Подходит ли химиотерапия вашему питомцу?

В прошлом диагноз рака у домашнего животного обычно приводил к двум вариантам лечения: эвтаназии сейчас или эвтаназии позже (надеюсь, пока животное получает комфортный уход). В настоящее время у владельцев есть гораздо больше возможностей.

  • Хирургия является первой линией лечения раковых образований, у которых нет очевидных метастазов. Полное хирургическое удаление иногда может быть излечивающим, но даже когда это невозможно, удаление большей части рака часто значительно улучшает комфорт пациента и продлевает его или ее ремиссию.
  • Лучевую терапию можно использовать для уменьшения размера раковой опухоли перед операцией, для лечения «грязных краев» (областей вокруг места операции, где остаются раковые клетки), для улучшения комфорта пациента или в качестве основного метода лечения некоторых видов рака.
  • Химиотерапия является частью большинства протоколов лечения рака, особенно когда известно или подозревается, что рак дал метастазы или относится к типу, поражающему несколько частей тела одновременно (например, лимфома или лейкемия).

Некоторые владельцы предпочитают не проводить операцию, лучевую терапию или химиотерапию для лечения рака своего питомца. Часто у них есть очень веские причины не делать этого. Сопутствующее заболевание, стресс от лечения, чрезвычайно преклонный возраст и (к сожалению) финансы — все это необходимо учитывать при принятии решения о том, какие варианты лечения подходят для домашних животных и их владельцев. Однако то, что никогда не должно играть роли, — это неправильное понимание вероятности побочных эффектов от лечения. Химиотерапия имеет особенно плохую репутацию в этом отношении.

Несмотря на то, что ветеринары и врачи используют одни и те же препараты при разработке протоколов химиотерапии для своих пациентов, частота побочных эффектов у собак и кошек НАМНОГО ниже. Это не имеет ничего общего с присущей собакам и кошкам жесткостью; это просто результат того факта, что ветеринары используют другой подход по сравнению с врачами.

Читайте также:  Ваш кот толстый? Бросьте угощения

Люди понимают концепцию отсроченного удовлетворения и жертв в краткосрочной перспективе, ведущих к прибыли в долгосрочной перспективе. Я с большим уважением отношусь к умственным способностям (некоторых) собак и кошек, но, честно говоря, я думаю, что эти понятия превосходят их. По этой причине ветеринары не желают существенно ставить под угрозу текущее благополучие питомца ради «лечения», которое может произойти, а может и не произойти. Мы адаптируем нашу химиотерапию таким образом, чтобы тошнота, анемия, выпадение волос и истощение, которые являются неотъемлемой частью протоколов химиотерапии человека, были скорее исключением, чем правилом для собак и кошек. Большинство моих пациентов, которые лечились химиотерапией от рака, вообще не реагируют плохо на лекарства или испытывают лишь незначительные побочные эффекты.

Но химиотерапия по-прежнему не для всех. Оборотной стороной менее агрессивного подхода является то, что показатели излечения и продолжительность ремиссии, как правило, ниже, чем у человека, и владельцы должны принять возможность того, что побочные реакции все еще возможны, даже если они этого не делают. происходят так часто, как обычно ожидается.

Доктор Дженнифер Коутс

Изображение: Thinkstock

Ссылка на основную публикацию