Время ожидания для врачей-людей и врачей-питомцев

Как долго вы должны ждать, чтобы увидеть своего врача? Если мы говорим о «вас», то есть о человеке, то недавний опрос врачебных кабинетов в 15 городских районах показал, что в среднем вы будете сидеть сложа руки около 18.5 дней, прежде чем вас примут на прием. . Если мы говорим о «вас», т. е. о владельце домашнего животного, то вам и вашему пушистому компаньону необходимо обратиться к ветеринарному специалисту, я почти уверен, что если бы вы жили в нужном районе, вам не пришлось бы ждать больше, чем день или около того.

Объяснение длительного времени ожидания врачей-людей – нехватка поставщиков услуг на душу населения. Врачей просто не хватает.

Что касается ветеринарной медицины, наша чрезмерная приспосабливаемость, по-видимому, связана с противоположной проблемой. Относительный переизбыток специалистов в отдельных регионах создает значительную конкуренцию между больницами.

Моей немедленной реакцией на чтение опроса было профессиональное возмущение: почему люди могут ждать, чтобы решить свои собственные проблемы со здоровьем, в то время как я должен приспосабливаться в каждом случае, как только владелец звонит, чтобы назначить встречу?

Как ветеринарный онколог, я сталкиваюсь не только с давлением географической конкуренции среди коллег, но и с владельцами, которые, как правило, очень обеспокоены и эмоциональны по поводу диагноза своего питомца. Если я не могу придумать, как упаковать дело в тот же день, есть большая вероятность, что они найдут кого-то другого, кто это сделает.

Есть определенные виды рака, при которых время играет очень важную роль. Лечение домашних животных с лимфомой следует начинать как можно раньше. Животных со слабовыраженной болью от опухолей (например, собак с остеосаркомой или кошек с опухолями полости рта) следует быстро обследовать.

Читайте также:  Уход за птицей

В случаях подозрения на рак, но точно не диагностированного, также следует сразу же предложить записаться на прием, чтобы можно было быстро начать тестирование и быстро определить варианты лечения. Эти последние случаи представляют собой самые большие проблемы для меня как онколога из-за различий в моих целях и целях владельцев домашних животных.

Мой наставник во время моей ординатуры внушил мне основные принципы онкологии, которые заключаются в том, чтобы «назвать это, поставить его и лечить». Когда срочность и эмоции затуманивают суждение, порядок этих событий может быть перемешан, что в конечном итоге ставит под угрозу уход за пациентом.

Трудности возникают, когда владельцы настолько обеспокоены безотлагательностью ситуации, что хотят знать прогноз состояния своего питомца, прежде чем принимать решения о проведении диагностических тестов для постановки диагноза. Предполагается, что они могут быть осмотрены онкологом и вылечены сразу же на основании предположения о заболевании, не «тратя время» на дополнительные анализы.

Например, собака может обратиться к ветеринарному врачу с жалобами на рвоту в течение нескольких недель. Его ветеринар, скорее всего, проведет несколько анализов и может диагностировать у питомца образование в желудке и, обеспокоенный тем, что у питомца может быть рак желудка, направит владельцев ко мне для выбора вариантов.

Многие владельцы удивляются, когда я говорю им, что рак желудка — это неспецифический диагноз, и с такой ограниченной информацией я не могу сказать им, каков будет лучший план действий для их питомца или каков их ожидаемый прогноз.

Например, образование в желудке может означать, что у животного аденокарцинома желудка, которая обычно представляет собой агрессивную форму рака с очень ограниченными возможностями лечения и плохим прогнозом. Рак желудка также может представлять собой форму лимфомы, относительно излечимого состояния с хорошим прогнозом. Есть много других возможностей, с различными вероятными исходами в зависимости от происхождения заболевания.

Читайте также:  Кастрировать или не кастрировать?

Не все образования являются опухолями, и образование в желудке может также представлять собой то, что называется гипертрофией желудка, доброкачественное состояние, при котором область желудка становится невероятно толстой, приобретая вид опухоли, но без явных раковых клеток в ткани.

Чтобы предоставить владельцам разумную оценку состояния своего питомца и даже рассмотреть возможные варианты лечения и прогноз, нам необходимо получить образец аномальной ткани (также известный как «Назовите это»). Вот почему я всегда рекомендую биопсию или, как минимум, аспирацию образования, прежде чем обсуждать варианты лечения или прогноз.

Я всегда готов видеть случаи как можно скорее и полностью понимаю, почему владельцы хотят немедленно обратиться к онкологу, когда упоминается слово «рак». Я бы не стал ждать 18.5 дней для себя, если бы мой врач бросил слово «рак». Я также более чем готов помочь в лечении случаев, когда окончательный диагноз еще не был поставлен, так как мне повезло работать в больнице с современным оборудованием и другими необходимыми для этого специализированными службами.

Несмотря на то, что я сторонник быстрых действий в случаях, когда рак вызывает беспокойство, я по-прежнему твердо верю, что важно потратить время на то, чтобы точно определить диагноз, прежде чем делать обобщения о том, каков будет результат. может быть быть.

Таким образом, когда дело доходит до ветеринарной онкологии, мы должны помнить о сохранении спокойствия и не забывать называть ее, ставить на стадию и лечить… как можно быстрее. Я до сих пор горжусь тем, что могу увидеть случаи намного раньше, чем мои коллеги-врачи. Мне просто нужно убедиться, что я поддерживаю свои стандарты медицины на уровне того, что они предлагают.

Читайте также:  Как упражнения по укреплению уверенности могут помочь робким собакам

Доктор Джоан Интайл

Изображение: Джесси Кунерт / Shutterstock

Ссылка на основную публикацию