Передача болезней между дикими и домашними кошками

Большинство владельцев кошек понимают, почему лучше не выпускать своих питомцев на улицу без присмотра или защиты. Домашние кошки живут в среднем в два раза дольше, чем свободно гуляющие кошки, в первую очередь из-за меньшего риска инфекционных заболеваний и травм.

Кошки, имеющие доступ на улицу, также несут ответственность за ежегодную гибель миллионов птиц и других мелких животных. Наконец, колонии диких кошек, происходящие от потерянных или выпущенных на свободу домашних животных и их потомства, представляют собой огромные проблемы с благополучием животных.

Ученые из Колорадо и Калифорнии обнаружили еще несколько веских причин держать домашних кошек в помещении — передача болезней между домашними и дикими животными и потенциальный риск для здоровья человека.

Результаты большого многолетнего исследования недавно были опубликованы в онлайн-журнале PLoS ONE. Исследователи взяли образцы крови у рыси и пумы, которые были отловлены и выпущены на свободу, а также у домашних кошек, живущих на свободном выгуле, при поступлении в приюты или в рамках программ отлова, кастрации и выпуска из Западного склона Колорадо, Переднего хребта Колорадо, округа Вентура, Калифорния, округа Ориндж, Калифорния, и округа Риверсайд/Сан-Диего, Калифорния.

Ученые оценили 791 образец крови на наличие антител против Бартонелла SPP., Вирус иммунодефицита кошек (FIV) и Toxoplasma гондий, и нашли следующие уровни воздействия:

Даже если вы не особенно интересуетесь кошачьим здоровьем, вы должны принять к сведению, что и то, и другое Бартонелла SPP. а также Toxoplasma гондий являются зоонозными заболеваниями, что означает, что они могут передаваться от животных к человеку.

Это исследование показывает, что кошачьи популяции могут быть значительными резервуарами некоторых широко распространенных заболеваний человека, в первую очередь диких кошек как источника Бартонелла spp., а также у рыси и особенно у пумы фортоксоплазмоз. Toxoplasma ооцисты могут сохраняться в почве или воде в течение нескольких месяцев и представляют особую опасность для беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом в результате болезни или химиотерапии. Также, Toxoplasma загрязняет значительный процент мяса, поставляемого для потребления человеком, и является фактором сокращения популяции каланов на западном побережье США.

Читайте также:  Как научить старую птицу новым «трюкам»

Как говорят авторы:

Основы экологии зоонозов часто плохо понимаются, несмотря на то, что они могут иметь серьезные последствия для общественного здравоохранения и возникают с тревожной частотой. Кроме того, болезни могут отрицательно сказаться на видах, находящихся под угрозой исчезновения, а также на общем биоразнообразии. В это исследование были включены данные, собранные за десятилетний период по 791 пуме, рыси и домашним кошкам, отобранным в пяти исследуемых районах, которые различались как по характеристикам экосистемы, так и по степени урбанизации. Данные предоставляют новые и неожиданные данные о распределении трех патогенов, способных инфицировать и передаваться среди трех видов кошачьих, ареалы которых перекрываются, особенно вдоль городских окраин.

Доктор Дженнифер Коутс

Изображение: АнетаПикс / Shutterstock

Ссылка на основную публикацию