Все волокна не одинаковы

Пищевые волокна можно использовать для лечения различных заболеваний у собак, включая ожирение, закупорку анальных желез, диарею и запоры. Но не все волокна одинаковы, и добавление в рацион неправильного типа может усугубить некоторые проблемы, а не улучшить их.

Волокна можно разделить на две основные подкатегории:

1. Нерастворимая клетчатка

Целлюлоза, гемицеллюлозы и лигнины являются примерами нерастворимой клетчатки. Они не перевариваются и проходят через кишечник практически в неизменном виде. Нерастворимая клетчатка может помочь собакам сбросить или сохранить вес тела за счет увеличения объема пищи, которую они могут съесть, без добавления большого количества калорий. Нерастворимая клетчатка также увеличивает объем фекалий, что может стимулировать движение в желудочно-кишечном тракте, что делает ее полезной при некоторых случаях запоров у собак. Кроме того, этот увеличенный объем оказывает большее давление на анальные железы во время дефекации, что побуждает их высвобождать свое содержимое нормальным образом, снижая риск закупорки.

2. Растворимая клетчатка

Цикорий, инулин, фруктоолигосахариды, пектины, подорожник, растительные камеди, овес, ячмень, свекольный жом и некоторые виды фруктов и бобовых содержат растворимую пищевую клетчатку. Пищеварительный тракт собак не оказывает прямого влияния на растворимые пищевые волокна, но бактерии, живущие в толстой кишке, расщепляют их на жирные кислоты с короткой цепью, которые являются очень важным источником энергии для клеток, выстилающих толстую кишку. . Некоторые виды растворимой клетчатки также считаются пребиотиками — веществами, которые увеличивают распространенность «хороших» бактерий в пищеварительном тракте. Эти характеристики делают присутствие в рационе соответствующего количества растворимых пищевых волокон очень важным для общего состояния здоровья толстой кишки и той части иммунной системы, которая там находится.

Поэтому неудивительно, что растворимую клетчатку можно использовать для лечения некоторых видов толстокишечной диареи. В дополнение к стимулированию роста полезных кишечных бактерий и здоровых клеток толстой кишки, растворимая клетчатка также поглощает воду, что может помочь собаке сделать стул более сформированным и легче контролировать. Симптомы толстокишечной диареи включают в себя:

  • необходимость часто «уходить», но производить лишь небольшое количество стула в любой момент времени
  • деформирование
  • наличие слизи или свежей крови в стуле
Читайте также:  Время ожидания для врачей-людей и врачей-питомцев

С другой стороны, собаки с тонкокишечной диареей, как правило, производят очень большое количество жидкого стула, но только несколько раз в день. В этих случаях, как правило, лучше всего помогает диета с низким содержанием клетчатки и хорошо усваиваемой пищей.

Здоровые собаки должны есть высококачественные продукты, содержащие как растворимую, так и нерастворимую клетчатку, чтобы получить пользу от обоих. Если вы считаете, что стул вашей собаки и ее поведение при мочеиспускании нуждаются в некотором улучшении, попробуйте другой корм, который включает по крайней мере один растворимый и один нерастворимый источник клетчатки, упомянутый выше в списке ингредиентов. Добавки, которые содержат комбинацию нерастворимой и растворимой клетчатки, также доступны и могут быть использованы с хорошим эффектом, особенно когда полное изменение рациона не рекомендуется.

Поговорите со своим ветеринаром, если у вас есть какие-либо вопросы о роли клетчатки в рационе вашей собаки.

Доктор Дженнифер Коутс

Изображение: Композит / Shutterstock

Ссылка на основную публикацию