В чем разница между кормом для взрослых собак и кормом для щенков?

Многое из того, что вы видите на этикетке корма для домашних животных, является маркетингом. Изображения красивых собак или привлекательных блюд и даже такие слова, как «холистический», «наследственный», «инстинктивный» или «премиум» не имеют никакого отношения к тому, что внутри. Но есть важные различия между кормами, предназначенными для взрослых собак и щенков.

Авторитетные производители производят продукты питания, которые соответствуют рекомендациям, установленным Американской ассоциацией чиновников по контролю за кормами (AAFCO). В следующей таблице сравниваются минимальные требования AAFCO для различных жизненно важных питательных веществ:

Щенкам нужно есть больше белков (включая более высокие концентрации определенных аминокислот), жиров и некоторых минералов, чем взрослым собакам. Кроме того, многие производители добавляют в корма для щенков большее количество питательных веществ, которые не регулируются AAFCO. Хорошими примерами являются омега-3 жирные кислоты, которые, как было показано, способствуют здоровому развитию мозга и глаз у молодых животных.

Калорийность кормов, предназначенных для взрослых и щенков, также может сильно различаться. Рост и развитие требуют много энергии, поэтому щенкам нужно потреблять больше калорий, чем взрослым собакам аналогичного размера.

Щенки крупных пород требуют особого внимания. У них выше среднего риск развития ортопедических заболеваний (например, дисплазии тазобедренного и локтевого суставов). Чрезмерно быстрый рост, по-видимому, является важным фактором, определяющим, у каких людей развиваются эти состояния, а у каких нет. Корма для щенков крупных пород содержат немного меньше жира, немного меньше кальция и фосфора и имеют тщательно сбалансированное соотношение кальция и фосфора, чтобы помочь этим собакам расти более здоровыми темпами.

Когда щенки достигли примерно 80% своего ожидаемого взрослого размера, их обычно можно перевести на корм для взрослых собак. Это происходит в разное время у разных людей. Очень маленькие собаки (например, чихуахуа, миниатюрные пинчеры и той-пудели) достигают этой точки первыми, обычно в возрасте около 9 или 10 месяцев. Собаки среднего размера должны есть корм для щенков, пока им не исполнится около 12 месяцев, а крупные и гигантские породы должны продолжать есть, пока им не исполнится 12-16 месяцев.

Читайте также:  6 способов избавиться от страха разлуки с собакой

Щенки подвержены риску дефицита питательных веществ, если они едят диету, предназначенную для взрослых. Некоторым взрослым (особенно спортивным особям или беременным или кормящим сукам) может нравиться более высокая концентрация белка, жира и других питательных веществ, содержащихся в корме для щенков, но большинство из них следует перевести на взрослый корм, когда придет время. Невыполнение этого требования может увеличить шансы того, что ваша собака наберет лишний вес или ожирение.

Поговорите со своим ветеринаром, если у вас есть какие-либо вопросы о том, какой корм подходит для вашей собаки.

Доктор Дженнифер Коутс

Ссылка на основную публикацию