Являются ли кошки злыми, подлыми или мстительными по своей природе?

Если вы регулярно читаете эту колонку, вы, вероятно, уже знаете, что ответ на этот вопрос — нет. Кошки определенно не злые, подлые или мстительные по своей природе. И все же это, кажется, повторяющаяся тема.

Это то, что я постоянно слышу в своей ветеринарной практике.

«Мой кот писает на мою одежду, просто чтобы быть злым»

«Мой кот царапает мою мебель назло»

«Моя кошка царапает и кусает меня без предупреждения. Он злой».

Кошки есть кошки. Они делают то, что делают, потому что они кошки. Как и люди, каждая кошка обладает уникальным характером. Некоторые из них более общительны и общительны, чем другие. Как и у людей, у кошек есть определенные потребности. Как владелец кошки, вы должны убедиться, что потребности вашей кошки удовлетворены. Если вы этого не сделаете, ваша кошка, скорее всего, найдет способ познакомиться с ними, который для вас менее приемлем. Чаще всего это именно то, что происходит, когда ваша кошка демонстрирует не очень приятное поведение.

Что это значит для вас как владельца кошки? Давайте взглянем на некоторые распространенные примеры.

Если ваша кошка не пользуется лотком, на это есть причина. Прежде всего, если ваша кошка внезапно начала писать или какать за пределами коробки, это может быть вызвано медицинскими причинами. Итак, первое, что вам нужно сделать, — это сходить к ветеринару. Как только медицинские проблемы будут исключены, внимательно посмотрите на ситуацию с лотком в вашем доме. У вас достаточно ящиков для мусора? В доме с несколькими кошками одного лотка недостаточно. Вам нужна одна коробка на кошку плюс одна дополнительная. Коробка чистая? Он достаточно большой? Он находится в тихом месте, где ваша кошка не будет отвлекаться при его использовании? Может ли ваша кошка легко добраться до ящика и без труда войти и выйти из него? Подходит ли наполнитель, который вы используете, для вашей кошки? (То, что вам это нравится, не означает, что вашей кошке нравится!) Это лишь некоторые из вещей, которые следует учитывать при решении проблем с туалетом. Ваш ветеринар может посоветовать вам больше.

Читайте также:  Распространенные медицинские причины неуместного мочеиспускания

А как насчет кошек, которые царапают мебель? Ваш кот царапается не для того, чтобы досадить вам или потому, что ему не нравится ваша мебель. Он ведет себя так, как считает ваша кошка, совершенно нормальным поведением. Ваш кот не только точит когти, но и разминает мышцы и, возможно, даже отмечает ваш дом как свою территорию. Это базовая потребность вашей кошки. Вам нужно давать кошке предметы, которые он может поцарапать, и направлять его к этим предметам.

В продаже имеется множество поверхностей для царапанья для кошек, или вы можете сделать их сами. Хорошей идеей будет использование более одного типа поверхности. Разные кошки предпочитают разные текстуры и конфигурации. Просто помните, что если вы не предоставите подходящей поверхности для вашей кошки, она будет использовать то, что доступно. Это, вероятно, будет ваш любимый стул или другая поверхность, которую вы не хотите измельчать.

А как насчет кота, который требует или, по крайней мере, приветствует внимание только для того, чтобы неожиданно повернуться к вам через несколько мгновений? Некоторые кошки просто слишком раздражаются, когда их гладят. Они становятся сверхстимулированными и могут ударить. Ключевым моментом здесь является изучение языка тела вашей кошки. Научитесь распознавать, когда вашей кошке надоело. Обратите внимание на отведенные назад уши, подергивающийся хвост, волосы, поднимающиеся вдоль позвоночника. Немедленно остановитесь, если заметите любую из этих реакций. Если вы сомневаетесь, будьте осторожны и поддерживайте краткий и приятный контакт, пока вы не узнаете признаки раздражения вашей кошки.

Этот пост действительно только царапает поверхность удовлетворения потребностей вашей кошки. Существуют физические потребности, а также поведенческие потребности, которые необходимо удовлетворять. В Инициатива домашних животных для владельцев кошек вы найдете гораздо больше информации об удовлетворении основных потребностей вашей домашней кошки, советы по решению проблем и многое другое.

Читайте также:  Заболевание почек у кошек: точка зрения ветеринара

Доктор Лори Хьюстон

Изображение: минкуни / через Flickr

Ссылка на основную публикацию