Стадирование онкологических больных собак и кошек – этап анализа крови

Теперь, когда вы прочитали «Важность стадирования рака у домашних животных, часть 1», пришло время перейти к следующей группе диагностических методов, используемых при стадировании рака.

Стадирование — это процесс сочетания медицинского осмотра ветеринара с различными диагностическими тестами, помогающими определить, обнаруживается ли наличие рака или нет. Если рак не обнаруживается, то животное все еще может считаться находящимся в стадии ремиссии. Если рак поддается обнаружению, то у питомца нет ремиссии.

Тесты, используемые наблюдающим ветеринаром, различаются в зависимости от индивидуального характера случая пациента, а иногда и от финансового положения владельца или желания, чтобы домашнее животное проходило определенные диагностические процедуры или нет, но некоторые тесты встречаются чаще, чем другие.

Эта статья будет охватывать анализ крови.

Типы анализов крови для больных раком

Кровь так много говорит нам о внутреннем функционировании тел наших питомцев. Тем не менее, анализ крови не дает полной картины, поэтому оценка крови является лишь одним из многих тестов, которые мы часто рекомендуем ветеринарам, стремясь определить состояние здоровья или болезни питомца.

Как правило, кровь относительно обильна и легкодоступна при венепункции, которая представляет собой процесс взятия образца из одной из многих вен тела. Собаки и кошки меньшего размера обычно представляют собой проблему из-за их меньших и более хрупких вен и проблем, возникающих во время фиксации, что затрудняет получение достаточного образца. Крупных собак иногда так же или даже сложнее сдерживать, чем их миниатюрных собратьев, и у них могут быть вены, которые более устойчивы к попыткам прокола иглой, хотя они с готовностью отдают значительные объемы крови.

Общие анализы крови включают биохимический анализ крови и общий анализ крови (CBC). Есть много других тестов, которые можно провести, но для целей этой статьи я хочу сосредоточиться на тех, которые чаще всего используются при обследовании больных раком. Я провожу анализ крови у Кардиффа каждые 14-21 день, который всегда делается за день до того, как ему сделают внутривенную или пероральную химиотерапию.

Что показывает биохимический анализ крови

Кровь необходимо центрифугировать (центрифугировать), чтобы отделить сыворотку от эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, чтобы провести химический анализ, который оценивает значения, относящиеся к почкам, печени, желчному пузырю, кишечнику, поджелудочной железе, белкам крови, глюкозе, электролиты, кальций, щитовидная железа и многое другое.

Показатели крови, относящиеся к почкам, печени, эритроцитам и лейкоцитам, а также тромбоцитам, являются наиболее важными для определения того, насколько хорошо домашнее животное справляется с химиотерапией и достигает общего ощущения здоровья всего тела.

Читайте также:  Не делайте этих опасных ошибок с лекарством для вашего питомца

Азот мочевины крови (BUN), креатинин (CREA), фосфор (PHOS) и симметричный диметиларгинин (SDMA) — все это тесты, которые проливают свет на функцию почек. Как правило, уровни выше высокого порога нормы для вышеуказанных тестов вызывают опасения по поводу недостаточной работы почек и могут потребовать изменения протокола лечения. К счастью, снижение обычно не вызывает беспокойства, но все же заслуживает рассмотрения и переоценки.

Щелочная фосфатаза (ЩФ), аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ) и габба-глутамилтрансфераза (ГГТ) дают важную информацию о функции печени. Повышение ЩФ указывает на воспаление печени, в то время как увеличение АЛТ, АСТ и ГГТ указывает на повреждение клеток печени. Снижение вышеуказанных значений не так важно, как увеличение, но все же может указывать на наличие определенных заболеваний печени.

Билирубин дает информацию о желчном пузыре, который представляет собой слепой мешок, расположенный между долями печени и имеющий желчный проток, впадающий в кишечник. Повышение уровня билирубина может происходить в результате заболеваний желчного пузыря, печени, кишечника или других заболеваний, таких как гемолиз (повреждение эритроцитов).

