Нужны ли собакам ежедневные мультивитаминные добавки?

Вы принимали поливитамины или другие пищевые добавки этим утром? Согласно исследованию Nielsen 2009 года, примерно половина из нас так и поступала. В ходе опроса 56 процентов потребителей в США заявили, что принимают витамины или добавки, а 44 процента заявили, что принимают их ежедневно.

У меня нет статистических данных об использовании витаминов и минеральных добавок у собак, но я подозреваю, что они довольно высоки, исходя из количества доступных продуктов. Но то, что продукт легко доступен и широко используется, не обязательно означает, что вы должны давать его своей собаке.

Как и большинство вещей в жизни, витамины и минералы не бывают полностью плохими или полностью хорошими. В некоторых случаях собаки должны получать добавки. Вот некоторые из них:

  • У вашей собаки диагностирован дефицит витаминов/минералов или заболевание, которое поддается лечению добавками (например, дерматоз, чувствительный к цинку, или добавка витамина Е при остеоартрите). В большинстве этих случаев вы должны давать собаке определенные витамины и минералы, а не поливитамины.
  • Ваша собака питается домашней пищей. Чтобы быть питательно полноценным, вам необходимо добавлять витаминно-минеральные добавки к домашней пище. Эти рецепты лучше всего готовить по совету ветеринарного диетолога.
  • Ваша собака ест очень мало или будет есть только некачественную пищу. Будь то из-за того, что ваша собака больна или просто очень привередлива, поливитамины могут помочь предотвратить дефицит в этих ситуациях. Тем не менее, это действительно плохая замена для лучшей диеты.

Если ваша собака ест хорошо сбалансированный и полноценный корм для собак, приготовленный из высококачественных ингредиентов, витаминные и минеральные добавки не нужны и могут принести больше вреда, чем пользы. Почему? Потому что авторитетные производители кормов для домашних животных делают все возможное, чтобы убедиться, что пища вашей собаки содержит правильные пропорции витаминов и минералов, а добавление большего количества может полностью нарушить этот хрупкий баланс.

Читайте также:  Бромид калия – не одобрен FDA

Если вы дадите собаке слишком много водорастворимого витамина (например, витамина С), она просто выведет его избыток с мочой. Самым большим недостатком здесь являются потраченные впустую деньги — «действительно дорогая моча», как я слышал, как это описал один диетолог.

Но другие ситуации не так безобидны. Жирорастворимые витамины (A, D, E и K) не так легко выводятся из организма и могут накапливаться до токсичных уровней. Часто избыток жирорастворимого витамина так же вреден для здоровья собаки, как и его недостаток. Кроме того, высокие уровни одного минерала в рационе часто мешают усвоению другого. Это относится к фосфору и кальцию, меди и железу, фосфору и натрию, цинку и магнию и многим другим.

Так что, если ваша собака здорова и хорошо ест — высококачественный коммерческий корм — вам не следует давать ей поливитаминно-минеральные добавки. Информация в Центре Питания petMD – это хороший способ узнать, соответствует ли корм вашей собаки требованиям.

Доктор Дженнифер Коутс

Изображение: fantazista / через Shutterstock

Ссылка на основную публикацию