Они съели что?

Многим изданиям нравится играть на духе соперничества, который есть у многих ветеринаров. Некоторые ветеринарные журналы регулярно публикуют фотографии особенно интересных или необычных случаев с вопросом: Какой у тебя диагноз? жирным шрифтом. Практически ни один ветеринар не может удержаться хотя бы от беглого взгляда на историю болезни и резюме лабораторных исследований.

I знал это был случай эозинофильной гранулемы, иногда приходится думать самодовольно. В других случаях вы думаете, как, черт возьми, они это поняли?

Рентгеновские конкурсы – еще одна форма ветеринарного соревнования, и в них часто участвуют ветеринары, представляющие рентгенограммы странных или практически невообразимых вещей, обнаруженных внутри животных. Я люблю эти конкурсы, потому что просто безумно видеть, что едят собаки, кошки, рептилии и мелкие млекопитающие. Но вы заметили, чего не хватает в этом списке? Никогда не было рентгенограммы коровы, лошади, козы или ламы. Никогда. Это полный облом для меня.

Сельскохозяйственные животные в основном не участвуют в конкурсах на рентген, потому что они слишком велики — рентгеновские лучи просто не проникают в большой живот полутонной лошади или однотонного быка. Конечно, мы все время делаем рентген конечностей лошадей в поисках признаков артрита, переломов, отека мягких тканей, костных сколов и других скелетно-мышечных заболеваний.

Реже я буду делать рентгенограммы мелких жвачных животных и верблюдовых. Обычно это снова конечность, чаще всего для оценки заживления сломанной кости. Еще более редкой является рентгенограмма крупного рогатого скота. Переломы случаются редко, и большинство фермеров предпочитают эвтаназию лечению.

Но это не значит, что сельскохозяйственные животные иногда не едят странные вещи.

Мы уже говорили об аппаратной болезни, когда беспорядочные коровы поглощают металлическую проволоку или другой мусор, найденный на ферме, и как этот чужеродный материал буквально протыкает их желудок. Я бы хотел увидеть рентгенограмму случая аппаратной болезни, но никогда этого не делал, опять же, в основном из-за размера пациента и ограничений рентгеновского луча (мы хотим создать диагностическое изображение, а не поджарить его). отверстие в животном).

Читайте также:  Еще больше доказательств того, что собаки могут быть вегетарианцами, а кошки — нет

Когда собака или кошка проглатывает что-то металлическое, это очень легко определить на рентгенограмме. Металл является рентгеноконтрастным, то есть он отражает все лучи, которые проецируются на него, создавая на пленке очень яркую, отчетливую форму.

А как насчет пресловутой козы, поедающей консервную банку? Козы имеют репутацию съедающих все подряд, хотя на самом деле они в основном просто вкус все и в остальном могут быть несколько суетливыми едоками. Но если бы у меня была рентгенограмма для каждой козы, у которой я подозреваю боль в животе, что ж, держу пари, я выиграл бы свою долю в конкурсах на рентген. (Рентгенограммы коз на практике встречаются редко, скорее с экономической точки зрения, чем с точки зрения размера.)

По иронии судьбы, одна вещь, о которой вы никогда не догадались, что у сельскохозяйственного животного может быть комок шерсти. Эти инородные тела, называемые в медицине трихобезоарами, иногда обнаруживаются у крупного рогатого скота при уходе за ним. Они почти никогда не представляют проблемы для здоровья, в отличие от комков шерсти у кошек, и остаются инертными в пищеварительном тракте крупного рогатого скота, пока не будут неожиданно обнаружены при вскрытии. Они могут быть довольно большими — я видел одного в ветеринарной школе размером с мускусную дыню. Они, как правило, круглые и очень легкие, в отличие от слизистых, грубых сюрпризов, которые вы найдете на своем ковре после того, как ваша кошка оставила вам подарок посреди ночи.

Вы, вероятно, никогда не увидите комок шерсти на рентгенограмме. Волосы почти такой же плотности, как и другие мягкие ткани, и было бы очень трудно отличить комок волоса от других частиц пищи в пищеварительном тракте.

Читайте также:  Фенобарбитал против бромида калия

Что касается моих надежд на победу в ветеринарном конкурсе рентгеновских снимков, то я думаю, что мои шансы весьма невелики. Может быть, я должен придерживаться Какой у вас диагноз, хотя моя недавняя удача с ними была довольно ужасной. Они, как правило, не очень часто повторяют случаи эозинофильных гранулем.

Доктор Анна О’Брайен

Изображение: Брайан Данн / Shutterstock

Ссылка на основную публикацию