Амилаза, липаза: панкреатическая липаза может пролить свет на функцию кишечника и поджелудочной железы. Повышение уровня амилазы и липазы обычно указывает на воспаление кишечника и неспецифично для воспаления поджелудочной железы. Панкреатическая липаза дает более достоверную информацию о поджелудочной железе и может быть повышена во время приступов панкреатита (воспаления поджелудочной железы). Снижение уровня амилазы, липазы и панкреатической липазы обычно не вызывает беспокойства.

Общий белок (TP) является важной величиной, которая учитывает все белки крови, включая альбумин (ALB) и глобулин (GLOB). Обеспокоенности заслуживают как повышение, так и снижение показателей TP, ALB и GLOB. Возвышения обычно наблюдаются при инфекции, воспалении, раке и обезвоживании. Уменьшение может указывать на потерю крови или белка через кишечник, почки и другие места, недостаточное всасывание питательных веществ или даже на эндокринные (железистые) заболевания, такие как гипоадренокортицизм (болезнь Аддисона).

Уровень глюкозы в крови (GLC) должен поддерживаться в пределах нормы, а его высокие (гипергликемия) или низкие (гипогликемия) уровни вызывают беспокойство. Гипергликемия может возникать во время стресса, травмы или болезни. Сахарный диабет является первичным эндокринным заболеванием, вызывающим гипергликемию. Гипогликемия может возникнуть, когда доступные организму запасы сахара в печени истощаются или становятся недоступны из-за гормонального дисбаланса (болезнь Аддисона), бактериальных инфекций, передающихся через кровь (сепсис), и даже некоторых видов рака (инсулинома, секреторная инсулинозависимая болезнь). рак).

Электролиты включают натрий (Na), калий (K) и хлорид (Cl), все из которых являются элементами, играющими решающую роль в поддержании нормальной клеточной функции. Как увеличение, так и уменьшение вызывают беспокойство и могут наблюдаться при различных заболеваниях, связанных с раком, заболеваниями желез (почек, печени и т. д.) или даже при повседневной деятельности (упражнения и т. д.).

Читайте также:  Десять способов определить КАЧЕСТВО ветеринарной помощи

Кальций (Са) является еще одним элементом, который играет жизненно важную роль в функционировании организма для сокращения мышц, формирования костей и поддержания клеток. Повышенный уровень кальция (гиперкальциемия) вызывает серьезную озабоченность, поскольку он может возникать в результате слишком богатой кальцием диеты, чрезмерного потребления добавок с кальцием, а также вследствие почечной недостаточности или некоторых видов рака (карциномы).  

Снижение уровня кальция (гипокальциемия) также является причиной для беспокойства и может произойти при недостаточном потреблении кальция, когда уровни ALB слишком низки, после воздействия определенных токсинов (этиленгликоль или антифриз) или по другим причинам.

Щитовидные железы, как пара, находятся в ткани на нижней стороне шеи и вырабатывают гормоны, которые регулируют обмен веществ и другие функции организма. Недостаточно функционирующая щитовидная железа (гипотиреоз) — это иммуноопосредованное заболевание, которое обычно возникает у взрослых и пожилых собак и вызывает изменения во многих анализах крови, включая Т4, свободный Т4 при ЭД и цТТГ.

Снижение Т4 также может возникать как часть явления, называемого синдромом эутиреоидной болезни — низкого уровня гормона щитовидной железы, не связанного с гипотиреозом, — которое может развиться, когда домашнее животное принимает определенные лекарства. Наличие многих недугов может вызвать снижение Т4, поэтому ветеринары должны проводить многократные анализы крови на функцию щитовидной железы при подозрении на гипотиреоз.

