Знакомьтесь, попугаи — большой попугай в миниатюрном корпусе

Д-р Лори Хесс, DVM, Diplomate ABVP (Avian Practice)

Несмотря на свое название, попугаи действительно попугаи. Они связаны с более крупными зелеными попугаями-амазонками и имеют большую индивидуальность амазонки, упакованную в маленькое тело. Как скажет вам любой владелец попугаев, у попугаев есть темперамент большого попугая в теле маленькой птицы.

Имея менее шести дюймов от головы до кончика хвоста, они, по сути, являются самыми маленькими попугаями, которых держат в качестве домашних животных. Хотя по размеру они ближе к попугаям и неразлучникам, на самом деле они меньше и выглядят более компактно, чем попугаи (также называемые волнистыми попугайчиками), и имеют гораздо более короткие хвосты. 

Хотя существует много видов попугаев, наиболее популярными видами, которые держат в качестве домашних животных, являются тихоокеанские попугаи. Эти птицы обитают в дикой природе в Центральной и Южной Америке и в Мексике. У них ярко-зеленые перья; у самцов есть полоса темно-синих перьев за глазами, на спине и крыльях, в то время как у самок либо нет синих перьев, либо есть более бледно-синяя или зеленая полоса за глазами. По сравнению с самцами, у самок более темные зеленые перья на спине и крыльях с более светлыми зелеными перьями на лице. Цветовые мутации тихоокеанского попугая могут быть синими, темно-зелеными, желтыми, белыми и другими оттенками.

Другой вид попугая, которого обычно держат в качестве домашнего питомца, – это попугай с зеленым крестцом, который меньше тихоокеанского попугая, немного более пугливый и менее активный. У самцов на крыльях синие перья, а у самок их нет. У самцов первичные (самые внешние) перья крыльев темно-синие, а вторичные (самые внутренние) перья крыльев бирюзовые. У самок между глазами над клювом есть пятно желтых перьев. Зеленогрудые попугаи — единственные виды попугаев, у которых спина не имеет синего цвета.

Читайте также:  Читал ли кто-нибудь политику AVMA в отношении сырого мяса?

Какие попугаи в качестве домашних животных?

Попугаи могут быть отличными первыми птицами для семей с детьми младшего школьного возраста или старше или для людей, которым нужна домашняя птица. Они активны, но не слишком громки и не крикливы, поэтому их можно держать в квартирах или в домах с чувствительными к шуму соседями. При достаточном повторении они могут научиться говорить несколько слов, хотя они не так плодовиты, как более крупные попугаи. Они также отзываются на свои имена и узнают своих владельцев по зрению и звуку. Их можно научить выполнять простые трюки, например, висеть вниз головой на пальце хозяина.

Самцы и самки могут быть ласковыми, игривыми компаньонами. Оба требуют ежедневного обращения, чтобы социализироваться и акклиматизироваться. Их можно приручить вручную, и они очень интерактивны. На самом деле, многие владельцы попугаев скажут вам, что их птицам нравится прятаться в карманах рубашек или шарфах или кататься у них на плечах. При обучении они очаровательны, но определенно обладают сильной волей и сообщат своим владельцам, если у них есть мнение о чем-либо. Они могут быть территориальными вокруг своих птичьих клеток, и если с ними недостаточно часто обращаются, они могут быть резкими, капризными и агрессивными. Поэтому они не идеальны для семей с младенцами или маленькими детьми.

Владельцы попугаев, которые хотят тесно сблизиться со своими птицами, должны иметь только одного попугая, так как пары, содержащиеся вместе, с большей вероятностью будут привязаны друг к другу, чем к людям-опекунам. Однако для людей, у которых мало времени для общения со своими попугаями, лучшим выбором может быть два, поскольку они, как правило, любят жить парами противоположного пола и не должны содержаться вместе с другими видами птиц. Помните, если у вас есть самец с самкой, будьте готовы к размножению и потомству!

Читайте также:  Как упражнения по укреплению уверенности могут помочь робким собакам

Что едят попугаи?

Как и у других попугаев, у попугаев должен быть базовый рацион из доступных в продаже кормов для птиц соответствующего размера с небольшим количеством мелко нарезанных фруктов и овощей. Они также должны иметь доступ к кости каракатицы в качестве источника кальция, особенно если самка откладывает яйца, и они могут время от времени лакомиться вареными яйцами, макаронами и, очень редко, семенами.

Конечно, им ежедневно нужна свежая вода, и их никогда нельзя кормить пищей, которая попала в рот человека из-за риска заражения человеческими оральными дрожжами и бактериями.

Как содержатся попугаи?

Попугаев можно содержать в клетках, подходящих для попугаев или неразлучников, с достаточно узким расстоянием между прутьями (1/4 дюйма), чтобы предотвратить побеги. Чем больше клетка, тем лучше. Как и другим птицам, им нужна кормушка для сухого корма, еще одна для овощей и фруктов и третья для воды. Многие любят купаться в своих мисках с водой.

Так как они любят грызть что-то, им следует предоставить ротацию измельчаемых игрушек для птиц, сделанных из веревки из натурального волокна, кожи и мягкой древесины, чтобы стимулировать их. Им также нравятся качели и интерактивные игрушки подходящего размера.

Клетка должна находиться в доме с довольно интенсивным движением, где у них будет возможность часто взаимодействовать с людьми, но никогда не на кухне, где они могут подвергаться воздействию токсичных паров от приготовления пищи или от сковород с антипригарным покрытием (которые, при нагревании выделяют бесцветный газ без запаха, мгновенно убивающий птиц при его вдыхании). Они также должны находиться в месте, где они могут непрерывно спать. Кроме того, многие любят купаться в нежном тумане воды из опрыскивателя для растений и расправляют крылья и издают звуки, когда их распыляют.

Читайте также:  Десять способов определить КАЧЕСТВО ветеринарной помощи

Нужна ли попугаям медицинская помощь?

Все птицы, независимо от их размера, должны быть осмотрены ветеринаром сразу после того, как они были приняты или куплены, чтобы убедиться, что они здоровы, а затем ежегодно после этого, чтобы помочь им оставаться здоровыми. Опытный ветеринар проведет тщательный медицинский осмотр и проверит образцы крови и кала, чтобы исключить любые проблемы со здоровьем. Ветеринар также должен рассмотреть условия содержания и кормления птицы, а также обсудить ее поведенческие потребности.

В целом попугаи — выносливые маленькие птички, которые обычно не болеют специфическими заболеваниями; они живут в среднем 8-12 лет, но, как сообщается, в неволе доживают до 20 лет.

Из-за их любопытного и бесстрашного характера, а также небольшого размера они могут попасть в беду из-за того, что на них наступят, поймают в ограниченном пространстве или схватят любознательные кошки и собаки. Таким образом, владельцы должны следить за ними все время, когда они находятся вне своих клеток.

Где можно купить попугаев?

Попугаев можно купить в зоомагазинах или у заводчиков, а также усыновить в организациях по спасению птиц. Дети, которых кормят с рук (в отличие от тех, кого кормят родители), могут быть более послушными.

Прежде чем кто-либо, заинтересованный в владении попугаем, заберет его домой, он или она должны поговорить с заводчиком или ветеринаром, который хорошо разбирается в этих птицах, чтобы узнать, действительно ли попугай подходит для его или ее образа жизни. Люди должны подумать, есть ли у них время, пространство и финансы, чтобы должным образом заботиться об одной из этих энергичных маленьких птиц. Если ответ положительный, то эти анимированные, забавные существа могут стать прекрасными компаньонами на долгие годы.

Ссылка на основную публикацию