Обогащение окружающей среды для щенков и собак

Джек — годовалый лабрадор-ретривер. Он блестящий, черный и полон энергии. Он прыгает по моему смотровому кабинету, виляя всем телом и привлекая внимание окружающих. Каждую игрушку, которую я достаю, тут же берет Джек. Он подбрасывает его в воздух и набрасывается на него, когда тот падает на землю. В конце концов, он находит время, чтобы лечь и разорвать игрушку на кусочки.

Так зачем писать о Джеке? Он кажется вполне нормальным, верно? Ну, его усыновила на прошлое Рождество пара пенсионеров. У них также есть пожилой лабрадор-ретривер, который, конечно же, «идеален». Деструктивный характер Джека заставил его владельцев взять трубку и назначить мне встречу. Всякий раз, когда деструктивное поведение настолько плохо, что владелец звонит мне, я всегда хочу исключить тревогу разлуки. Тревога разлуки — это сильный стресс и дистресс, когда собака виртуально или фактически отделена от хозяев.

Но это не проблема Джека. Джек с удовольствием подбирает вещи и уничтожает их прямо на глазах у хозяев. Если он лежит, то просто переворачивается, хватает ртом ножку стула и начинает жевать. Все началось как обычное поведение, когда Джек был щенком. Поскольку владельцы привыкли жить со взрослой собакой, они забыли, что значит жить со щенком. Щенки нуждаются в большом количестве стимуляции, а Джеку требуется в 2 или 3 раза больше стимуляции, чем обычному щенку лабрадора-ретривера. Поскольку Джек плохо тренировался, не ходил на занятия и не имел достаточного количества игрушек, он понял, что лучший способ потратить свою энергию — это найти в доме что-нибудь, что можно погрызть. Вторым вознаграждением, которого он не ожидал, было то, что владельцы будут уделять ему массу внимания только за то, что он схватил их вещи и убежал с ними. Теперь Джек не только деструктивен, но и вор.

Читайте также:  Пять основных признаков сезонной аллергии у вашего питомца

Чтобы вернуть Джека на правильный путь, мы сосредоточились на обогащении, надзоре, границах, игнорировании негативного поведения и подкреплении позитивного поведения. На этой неделе мы поговорим об обогащении.

Владельцы Джека сказали то же самое, что говорят 99.9% всех владельцев, когда я начинаю говорить об обогащении: «У моей собаки много игрушек». И я всегда говорю одно и то же: «Я уверен, что знает. Однако он уже обслюнявил, порвал и катался с каждым из них, так что они уже не очень интересны».

Это напоминает мне ночь, когда мы с мужем собирались пойти куда-нибудь. Мой муж стоял позади меня, а я стояла в шкафу и смотрела на свои туфли. Я повернулся к нему и сказал: «У меня просто нет обуви». Глядя на всю мою обувь, аккуратно расставленную в коробках с приклеенными снаружи картинками, он недоверчиво воскликнул: «Что? Посмотри на все эти туфли!»

Для моего мужа у меня было много обуви. Но для меня они были старыми, изношенными и очень неинтересными. Собаки точно так же относятся ко всем этим старым игрушкам, лежащим в ящике для игрушек. Чтобы побороть эту скуку, следуйте приведенным ниже советам.

1. Кормите свою собаку всей ее едой — да, я имею в виду каждую крошку — из пищевых игрушек. Компании-поставщики домашних животных, наконец, догнали текущие поведенческие рекомендации и в результате предлагают бесчисленное количество пищевых игрушек. Для этого требуется очень небольшое событие — ужин, который обычно занимает 5 минут, и превращается в событие, которое может длиться час.

2. Выведите собаку. Прогулка в машине, в корзине вашего велосипеда или просто по улице обогатит жизнь вашей собаки и морально утомит ее.

Читайте также:  Почему черноногий кот привлекает внимание всего мира

3. Запланируйте даты игр с собачками. Нет ничего лучше, чем играть с собакой без поводка, чтобы выносить собаку наизнанку. Будьте осторожны, отправляя собаку в парки для собак. Гораздо безопаснее просто назначать свидания для игр с дружелюбными собаками.

4. Меняйте игрушки своих собак так, чтобы у ваших собак было по 3 игрушки на собаку в доме в день. Держите игрушки вне вращения в течение 5 дней. Продолжайте оставлять ящик с игрушками полным.

5. Купите игрушки-головоломки. Игрушки-головоломки — это игрушки, которые проверяют интеллект вашей собаки, усложняя поиск угощений. Возьмите лакомства, которые вы бы дали своей собаке за то, что она милая, разломайте их на кусочки в четверть дюйма и положите в игрушки-головоломки. Думаете, ваша собака умна? Попробуйте одну из этих игрушек-головоломок.

6. Найдите предпочтения вашей собаки и следуйте им. Я посоветовал владельцам Джека пойти в местный зоомагазин и на интернет-сайты и купить как можно больше разных игрушек. Затем они должны были наблюдать за Джеком с игрушками, чтобы определить его предпочтения. Когда я впервые взял Маверика, моего щенка лабрадора-ретривера, в начале этого года, я сделал именно то, что проинструктировал владельцев Джека. Стало очевидным, что, хотя Маверику в целом нравились почти все игрушки, он предпочитал очень твердые игрушки. Теперь я забочусь о том, чтобы в доме было много твердых игрушек для него.

7. Возлагайте разумные надежды на своего питомца. Родители Джека были очень огорчены идеей изменить свою жизнь, график кормления и свой дом для Джека. Кроме лечения Джека, который помнит, что это совершенно нормальная собака, у меня нет способа изменить то, кем он является. На каком-то уровне владельцы Джека должны будут держать его очень богатым, скорее всего, на протяжении всей его жизни. Они могут плыть против течения и в конце концов утомиться, что отрицательно скажется на их связи со своей собакой, или они могут принять уровень заботы, который требуется Джеку, и плыть по течению.

Читайте также:  Могут ли домашние животные умереть от разбитого сердца?

*

На следующей неделе мы поговорим о границах и уровне контроля, в котором нуждаются такие щенки, как Джек.

Доктор Лиза Радоста

Изображение: Хисом Сильвиу / через Shutterstock

Ссылка на основную публикацию