Можно ли перевакцинировать своего питомца?

Как интегративный практикующий врач, я всегда стараюсь разумно подходить к вакцинациям. Я рекомендую и ввожу вакцины своим собакам и кошкам, чтобы создать защитный уровень антител для обеспечения иммунитета к потенциально смертельным и несмертельным заболеваниям. Тем не менее, я чувствую, что многие домашние животные в США чрезмерно привиты и часто без необходимости получают вакцину просто потому, что наступил срок, установленный производителем для предоставления бустерной дозы.

Мы, ветеринары, должны тщательно взвесить образ жизни наших пациентов, предыдущую историю вакцинации и общее состояние здоровья, прежде чем просто давать вакцину, потому что «это необходимо».

Отраслевые рекомендации по вакцинам для домашних животных

Существуют отраслевые руководства, чтобы информировать ветеринаров о том, как обеспечить наиболее подходящие стратегии вакцинации для своих пациентов. Американская ассоциация больниц для животных (AAHA) и Всемирная ветеринарная ассоциация мелких животных (WSAVA) установили стандарт, чтобы дать ветеринарам и другим лицам, проводящим вакцинацию (ветеринарным техникам, заводчикам и т. д.), представление о прививках, которые следует делать в определенные моменты. в жизни животного и через какие промежутки времени.

Основные вакцины для собак и кошек

Основные прививки — это те, которые рекомендуются для домашних животных, у которых нет или неизвестна история вакцинации (щенки, котята, домашние животные, попадающие в систему приютов и т. д.).

Для собак основные вакцины включают:

  • собачий парвовирус (CPV)
  • вирус собачьей чумы (CDV)
  • собачий аденовирус (CAV)
  • бешенство

Для кошек основные вакцины включают:

  • кошачий герпесвирус типа 1 (FHV-1)
  • кошачий калицивирус (FCV)
  • вирус кошачьей панлейкопении (FPV)
  • бешенство

Болезни, к которым эти основные вакцины создают иммунитет, с высокой вероятностью вызывают заболеваемость (болезнь) и смертность (смерть) и широко распространены по всей территории США. Кроме того, основные вакцины надежно создают защитный уровень иммунитета.

Читайте также:  Три лучших «стартерных» птицы

Дополнительные дополнительные вакцины для собак и кошек

Дополнительные прививки — это те, которые считаются необязательными и должны вводиться до тех пор, пока наши питомцы не подвергнутся риску контакта с инфекционным организмом в зависимости от их образа жизни и географического распространения заболевания. Кроме того, дополнительные прививки менее надежны для создания защитного уровня иммунитета по сравнению с основными вакцинами.  

К дополнительным прививкам для собак относятся:

  • вирус парагриппа собак (CPiV)
  • вирус собачьего гриппа (CIV)
  • Bordetella bronchiseptica (один из возбудителей «питомникового кашля»)
  • Лептоспиры виды. (возбудитель лептоспироза или «лепто»)
  • Borrelia burgdorferi (возбудитель болезни Лайма)
  • Crotalus Atrox Toxoid (CAT или вакцина против гремучей змеи)

К непрофильным прививкам для кошек относятся:

  • вирус кошачьей лейкемии (FeLV)
  • вирус иммунодефицита кошек (FIV)
  • вирулентный вирус кошачьей короны (FCV, возбудитель кошачьего инфекционного периодонтита или FIP)
  • Хламидиоз фелис
  • Bordetella bronchiseptica (один из возбудителей «питомникового кашля»)

Требуемые по закону вакцины для домашних животных

Существуют также установленные государством юридические требования для определенных прививок, таких как бешенство. Как зоонозное заболевание, бешенство может передаваться от животных к людям, что делает необходимость вакцинации наших домашних животных важнейшей практикой общественного здравоохранения, чтобы защитить людей от воздействия этого потенциально смертельного заболевания.

Заблуждение о постоянном обновлении вакцин для домашних животных

Многие владельцы приводят своего питомца или кошку к ветеринару, опасаясь, что их питомец заболеет, если прививки не будут «актуальными». Такой страх может быть реальным для некоторых домашних животных, которые имеют больший потенциал для воздействия, например, собаки, идущие в парки или детские сады, кошки, идущие в приюты, любое животное, вступающее в контакт с другими животными, недавно покинувшими систему приюта, и т. д.

Читайте также:  Дегенеративная миелопатия у собак

Обычно владелец соглашается на вакцинацию питомца, полагая, что это улучшит его здоровье. При этом недостаточно усилий прилагается к устранению фактического заболевания, присутствующего в организме питомца. Часто домашнее животное получает прививки, в то время как существующие заболевания, такие как пародонтоз и ожирение, негативно влияющие на иммунную систему и другие системы организма, игнорируются или недостаточно лечатся.

Бустерные вакцины и тесты на титры

Существуют исследования, доказывающие, что иммунитет к обычным вакцинам для домашних животных может сохраняться на годы дольше рекомендуемой даты бустерной вакцинации. Способность некоторых прививок обеспечивать иммунитет после рекомендуемого интервала бустерной иммунизации описана в Руководстве по вакцинации AAHA для ветеринаров общей практики от 2011 года.

Кроме того, исследования показали, что введение бустерной дозы вакцины против заболевания, против которого у домашнего животного уже имеется достаточное количество защитных антител, не способствует дальнейшему повышению иммунитета. Предоставление более одной вакцинации в одном месте также потенциально увеличивает вероятность нежелательных явлений, связанных с вакциной (VAAE). Согласно Принципам вакцинации Американской ветеринарной медицинской ассоциации (AVMA), «хотя есть данные о том, что некоторые вакцины обеспечивают иммунитет в течение одного года, ревакцинация пациентов с достаточным иммунитетом не обязательно увеличивает их защиту от болезни и может увеличить потенциальный риск пост-иммунитета». побочных эффектов вакцинации».

В результате я рекомендую своим клиентам серьезно подумать о потребности своих питомцев в бустерных вакцинах и провести анализ крови, называемый титром антител, чтобы определить реакцию своих питомцев на предыдущие прививки, когда это будет сочтено целесообразным.

Титры антител не причиняют пациенту никакого вреда, кроме легкого дискомфорта, создаваемого взятием образца крови. С другой стороны, введение вакцины может нанести непоправимый вред любому пациенту, поскольку вредный потенциал выше, если домашнее животное ранее перенесло VAAE или если у него есть такие заболевания, как рак, иммунно-опосредованные заболевания (иммуноопосредованная гемолитическая анемия [IMHA], иммунная опосредованная тромбоцитопения [IMTP] и т. д.), нарушения почек и печени или другие.

Читайте также:  Опухоли головного мозга у кошек — не всегда смертный приговор

Какой подход вы применяете к стратегии вакцинации вашего питомца? Не стесняйтесь поделиться своей точкой зрения в разделе комментариев.

Ссылка на основную публикацию