Связь между домашними животными и здоровьем человека

Мне очень нравится принимать участие в профессиональных конференциях, посвященных улучшению здоровья и благополучия домашних животных. Так было на BlogPaws 2014, где я посетил вдохновляющую лекцию под названием «Домашние животные в семье: влияние на здоровье человека — Zooeyia».

Если вы ранее не слышали этот термин, зооэйя относится к благотворному влиянию животных-компаньонов на здоровье человека. Слово зооея происходит от греческих корней зоион (животные) и гигея (здоровье). Zooeyia может показаться экзотической болезнью, при которой животные служат источником инфекции для людей (например, зооноз, распространение болезни между видами), но на самом деле это положительная обратная сторона зооноза.

Доктор Кейт Ходжсон, DVM, MHsSs, CCEMP, объединилась с Фондом Инициативы по исследованию связей между людьми и животными (HABRI), чтобы поделиться аспектами средств, с помощью которых домашние животные могут принести пользу здоровью своих владельцев, аспектами, которые подкреплены научными данными, в том числе :

Домашние животные могут быть катализаторами снижения вреда — как отказ от курения

Общество знает, что курение вредно для человека и что люди, непосредственно подвергающиеся пассивному курению, также подвержены риску. Тот же принцип применим к нашим домашним собакам и кошачьим, поскольку пассивное курение и токсичные остатки, оседающие на нашей одежде или окружающих поверхностях (т.е. табачное дымоотношение), представляют серьезную опасность для здоровья.

В конце концов, домашние животные ухаживают за собой и могут поглощать токсины из своего меха, просто поддерживая свою шерсть в чистоте. Кроме того, домашние животные чаще, чем люди, облизывают пол или другие поверхности и тем самым поглощают слои токсинов.

Образ жизни большинства кошек ограничивает их помещением, поэтому они еще более подвержены пагубным последствиям курения, особенно когда речь идет о раке. Кошки, живущие в курящих семьях, более склонны к плоскоклеточному раку полости рта, лимфоме и раку молочной железы. У брахицефальных собак («с короткой мордой», например, у мопса, английского бульдога и т. д.) развивается рак легких, а у долихоцефалов («с длинной мордой», например у колли, борзой и т. воздействие дыма.

Читайте также:  Выбор первой птицы

Согласно информации Управление табаком 2009: 0:1-3: «Опасность воздействия вторичного табачного дыма на домашних животных — это мотивация владельцев бросить или попытаться бросить курить, мотивировать членов семьи бросить курить и запретить курение в доме».

Тот факт, что присутствие домашнего животного может побудить человека бросить курить, показывает, что ветеринары играют ключевую роль в информировании владельцев о негативных последствиях их привычек для их домашних животных. Таким образом, здоровье владельца также приносит пользу, но такая осведомленность.

Домашние животные могут быть мотиваторами выбора здорового образа жизни — как и физические упражнения

Все мы знаем, что физические упражнения должны быть частью нашей повседневной жизни, но для многих американцев это осознание не является достаточным стимулом для того, чтобы они вставали и двигались ради своего здоровья. 

Домашние животные, особенно собаки, могут быть отличной мотивацией для владельцев увеличить свою физическую активность. Исследование PPET (Люди и домашние животные, тренирующиеся вместе) показало, что владельцы, которые регулярно тренировались со своими собаками, придерживались своего плана тренировок по сравнению с участниками, которым не хватало собачьего общения во время упражнений.

Собаки являются отличными мотиваторами, потому что они часто инициируют физические упражнения (их нужно выводить, чтобы помочиться и испражняться), доставляют удовольствие от деятельности и являются источником «родительской гордости».

Конечно, прежде чем приступить к программе упражнений со своим собачьим компаньоном, запланируйте осмотр у ветеринара.

Домашние животные могут быть терапевтическим вмешательством для лечения болезни — помогают справиться со стрессом, тревогой или депрессией

Наличие домашнего животного в доме может обеспечить владельцу множество преимуществ для психического здоровья, включая чувство привязанности, эмоциональное и социальное благополучие и снижение чувства изоляции, возникающего во время психического заболевания.

Читайте также:  Как правильный корм для кошек может помочь предотвратить образование камней в мочевом пузыре

Согласно информации повышенное кровяное давление, 2001: 38:815-820: «Домашние животные обеспечивают беспристрастную социальную поддержку, которая подавляет патогенные реакции на стресс». 

Хотя наши кошачьи компаньоны не обязательно заставляют нас вставать и двигаться, как это делают их собачьи собратья, владение кошкой «значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и связанной с ними смерти». Одним из полезных для здоровья преимуществ наличия кошки является расслабляющий и понижающий кровяное давление эффект, связанный с легким поглаживанием спины вашего пушистого друга.

Хотя борьба с раком моей собственной собаки в настоящее время вызывает стресс, я благодарен за положительный вклад, который она вносит в мое физическое, эмоциональное и духовное благополучие. Присутствие Кардиффа в моей жизни служит примером зооэйи, поскольку он заставляет меня притормозить, набраться терпения и ежедневно уделять приоритетное внимание его и моему здоровью.

Для получения дополнительной информации о средствах, с помощью которых домашние животные дополняют здоровье человека, см. Zooeyia: неотъемлемый компонент «Единого здоровья».

Доктор Патрик Махани

 

Рекомендуемое изображение: iStock.com/fotografixx

Ссылка на основную публикацию