Чрезмерно функционирующая щитовидная железа (гипертиреоз) — это заболевание желез, при котором клетки щитовидной железы делятся с высокой скоростью и производят повышенные уровни гормонов щитовидной железы; часто встречается у кошек среднего и старшего возраста и у собак с раком щитовидной железы (аденокарцинома).

Полное количество крови (CBC)

Общий анализ крови — интересный тест, который проливает свет на способность организма транспортировать кислород, состояние иммунной системы для борьбы с болезнями и подавлением воспалений, а также на способность крови свертываться. Общий анализ крови должен быть выполнен незадолго до химиотерапии, чтобы убедиться, что у пациента нет ключевых изменений, которые помешали бы ветеринару вводить противораковые препараты. Основные компоненты, оцениваемые CBC, включают эритроциты (RBC), лейкоциты (WBC) и тромбоциты (PLT).

Эритроциты имеют решающее значение для доставки кислорода через гемоглобин (HGB). Повышение эритроцитов (полицитемия) обычно наблюдается при обезвоживании. Обычно это не вызывает большого беспокойства, за исключением недостатка воды, которая обеспечивает достаточное растворение для удаления метаболических отходов из организма и позволяет крови беспрепятственно течь по артериям и венам, доставляя в организм кислород, питательные вещества и другие важные вещества. ткани.

Читайте также:  Могут ли домашние животные передавать коронавирус (COVID-19) людям?

Снижение уровня эритроцитов (анемия) вызывает большое беспокойство и может возникать в результате наличия рака или других заболеваний (почечная недостаточность и др.), как нежелательный побочный эффект некоторых форм химиотерапии, после токсических воздействий (употребление лука /чеснок и т.д.), или другие причины.

Лейкоциты являются ключевыми игроками, помогающими иммунной системе бороться с раком, инфекциями, а также справляться с воспалением и повреждением тканей по всему телу. Существуют виды рака лейкоцитов, такие как Т-клеточная лимфома Кардиффа, когда ДНК лейкоцитов была изменена, а клетки пролиферировали таким образом, что у них не было выключателя.

Таким образом, рак может привести к повышению (лимфоцитоз) или снижению (лимфопения) числа лейкоцитов у животного, а также к инфекции, воспалению или различным заболеваниям. Кроме того, химиотерапия может негативно повлиять на выработку лейкоцитов костным мозгом и вызвать снижение количества лейкоцитов в общем анализе крови.

PLT — это клетки, которые образуют сгустки крови, поэтому они выполняют жизненно важную функцию, гарантируя, что кровоснабжение не просачивается из артерий и вен во внешний мир или не секвестрируется в аномальном месте, таком как легкие, кожа или другие. органы.

Снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения) может возникать в результате рака, инфекций (клещевые заболевания), химиотерапии, токсического воздействия (родентициды Brodifacoum), иммуноопосредованных заболеваний (иммуноопосредованная тромбоцитопения или IMTP) или других причин.

Повышенное количество PLT (тромбоцитоз) может возникать из-за кровотечения в результате травмы, токсического воздействия или определенных эндокринных состояний, таких как гиперадренокортицизм (болезнь Кушинга).

Я трачу много времени на оценку показателей крови моих пациентов и очень интересуюсь значением как легких, так и тяжелых изменений, наблюдаемых в анализах крови. Здесь представлены изображения одного из анализов крови IDEXX перед химиотерапией в Кардиффе, который показывает как нормальные, так и аномальные значения.

(Щелкните изображения для увеличения)

Некоторые из его аномальных значений находятся чуть ниже порога нормы и не вызывают большого беспокойства, но я и его ветеринарный онколог, доктор Авенель Тернер из Ветеринарной онкологической группы (VCG), внимательно наблюдаем за ними.

Изображение: Красные и белые кровяные тельца в кровотоке / Себастьян Каулитцки

Похожие страницы:

7 признаков болезни Кушинга у собак

Анализ крови: что это значит и зачем он нужен вашему питомцу (Часть 1: CBC)

Ссылка на основную публикацию