Взгляд ветеринара на беззерновые корма для собак и беззерновые корма для кошек

Более поздней тенденцией в индустрии кормов для домашних животных является разработка беззерновых кормов для собак и беззерновых кормов для кошек, которые исключают из списка ингредиентов такие продукты, как кукуруза, пшеница и соя. Это отражает последнюю тенденцию «оздоровиться» в питании человека, направленную на исключение из рациона зерновых и нездоровых пищевых добавок, таких как глютен и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.

Хотя для людей может иметь смысл принять эту диету, ее нельзя напрямую применять таким же образом к питанию кошек и собак. Люди могут похудеть, существенно отказавшись от углеводов на основе зерна, но у собак и кошек разные метаболизм или диетические потребности.

Сможет ли мой питомец похудеть с помощью беззернового корма?

В последнее время, более чем когда-либо, мы наблюдаем значительный рост ожирения среди домашних животных. Ошибочным решением этой проблемы было кормить беззерновыми кормами для домашних животных из-за успеха беззерновых диет в питании человека. К сожалению, если исключить зерновые из корма для собак или кошек, ваш питомец не будет получать больше высококачественного белка, как считают многие владельцы домашних животных. Вместо этого производители кормов для домашних животных могут добавлять больше жира, чтобы повысить вкусовые качества пищи, что на самом деле может привести к неожиданному увеличению веса у наших питомцев. В частной практике мы видим, что почти все домашние животные, страдающие ожирением, едят беззерновые продукты, а домашние животные, которые когда-то классифицировались как страдающие избыточным весом или страдающие ожирением, теперь страдают ожирением после перехода на беззерновые корма для собак и кошек.

Будет ли мой питомец чувствовать себя лучше и иметь больше энергии при употреблении беззернового корма?

На протяжении десятилетий ветеринары-диетологи и Глобальный комитет по питанию Всемирной ветеринарной ассоциации мелких животных (WSAVA) устанавливали стандарты кормов для домашних животных и необходимые требования к формулам кормов для домашних животных в отношении того, что представляет собой полноценный корм для домашних животных. Корма, одобренные ветеринарами, будут иметь заявление об адекватности AAFCO, которое подтверждает, что корм является полноценным и сбалансированным. Другие формулировки, такие как «целостный», «премиум» или «человеческий класс», не имеют фактического значения применительно к этикеткам кормов для домашних животных. Наиболее хорошо зарекомендовавшие себя и уважаемые в отрасли производители кормов для домашних животных после многих десятилетий исследований и разработок доказали, что лучшие корма для наших питомцев содержат определенное количество макроэлементов, таких как белки, жиры, углеводы (включая различные злаки) и жизненно важные вещества. микроэлементы.

Читайте также:  Весна вернулась… а вместе с ней и жуки

Углеводы играют важную роль в энергетических потребностях рациона домашних животных. Предоставление им большего количества одного питательного вещества над другим фактически создаст несбалансированную диету. Ветеринары рекомендуют такие бренды, как Royal Canin Veterinary Diet, Hill’s Prescription Diet и Purina Pro Plan Veterinary Diets.

Улучшится ли состояние кожи моего питомца или исчезнет ли его аллергия благодаря беззерновой пище?

У многих домашних животных, которые начинают есть беззерновые корма, наблюдается первоначальное улучшение внешнего вида кожи и шерсти, а в некоторых случаях даже временное улучшение состояния желудочно-кишечного тракта. Как правило, это связано с изменением качества корма для собак и не обязательно с тем, что новый корм не содержит в составе ингредиентов злаки.

Пищевая гиперчувствительность или пищевая аллергия чаще всего начинаются у домашних животных в возрасте от 3 до 6 лет, в зависимости от конкретного питомца. У большинства домашних животных, чувствительных к пищевым продуктам или имеющих пищевую аллергию, со временем развивается аллергия на белки, которым они подвергаются в своем рационе. Очень редко углеводная часть (например, зерна или крахмалы) пищи вызывает аллергию и/или серьезное заболевание.

Диана Дроган, DVM

Избранное изображение: Гладских Татьяна/Shutterstock.com

Ссылка на основную публикацию