Воспалительные заболевания кишечника у собак и кошек

У моей собаки Аполлона воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), поэтому, к сожалению, у меня есть опыт работы с этим заболеванием как у владельца, так и у ветеринара.

ВЗК — это хамелеон. Его типичные симптомы рвоты, диареи, потери веса и/или анорексии соответствуют целому ряду заболеваний. Прибавьте к этому тот факт, что окончательно диагностировать ВЗК можно только с помощью биопсии пораженных тканей, и я думаю, можно с уверенностью сказать, что заболеваемость, вероятно, даже выше, чем мы думаем.

И собаки, и кошки могут быть поражены ВЗК. У некоторых пород собак риск развития заболевания выше среднего, включая басенджи, мягкошерстных пшеничных терьеров, немецких овчарок, шарпеев, ротвейлеров, веймаранеров, бордер-колли и боксеров. Некоторое сочетание измененного иммунитета, антигенной стимуляции (например, пищевая аллергия, избыточный бактериальный рост, метаболические заболевания, пищевая непереносимость, паразиты и т. д.), стресс окружающей среды и генетика определяют, какие домашние животные заболевают ВЗК и когда симптомы появляются впервые. ВЗК обычно диагностируется в среднем возрасте, но может развиваться и у молодых или пожилых животных. Часто симптомы у домашних животных вначале легкие и/или прерывистые, но со временем прогрессируют.

В случае с Аполлоном у него развились чрезвычайно серьезные симптомы примерно в возрасте девяти месяцев. В то время он не был моей собакой, но я подозреваю, что что-то спровоцировало этот острый приступ — возможно, изменение рациона, желудочно-кишечная инфекция… кто знает. Его состояние какое-то время оставалось недиагностированным, я подозреваю, из-за его возраста. Большинство ветеринаров не думают о ВЗК у девятимесячного ребенка, но когда он пришел ко мне и не ответил на симптоматическую терапию, а я исключил желудочно-кишечные заболевания, которые более типичны для собаки его возраста, я копнул немного глубже и нашел несколько упоминаний о боксерах, заболевших в очень молодом возрасте.

Читайте также:  Есть ли связь между углеводами и дрожжевыми инфекциями у домашних животных?

Как следует из названия, патофизиология воспалительного заболевания кишечника сосредоточена на аномальном воспалении в желудочно-кишечном тракте. Обычно система GI имеет несколько уровней защиты от всего, что через нее проходит. Когда эти системы выходят из строя или неэффективны с самого начала, триггеры, которые обычно сдерживаются, получают доступ к слизистой оболочке кишечника и стимулируют иммунную систему. Результатом является воспаление, которое способствует привлечению большего количества воспалительных клеток, что еще больше увеличивает «проницаемость» кишечной стенки. Возникает порочный, самовоспроизводящийся цикл. ВЗК классифицируется по пораженной части желудочно-кишечного тракта, а также по преобладающему типу пораженных воспалительных клеток. Наиболее распространенная форма носит название плазмоцитарный лимфоцитарный энтерит.

Лечение осуществляется по двум направлениям: устранение триггеров воспаления в желудочно-кишечном тракте и подавление иммунной системы. Гипоаллергенные диеты являются ключевыми. У Аполлона симптомы отсутствуют без вмешательства лекарств, пока он соблюдает диету, состоящую только из гидролизованного белка (т. е. белков, разбитых на такие крошечные кусочки, что они не обнаруживаются иммунной системой) и одного источника углеводов. Антибиотики могут использоваться для контроля количества бактерий в кишечнике, а некоторые антибиотики, такие как метронидазол, также обладают иммуносупрессивным эффектом. Кортикостероиды являются наиболее распространенным способом снижения чрезмерной реакции иммунной системы, но другие лекарства, такие как азатиоприн (собаки) или хлорамбуцил (кошки), могут использоваться, когда кортикостероиды не полностью эффективны или вызывают неприемлемые побочные эффекты.

Некоторые случаи ВЗК прекрасно поддаются лечению, но, к сожалению, другие нет. Недавно я усыпил в остальном здоровых кошку и собаку, которых лечили от этого заболевания надлежащим и агрессивным образом. Скрестим пальцы за то, что Аполлон продолжает делать так же хорошо, как и до сих пор.

Доктор Дженнифер Коутс

Изображение: Анна Хойчук / через Shutterstock

Ссылка на основную публикацию