Прививка от кошачьих блох: что нужно знать

С началом весны мы, наконец, можем вздохнуть с облегчением, что суровая зимняя хватка наконец уступила место более теплым температурам. Однако с более высокими температурами наши любимые кошки начинают досаждать блохами.

Кошачьи блохи (Ctenocephalides felis) — это крошечные внешние паразиты, вызывающие большие проблемы. Поскольку они питаются кошачьей кровью, блохи могут вызывать сильный зуд, который приводит к непрекращающимся расчесам и кожным ранам, которые могут инфицироваться. Блохи также могут вызывать анемию и распространять такие заболевания, как солитер. Кроме того, во время кормления взрослые самки блох откладывают многочисленные яйца, которые падают с кошки и развиваются во взрослых блох. Эти новые блохи голодны и готовы прыгнуть на невольную (и не желающую) кошку, продолжая цикл.

Современные методы лечения кошачьих блох избавляют от блох как саму кошку, так и окружающую среду. Для лечения пораженной кошки ветеринар пропишет местные препараты длительного действия, содержащие инсектициды, убивающие блох, или регуляторы роста насекомых (IGR), которые нарушают жизненный цикл блох. Обращение с окружающей средой предполагает частую и тщательную уборку, распыление продуктов, содержащих IGR, внутри дома и, возможно, даже наем компании по борьбе с вредителями. Кроме того, средства от блох не совсем экологичны.

Прививка от кошачьих блох

Хотя вакцины от кошачьих блох еще не поступили в продажу, они представляют собой экологически безопасное решение для заражения кошачьими блохами. Вместо того, чтобы убивать блох, вакцина против кошачьих блох сократит популяцию кошачьих блох, затруднив выполнение блохами нормальных биологических функций, таких как размножение, после кормления вакцинированной кошкой. Звучит как хорошая идея, верно? К сожалению, до сих пор разработка вакцины от кошачьих блох сталкивалась с препятствием: поиск антигенов (чужеродных веществ) для добавления в вакцину. Эти антигены будут стимулировать иммунную систему кошки к выработке белков, называемых антителами, которые будут бороться с блохами.

Читайте также:  Почему ветеринары теряют клиентов и что мы можем сделать, чтобы изменить это

Чтобы обойти это препятствие, исследователи изучили другие методы, один из которых называется обратной вакцинологией. Обратная вакцинология включает сканирование генома организма (генетического материала) с использованием передовых лабораторных методов, а затем отбор генов, которые кодируют антигены, пригодные для вакцин. Исследовательская группа недавно использовала обратную вакцинологию для анализа генома кошачьих блох, идентификации антигенов и разработки нескольких вакцин против кошачьих блох с использованием этих антигенов.

Затем исследователи вакцинировали здоровых кошек, а затем заразили их взрослыми некормленными блохами. После заражения исследователи изучили влияние вакцин на несколько биологических функций кошачьих блох, таких как плодовитость, смертность и выводимость яиц. Иммунная система вакцинированных кошек распознавала антигены и реагировала выработкой защитных антител. Блохи, питаясь вакцинированными кошками, были менее плодовиты, и их яйца не очень хорошо вылуплялись.

Общая эффективность вакцины — способность контролировать популяцию кошачьих блох — колебалась от 32 до 46 процентов. Исследователи пришли к выводу, что вакцины от кошачьих блох контролируют популяцию кошачьих блох, отрицательно влияя на размножение блох. Даже с этими многообещающими результатами вакцины от кошачьих блох должны пройти гораздо больше испытаний, прежде чем они станут коммерчески доступными. А пока поговорите со своим ветеринаром о вакцинах от блох для кошек и спросите, может ли эта вакцина быть хорошим выбором для вашей кошки.

Ссылка на основную публикацию