Почему кошки приносят подарки своим владельцам?

У вас есть кошка, которая приносит вам особые подарки? Некоторые владельцы могут получить подношения, например, любимую игрушку своей кошки, в то время как другим владельцам не повезло получить мертвых птиц или грызунов.

Почему кошки приносят такие подарки? И может ли владелец кошки что-нибудь сделать, чтобы остановить это поведение?

Чтобы узнать, как помешать вашей кошке приносить нежелательные «подарки» в ваш дом, нужно понять мотивы такого поведения кошки.

Почему кошки приносят подарки?

Такое кошачье поведение может иметь несколько разных мотивов. Вы можете начать понимать мотивацию вашего котенка дарить подарки по типу предметов, которые они предлагают.

Кошки, которые предлагают игрушки в качестве подарков

Некоторые кошки могут приветствовать своих хозяев утром или когда те приходят с работы с одной из своих любимых игрушек. Мотивация таких подарков может заключаться в том, что ваш котенок хочет немного поиграть.

Большинству владельцев трудно устоять перед тем, чтобы не уделить внимание своей кошке, когда она подходит к вам с мячом во рту. Попробуйте каждый день выделять время для игр, имитирующих охоту, когда кошка обычно приносит вам игрушки.

Кошки, которые приносят свою добычу в качестве подарка

Кошки — прирожденные охотники, и их инстинктивно привлекают быстро движущиеся объекты. Когда кошка увидит движущееся маленькое пушистое или пернатое животное, например, мышь или птицу, она, скорее всего, немедленно присядет и уставится на него. Она, вероятно, даже будет преследовать и прыгать на животное.

Охотничьи способности каждой кошки варьируются в зависимости от их индивидуальных навыков и опыта.

Когда кошка успешно сбила свою добычу, она может поиграть с ней или съесть все животное или часть тела. Ваша кошка может оставить тело там, где она была, когда потеряла к нему интерес, а значит, хозяина могут ожидать неприятные сюрпризы.

Читайте также:  Почему ваш визит к ветеринару стоит так дорого

Некоторым кошкам может нравиться прятать свою добычу в любимом месте в доме, а некоторые издают звуки, держа мертвую добычу во рту, пока хозяин не придет проверить их.

Но почему они иногда приносят добычу вам в подарок?

Матери приносят мертвую или живую добычу своим котятам, чтобы научить их охотиться. Некоторые кошки могут иметь схожие склонности делиться своей добычей со своими владельцами. (Или втайне, я думаю, что некоторым кошкам может нравиться наблюдать, как владельцы прыгают и кричат, когда мышь начинает бегать вокруг ваших ног.)

Обычно владелец пытается отобрать мертвое животное от кошки и может непреднамеренно усилить поведение своей кошки. Если кошка держит мертвую птицу, а хозяин бросает ей игрушку или лакомство, чтобы заставить кошку бросить его, то кошка может научиться приносить владельцу больше добычи, чтобы получить больше внимания или вознаграждения.

Как отучить кошку приносить добычу в дом?

Есть несколько вариантов, которые вы можете попробовать. Во-первых, не выпускать кошку на улицу. 

Она не может убивать местных диких животных, если у нее нет к ним доступа. Если у вашей кошки есть выход на улицу, она с большей вероятностью будет охотиться и убивать мелкую добычу, чем домашняя кошка.

Если ваша кошка будет чем-то занята в помещении, это развлечет вашу кошку и удовлетворит ее желание охотиться. Попробуйте игрушку-головоломку для кошек, наполненную едой, чтобы занять кошку.

Если ваша кошка очень настойчиво требует, чтобы ее выпускали на улицу, вы можете взять ее на поводке и шлейке и все время присматривать за ней.

Или вы можете предоставить ей коробку у окна или катио (патио для вашей кошки), чтобы она могла наслаждаться прогулкой на свежем воздухе, фактически не выходя на улицу.

Читайте также:  Носоглоточные полипы у кошек

Вы также можете просто оценить тот факт, что ваша кошка любит приносить вам вещи. Это могут быть не вещи, которые вам нравятся, а мысль, которая имеет значение.

Рекомендуемое изображение: iStock.com/edith64

Ссылка на основную публикацию