Заболевания сердца и питание собак: часть 2

Ограничение соли

           

Уменьшение потребления соли при сердечных заболеваниях было основой медицинского лечения сердечных заболеваний у людей. Увеличение содержания натрия в рационе вызывает повышение уровня натрия, циркулирующего в крови. Эти повышенные уровни натрия вызывают задержку воды в кровеносных сосудах и повышенное кровяное давление. По мере повышения кровяного давления больное сердце должно продолжать увеличиваться, чтобы преодолеть повышенное давление и перекачивать кровь из желудочков. Как мы уже говорили, ненужное увеличение сердца приводит в конечном итоге к застойной сердечной недостаточности. Снижение содержания натрия в рационе замедляет это увеличение. Такие же благоприятные эффекты были зарегистрированы у собак. Умеренное потребление натрия уменьшает увеличение сердца.

Добавление или ограничение калия и магния

Многие лекарства, используемые для лечения сердечных заболеваний, снижают уровень калия и магния в крови. Недостаточный уровень калия и магния может способствовать развитию сердечных аритмий и ослаблению сокращений сердечной мышцы. Обе ситуации уменьшают приток крови к остальным органам тела. Другие лекарства вызывают задержку избыточного уровня калия. Эта гиперкалиемия также может нарушать сердечный ритм и кровоток. Частый мониторинг этих электролитов важен для кардиологических больных.

Таурин

Многие владельцы домашних животных знают о диетической потребности в аминокислоте таурин в рационе кошек и о проблемах с сердцем, связанных с дефицитом таурина. Менее известно, что исследования на кокер-спаниелях, ньюфаундлендах, португальских водяных собаках и золотистых ретриверах показали связь с дилатационной кардиомиопатией (ДКМП) и дефицитом таурина. Хотя эксперименты с добавками таурина у собак с ДКМП не дали таких же положительных результатов, как у кошек с ДКМП, в этой области ведется большая исследовательская деятельность. Диеты с очень низким содержанием белка, некоторые диеты из баранины и риса, вегетарианские диеты и диеты с высоким содержанием клетчатки являются дефицитом таурина, и их, вероятно, следует избегать у пациентов с ДКМП, если они не получают надлежащих добавок.

Читайте также:  Генетически модифицированные организмы: преимущества перевешивают риски?

ЭПК и ДГК жирные кислоты

Известно, что омега-3 жирные кислоты ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) и ДГК (докозагексаеновая кислота) помогают уменьшить воспаление. У людей эти жирные кислоты могут уменьшить аритмии более чем на 70 процентов в течение 24 часов после употребления рыбьего жира. Исследования на боксерах и других породах также показали положительные результаты при приеме рыбьего жира. Льняное масло, еще один жир, содержащий омега-3, не продемонстрировало такого же положительного эффекта. В качестве разницы указывается неэффективность преобразования омега-3 в ЭПК и ДГК в печени. EPA и DHA в рыбьем жире предварительно сформированы и не нуждаются в преобразовании из других омега-3 в масле.

Антиоксиданты

По мере прогрессирования застойной сердечной недостаточности увеличивается повреждение клеток сердца из-за образования «свободных радикалов» (молекул реактивного кислорода, образующихся во время метаболизма кислорода). Исследования на собаках с застойной сердечной недостаточностью показали, что у этих пациентов увеличивается количество реактивных оксидантов и снижается количество антиоксидантов по мере прогрессирования заболевания. Использование витаминов С и Е в лечении этих пациентов в последнее время увеличилось.

Аргинин

Аргинин — незаменимая аминокислота, которая реагирует с кислородом с образованием оксида азота. Оксид азота расслабляет гладкую мускулатуру сосудов и снижает артериальное давление. Пациенты с застойной сердечной недостаточностью имеют более низкие уровни оксида азота в сосудах и страдают повышенной непереносимостью физической нагрузки и снижением качества жизни из-за сосудистой дисфункции. Добавка аргинина улучшает функцию сосудов и приносит пользу этим пациентам. Ведутся исследования на собаках.

L-карнитин

L-карнитин представляет собой витаминоподобное химическое вещество, синтезируемое в клетке из аминокислот, лизина и метионина. L-карнитин способствует выработке энергии в клетке, особенно в мышечных клетках сердца. Дефицит L-карнитина был связан с сердечными заболеваниями у людей и собак. Неизвестно, является ли это причинной связью. Исследования пищевых добавок на собаках наводящие на размышления, но еще не окончательные.

Читайте также:  Когда дело доходит до домашних животных, решения о жизни и смерти никогда не бывают легкими

Коэнзим Q10

Коэнзим Q10 не только способствует выработке энергии в клетках сердца, но и является антиоксидантом. Считается, что эта комбинация активности может помочь при застойной сердечной недостаточности, повысить прочность клеток сердца и предотвратить окислительное повреждение клеток. Исследования противоречивы, поэтому отсутствуют убедительные доказательства того, что коэнзим Q10 полезен для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром об использовании любых этих добавок.

 

Доктор Кен Тюдор

Изображение: Stocksnapper / через Shutterstock

Ссылка на основную публикацию