Синдром желчной рвоты у собак

Одним из разочарований, связанных с работой ветеринара, является слишком распространенный запрос на бесплатный совет. Моя проблема на самом деле не в том, что это «бесплатно»; Я просто знаю, что, скорее всего, я не смогу сказать вам ничего определенного о состоянии вашего питомца, основываясь исключительно на описании ее симптомов.

Итак, если у вас есть простой вопрос (например, должен ли я проверить свою новую собаку на наличие сердечных гельминтов перед тем, как назначить ей профилактику?), смело давайте. Но если ваш вопрос больше похож на «У моей кошки симптомы X, Y и Z; что с ней может быть не так?» знайте, что мой ответ почти всегда будет примерно таким: «Список возможностей довольно длинный. Мне нужно увидеть ее и, возможно, провести несколько диагностических тестов, прежде чем я смогу сузить их для вас.

Конечно, всегда есть исключения из правил. Некоторое время назад мне позвонила подруга и спросила, что может быть не так с ее биглем, который просыпался каждое утро, и его тут же рвало пеной и желчью. В остальном Петуния была совершенно нормальной: хорошо ела, держала вес, нормальный стул, без болей в животе, смышленая, активная и т. д. и т. п. «Ага, — подумал я, — наконец-то я могу ответить на вопрос».

Эти симптомы, рвота натощак, когда абсолютно все остальное в норме, являются классическими для состояния у собак, называемого синдромом желчной рвоты. Мы не знаем точную причину — возможно, желудочная кислота или другие пищеварительные выделения, которые накапливаются натощак, вызывают раздражение, — но решение простое: кормить собаку чаще. Нет Подробнее пища, которая приведет к увеличению веса, просто чаще.

Читайте также:  Кошки, сбивающие предметы со столов, и другие объяснения кошачьего поведения

В случае с Петуньей, поскольку ее рвало первым делом по утрам, я сказал своему другу предложить ей небольшую еду прямо перед сном. Это помогло; рвоты больше нет. Дополнительным преимуществом моей рекомендации было то, что у меня не было абсолютной возможности причинить какой-либо вред — одно из моих требований при составлении кабинетного диагноза и плана лечения.

Несмотря на то, что я был почти уверен, что знаю, что происходит с Петунией, мне все же пришлось сформулировать свой ответ, добавив: «Если это не поможет, убедитесь, что вы отвезете ее на медосмотр». Всегда лучше перестраховаться, чем потом сожалеть, верно?

Доктор Дженнифер Коутс

Изображение: WilleeCole / через Shutterstock

Ссылка на основную публикацию