Ранние признаки заболевания почек у кошек

Хроническая болезнь почек (ХБП) является основной причиной смерти пожилых кошек. Состояние коварно, потому что к тому времени, когда можно поставить диагноз, функция почек уже снизилась по крайней мере до двух третей или трех четвертей того, что считается нормальным.

Первоначально симптомы довольно легкие, но со временем у пораженных кошек наблюдается обезвоживание, продукты обмена веществ накапливаются в кровотоке, развиваются нарушения электролитного баланса, артериальное давление может повышаться до опасного уровня, а производство эритроцитов замедляется. Все это вызывает некоторую комбинацию повышенной жажды и мочеиспускания, недержание мочи, плохой аппетит, вялость, потерю веса, ненормальное поведение, рвоту, диарею или запор, неприятный запах изо рта, язвы во рту, неустойчивость и взлохмаченную шерсть.

Вмешательство в лечение, когда кошка так больна, безусловно, полезно (многих пациентов можно стабилизировать и поддерживать с помощью инфузионной терапии, лекарств и специальной диеты), но нашей целью всегда должна быть ранняя диагностика и лечение. Что нам нужно, так это простой способ определить, у каких кошек наиболее вероятно развитие ХБП.

В ходе недавнего исследования были изучены медицинские записи 1,230 кошек, осмотренных ветеринарами первичной медицинской помощи, в попытке определить факторы риска ХБП. Есть надежда, что с повышением осведомленности об этих факторах риска ветеринары смогут порекомендовать дополнительный скрининг тем людям, которым он принесет наибольшую пользу. Исследование показало следующее:

 

Факторы риска ХБП у кошек включают худощавое телосложение, предшествующее заболевание пародонта или цистит. [Инфекция мочевого пузыря], анестезия или задокументированное обезвоживание в предыдущем году, кастрированный мужчина (по сравнению с стерилизованной женщиной) и проживающий где-либо в Соединенных Штатах, кроме северо-востока.

Разница в количестве потерянного веса между кошками с ХБП и контрольной группой, включенными в исследование, была довольно заметной. Худощавое телосложение было отмечено у 66.3% кошек с ХБП, и эти особи испытали медианную потерю веса на 10.8% за предшествующие 6-12 месяцев. Для сравнения, у 38.4% контрольных кошек было выявлено худощавое телосложение, а средняя потеря веса за предшествующие 6-12 месяцев для этой группы составила 2.1%.

Читайте также:  Проблемы с мочеиспусканием у кошек: лечение идиопатического цистита кошек (ИЦК)

Авторы исследования подчеркивают, что эти ассоциации «должны рассматриваться как потенциальные индикаторы, облегчающие раннее распознавание и диагностику ХБП, а не обязательно как свидетельство причинно-следственной связи между факторами риска и ХБП у кошек». Например, мы не знаем, повреждает ли «задокументированное обезвоживание» почки, что приводит к ХБП, или у этих кошек пока еще не диагностированная ХБП, которая приводит к обезвоживанию.

Я могу использовать эти результаты в качестве своего рода контрольного списка во время медицинских осмотров у пожилых кошек — чем больше галочек отмечено, тем больше потребность в дополнительном скрининге в виде биохимических анализов крови и анализа мочи. Лечение не может вылечить ХБП, но оно может замедлить прогрессирование заболевания и значительно улучшить качество жизни, и чем раньше оно начато, тем лучше.

Наконец, я хочу затронуть один пункт, который явно отсутствует в нашем контрольном списке — тип диеты. Многие ветеринары и любители кошек рекомендуют консервы для кошек отчасти из-за их предполагаемого защитного действия на почки (из-за высокого содержания воды). Тем не менее, это исследование показало, что «у исследуемых кошек, которых кормили гранулированным кормом, риск развития ХБП был не выше, чем у тех, которых кормили влажным кормом». Это вряд ли последнее слово в этом вопросе, но оно должно облегчить беспокойство владельцев, кормящих кошек сухим кормом.

Доктор Дженнифер Коутс

Справка

Факторы риска, связанные с развитием хронической болезни почек у кошек, оценивали в ветеринарных клиниках первичного звена. Грин Дж.П., Лефевр С.Л., Ван М., Ян М., Лунд Э.М., Ползин Д.Дж. J Am Vet Med Assoc. 2014 1 февраля; 244 (3): 320-7.

Изображение: Артем и Виктория Поповы / Shutterstock

Ссылка на основную публикацию