Сохранение мира в доме с несколькими кошками

Вы живете с более чем одной кошкой и у вас есть проблемы с вашими компаньонами, которые просто не очень хорошо ладят друг с другом? Вы когда-нибудь задумывались, почему ваши кошки не любят друг друга? Есть много разных причин, по которым кошки могут драться друг с другом. Иногда они действительно просто не любят друг друга. Но во многих случаях есть и другие причины. Вот несколько советов, которые могут помочь вашим кошачьим товарищам жить вместе более мирно.

Предоставьте достаточные ресурсы для всех кошек в вашем доме. На первый взгляд, этот совет может показаться упрощенным. Но то, что вы считаете достаточными ресурсами, может не подойти вашей кошке.

  • Обеспечьте своим кошкам более одного места для кормления и поения. Некоторые кошки «застолбили» станцию ​​с едой и водой как свою собственную. Например, я живу с шестью кошками. Одна из них, Ретт, на самом деле будет лежать рядом с мисками с едой и водой и рычать на других кошек, если они подойдут ближе. Другой, Расти, будет лежать, прикрывая еду своим телом, пока он ест, эффективно не давая другим кошкам разделить с ним миску. Кажется, он просто предпочитает есть в одиночестве. Предоставление достаточного количества мест для кормления и поения может помочь предотвратить ссоры из-за еды и воды. Если Ретта занята охраной одной станции с едой/водой, для других кошек всегда найдется другая.
  • Обеспечьте по крайней мере один лоток для каждой кошки в вашем доме, а также один дополнительный. Многие кошки просто отказываются делить лотки. Отсутствие достаточного количества туалетных лотков может привести не только к конфликтам между кошками, но и к нежелательному поведению, такому как мочеиспускание и какание вне ящика.
  • Обеспечьте своим кошкам множество поверхностей для царапанья, по крайней мере, по одной на каждую кошку, если не больше. Не забудьте предусмотреть как вертикальные, так и горизонтальные поверхности, так как у многих кошек есть предпочтения. Вы также можете попробовать различные текстуры. Кошки используют эти царапины не только для того, чтобы точить когти, но и для того, чтобы объявить эту область своей.
  • Убедитесь, что у каждой из ваших кошек есть личное место, где она может уединиться на тот случай, если ваша кошка чувствует себя подавленной или просто нуждается в уединении. Переноски (оставленные открытыми, чтобы ваша кошка могла входить и выходить по своему желанию) и даже картонные коробки могут стать отличным убежищем. Важно обеспечить по крайней мере одну личную зону для каждой кошки. Однако, если это вообще возможно, ваши кошки оценят возможность выбора из более чем одной области.
  • Предоставьте каждой из ваших кошек много игрушек. Рассмотрите возможность вращения игрушек, чтобы сохранить интерес вашей кошки.
Читайте также:  Уход за птицей

Воспользуйтесь вертикальным пространством в вашем доме, чтобы предоставить больше территории для ваших кошек. Кошки любят лазить и любят отдыхать на насестах на уровне глаз и выше. Мидж, одна из моих кошек и, вероятно, самая послушная в группе, любит зависать на кухонных шкафах в пространстве между шкафами и потолком. Оттуда она может смотреть вниз на всю комнату и внимательно следить за своим окружением, что, я думаю, дает ей чувство безопасности.

Предоставление жердочек для вашей кошки может быть простым, например, предоставлением доступа к верхним полкам, шкафам и другим подобным областям вашего дома. Есть также много доступных на рынке вариантов для обеспечения лестниц, стремянок, насестов и домиков для вашей кошки. Некоторые из них являются отдельно стоящими, например, многие доступные кошачьи деревья. Другие можно прикрепить прямо к стенам вашего дома.

Обеспечьте по крайней мере одну насест для каждой кошки в вашем доме. Рассмотрите возможность размещения одной или двух насестов возле окна, где ваши кошки могут наблюдать за происходящим на улице.

Обеспечьте достаточное количество упражнений для ваших кошек. Многие из наших домашних кошек, как правило, менее активны, чем это хорошо для них. Отсутствие физических упражнений может способствовать проблемам с весом у некоторых кошек. Для других это может привести к тому, что сдерживаемая энергия будет направлена ​​на других кошек в доме. Интерактивные игровые сессии с вашими кошками — это также хороший способ сблизиться с вашими кошками.

Исключите проблемы со здоровьем. Если вы вдруг начнете испытывать агрессию между своими кошками там, где ее раньше не было, подумайте о возможных проблемах со здоровьем. Боль и болезнь могут сделать кошек раздражительными почти так же, как эти условия могут сделать людей сварливыми. А раздражительность может привести к тому, что ваша кошка набросится на вас или на своих кошачьих компаньонов.

Читайте также:  Еда вашей собаки заставляет ее пердеть?

Неправильно направленная агрессия также может быть причиной драк между кошками. В некоторых случаях одна кошка может вымещать разочарование на другой. Спровоцирующая причина может быть совершенно не связана с другой вовлеченной кошкой. Например, Ретт не хочет, чтобы за ней ухаживали. Ему совсем не нравится, когда его расчесывают, и он очень злится, когда я ухаживаю за ним. Он не выместит на мне свое раздражение иначе, как быстро размахивая хвостом. Тем не менее, он, не колеблясь, выместит свой гнев на любой из других кошек, оказавшихся поблизости, когда процедура будет завершена. Чтобы предотвратить эту неверную агрессию, у меня есть привычка оставлять Ретта одного в спальне после ухода за собой, пока он не успокоится и не расслабится.

В случае Ретты провоцирующим фактором является уход за собой. Для других кошек причиной может быть наблюдение за другим животным на улице и невозможность дотянуться до него. Или это может быть что-то совсем другое. Иногда может быть очень трудно определить фактическую причину, даже если результат (агрессия между вашими двумя кошками) часто очень очевиден.

Используйте Feliway, чтобы уменьшить стресс и снять напряжение. Феливей – это препарат с феромонами. Он имитирует лицевой феромон, который кошки производят естественным образом. Во многих случаях это может быть простым и эффективным способом уменьшить агрессию, вызванную стрессом или другими факторами для ваших кошек. Я использую диффузор Feliway у себя дома, и этот продукт настолько эффективен для нас, что я действительно могу сказать по изменению поведения моих кошек, когда диффузор необходимо заменить. Сразу после замены в наш дом возвращается спокойная непринужденная обстановка без напряженности между кошками.

Доктор Лори Хьюстон

Читайте также:  Важность усвояемости для собак

Изображение: Вера / Shutterstock

Ссылка на основную публикацию