Социализация собак: что делать, если ваша собака не хочет общаться с другими собаками

Собаки — социальные животные, поэтому из них получаются хорошие домашние питомцы. Большинство людей ожидают, что их собаки будут дружелюбны по отношению к людям и другим собакам, но что, если щенок, которого вы вырастили, или взрослая собака, которую вы недавно взяли, не проявляют интереса к другим собакам? Это проблема социализации собаки? Это то, о чем вам нужно беспокоиться? Может быть, а может и нет.

Все зависит от языка тела и поведения вашей собаки, когда она находится рядом с другими собаками. Он избегает общения со всеми собаками? Прикладывает ли он уши в сторону, облизывает губы, отводит взгляд и уходит, когда приближается другая собака? Он приближается и приветствует других собак, а затем уходит, не взаимодействуя ни с чем?

Или ваша собака лает, рычит, рычит или огрызается на другую собаку? Это наблюдение за поведением вашей собаки и языком тела рядом с другими собаками дает информацию о скрытой мотивации вашей собаки избегания других собак.

Это нормально, если ваша собака не взаимодействует с другими собаками?

Все зависит от того, как ваша собака реагирует на присутствие других собак. Если по языку тела вашей собаки вы можете сказать, что ей некомфортно рядом с другими собаками, вам следует вмешаться и отозвать ее.

Помещение вашей собаки в ситуации, в которых она вынуждена находиться рядом с другими собаками, может вызвать у нее больший стресс и тревогу. Представьте, что вы чувствуете, когда вас заставляют вести светскую беседу с совершенно незнакомыми людьми, с которыми у вас нет ничего общего.

Пока вы обеспечиваете свою собаку как умственными, так и физическими упражнениями и обеспечиваете много социального взаимодействия с вами и другими людьми или животными, о которых она заботится, она может вести очень полноценную и счастливую жизнь.

Читайте также:  Еда вашей собаки заставляет ее пердеть?

Как работает социализация собак?

Социализация собак — это процесс знакомства щенка с представителями своего вида, чтобы они стали более интерактивными. Люди воспользовались периодом социализации собак, чтобы познакомить их с другими людьми, другими животными, новой средой и опытом.

Лучшее время для социализации собаки — от 3 до 12 недель. Иногда этот период социализации собаки может длиться от 16 до 20 недель в зависимости от породы и индивидуальной переносимости каждой собаки.

В период социализации собаки знакомство с новыми людьми, собаками, окружающей средой и опытом должно быть приятным, что увеличивает шансы собаки на то, что она захочет взаимодействовать с другими собаками и людьми в будущем.

Положительное воздействие в молодом возрасте помогает уменьшить страх собаки перед новыми местами и опытом, когда она станет старше. Темперамент собаки развивается из-за взаимодействия между ее генами и количеством воздействия, которое она получает, когда была щенком.

Можете ли вы сделать свою собаку более социальной?

Если у вас есть взрослая собака, которую вы хотите сделать более социальной, вы должны быть уверены, что ваша собака этого хочет. Если ваша собака проявляет интерес к другой собаке, но после первого приветствия чувствует себя некомфортно, отзовите ее.

Возьмите за правило брать с собой лакомства, чтобы вознаграждать собаку за приветствие другой собаки, помогая ей формировать положительные ассоциации с присутствием других собак. Настройте вашу собаку на несколько социальных визитов с другими спокойными, воспитанными собаками, это может помочь развить ее социальные навыки и научиться чувствовать себя более комфортно с другими собаками.

Есть ли большая проблема?

Если ваша собака проявляет признаки страха или агрессии, присутствие вашей собаки рядом с другими собаками не решит проблему. Вашей собаке может быть некомфортно рядом с другими собаками, если она не получает необходимого пространства.

Читайте также:  Почему вашей кошке нужно срочно обратиться к врачу

С этими собаками вам понадобится помощь сертифицированного ветеринарного специалиста по поведению животных или сертифицированного прикладного специалиста по поведению животных, чтобы оценить вашу собаку и определить наилучший курс действий. Они порекомендуют вам план действий по работе с собакой.

Будьте готовы столкнуться с тем фактом, что не все собаки хотят взаимодействовать с другими собаками или знают, как правильно взаимодействовать с ними. Одна из возможных рекомендаций может состоять в том, чтобы просто избегать других собак.

Собаки как люди. Некоторые люди очень общительны, как и некоторые собаки. Некоторые люди предпочитают быть в одиночестве или иметь ограниченное количество друзей, с которыми они предпочитают общаться. У некоторых собак схожие взгляды. Всегда позволяйте вашей собаке иметь выбор. Если он предпочитает избегать общения с другими собаками, уважайте его пожелания.

Избранное изображение: iStock.com/K_Thalhofer

Ссылка на основную публикацию