Новое лечение кожной аллергии у собак

Я должен признать, что я взволнован. На рынке появился новый препарат для лечения аллергических кожных заболеваний у собак, одного из самых неприятных состояний, с которыми ежедневно сталкиваются ветеринары.

Аллергические кожные заболевания также вызывают разочарование у владельцев и собак, поскольку могут потребовать повторных визитов в ветеринарную клинику и длительного приема пероральных и местных препаратов, которые иногда имеют сомнительную эффективность и частые побочные эффекты.

Ветеринары назначают много различных лекарств для контроля зуда, вызванного аллергическим заболеванием кожи. Антигистаминные препараты имеют мало побочных эффектов (главным из которых является седация), но они не очень эффективны. Средства для местного применения, такие как лечебные шампуни и спреи, частично облегчают зуд, но приносят лишь временное облегчение. Жирные кислоты помогают в некоторой степени улучшить кожный барьер. Собаки, как правило, хорошо реагируют на циклоспорин, но для полного ответа может потребоваться около месяца, а лекарство дорогое.

Наиболее эффективными и быстродействующими препаратами являются глюкокортикоиды (стероиды). Однако стероиды могут вызывать серьезные побочные эффекты, такие как язвы желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, панкреатит и болезнь Кушинга. Стероиды, как правило, безопасны для использования в краткосрочной перспективе (например, когда собака страдает от симптомов аллергии всего несколько недель в году), но чем дольше собака их принимает, тем выше риски.

Всегда приветствуются новые варианты лечения аллергических заболеваний кожи у собак, и один из них только что появился на рынке. Оклацитиниб является ингибитором янус-киназы, который снижает выработку цитокинов (молекул, которые помогают клеткам «разговаривать» друг с другом), которые способствуют воспалению и зуду, связанным с аллергическими состояниями кожи. По данным производителя, препарат избирательно ингибирует рецепторы янус-киназы 1 (JAK1) и янус-киназы 3 (JAK3), но оказывает минимальное влияние на янус-киназу 2 (JAK2)-зависимые цитокины, которые важны для производства клеток крови и обеспечения иммунная функция.

Читайте также:  Все о вьюрках и канарейках

Оклацитиниб рекламируется как эффективное средство для устранения зуда, вызванного аллергией на блох, пищевой аллергией, контактным дерматитом и атопическим дерматитом (зудящая кожная болезнь, вызванная аллергией на окружающую среду). Предположительно, он начинает работать в течение четырех часов и может эффективно контролировать зуд в течение 24 часов.

В замаскированном полевом исследовании, проведенном производителем препарата, не было замечено никаких значительных побочных эффектов. Любые развившиеся симптомы были легкими и соответствовали симптомам, развившимся в группе плацебо, что, вероятно, указывает на случайное событие. Лекарство можно давать одновременно с другими лекарствами, такими как нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики, вакцины или прививки от аллергии. Его не следует использовать у собак в возрасте до 12 месяцев, потому что это может увеличить риск демодекозной чесотки (заболевание, чаще всего диагностируемое у щенков), или у собак с серьезными инфекциями, поскольку это может снизить способность иммунной системы реагировать.

Я еще не назначал оклацитиниб ни одному из своих пациентов. Мне нравится давать новому препарату несколько месяцев (по крайней мере) на рынке, прежде чем попробовать его, но я с нетерпением жду, что другие ветеринары и владельцы собак скажут о его безопасности и эффективности. Это, конечно, не будет волшебной таблеткой, которая решит все наши проблемы с аллергией, но похоже, что она может улучшить жизнь многих хронически зудящих собак. Время покажет.

См. также

Доктор Дженнифер Коутс

Изображение: Вадим Бухарин / Shutterstock

Ссылка на основную публикацию