Являются ли кошки одновременно жидкостью и твердым телом?

Некоторые из моих любимых вирусных изображений изображают кошек, протискивающихся в небольшие пространства и приспосабливающихся к форме своих контейнеров. По определению материал, который адаптирует свою форму для заполнения контейнера, является жидкостью. Но, будучи извлеченным из контейнера, кошка будет сохранять определенную форму, что делает его или ее твердым телом. Возникает вопрос, являются ли кошки одновременно жидкими и твердыми?

В 2017 году французский физик Марк-Антуан Фарден получил Шнобелевскую премию за оценку того, могут ли кошки одновременно вести себя как жидкость и твердое тело. Шнобелевские премии «удостаиваются достижений, которые сначала заставляют людей смеяться, а затем заставляют их задуматься». Вопрос о том, являются ли кошки жидкостью, безусловно, относится к этой категории.

Кошки, особенно котята, очень гибкие и могут принимать практически любую форму. Они используют свою гибкость, чтобы дотянуться почти до каждой части своего тела, чтобы ухаживать за собой. Эта гибкость также может доставить им неприятности, если они застрянут в небольшом пространстве или если контейнер сделан из материала, который может сломаться, если его опрокинуть.

Кошки естественным образом тянутся к небольшим пространствам, например к коробкам. Согласно области реологии, изучающей поток вещества, кошки ведут себя по-разному в зависимости от размера коробки или контейнера. Если контейнер маленький, кошки могут быстро адаптироваться к форме. Если контейнер большой, кошки по-прежнему наслаждаются пространством, но сохраняют свое твердое состояние.

Кошки способны принимать форму своего контейнера благодаря своей невероятной врожденной гибкости. Благодаря своей анатомии они могут протиснуться в невероятно маленькое пространство и пройти сквозь него. Кости ключиц кошек не образуют суставов с другими костями, а их плечи крепятся только за счет мышечных связей. Их сверхэластичный позвоночник также способствует жидкостным характеристикам кошек. У кошек в позвоночнике больше костей, чем у людей, и каждый сустав добавляет гибкости.

Читайте также:  Серия вакцинации собак: часть 5

Эта гибкость помогает кошкам убегать от хищников и достигать добычи — важное эволюционное преимущество. Точно так же, как их любовь к небольшим пространствам можно проследить до поведенческих потребностей диких кошек, гибкость, которая позволяет кошкам принимать форму своего контейнера, дает полезные преимущества.

Легко отвергнуть такой мысленный эксперимент как бесполезный или пустую трату времени. Но Фардин исследовал существующие формулы и теоремы и применил их к новому вопросу. Знакомство со сложными основами области исследования позволяет исследователям рассматривать вопросы, которые расширяют знания в их области. Так что, я бы сказал Фардину, продолжайте видеть в повседневной жизни вопросы, которые вас вдохновляют, особенно когда они касаются кошек.

Доктор Хани Эльфенбейн — ветеринар и специалист по поведению животных из Атланты. Ее миссия состоит в том, чтобы предоставить владельцам домашних животных информацию, которая им нужна, чтобы иметь счастливые, здоровые и полноценные отношения со своими собаками и кошками.

Ссылка на основную публикацию