Мои 10 лучших решений послеоперационных осложнений у домашних животных

Вы можете этого не осознавать, но у домашних животных частота послеоперационных осложнений намного выше, чем у людей. И это имеет смысл, если подумать. В конце концов, домашние животные вряд ли замедлятся и успокоятся после операции, если мы их НЕ ЗАСТАВИМ. У них также есть особенность зализывать любую рану, чтобы она покорилась, и мы все знаем, что это значит: заражение, заражение, заражение!

У меня были домашние животные, которые обходили свои электронные ошейники и свои футболки в отчаянной попытке сожрать швы. У меня были собаки, которые прыгали вокруг своих ящиков, пока их раны не открывались от всего стресса и напряжения. И у меня были случаи, когда мамы-кошки каким-то образом возвращались к своим котятам после стерилизации (рецепт для преждевременного снятия швов). Один из моих коллег даже проснулся в полночь, когда собака проглотила несколько отрезков собственного кишечника, чтобы его рана оставалась «чистой».

Иногда это происходит даже без видимых причин. («Клянусь, она его не лизала».) Домашние животные такие же. Если бы они последовали совету своего врача, чтобы успокоиться, безумие в месте разреза не произошло бы так, как это происходит. Но тогда попробуйте сказать это своей возбудимой итальянской борзой, которая скорее подпрыгнет в воздухе, чем посмотрит на вас.

Создается впечатление, что проблема усугубляется нашими современными протоколами анестезии и изощренными обезболивающими способностями. Наши питомцы больше не падают в угол и не отсыпаются на пару после операции. Вместо этого они виляют, подпрыгивают, делают все, что делают домашние животные. должен делать – кроме тех случаев, когда они только что после операции.

Но нет, мы не собираемся отказываться от болеутоляющих средств и дурманить их наркотиками только для того, чтобы держать их под контролем. Так что же делать владельцу домашнего животного? Вот мои 10 лучших предложений:

Читайте также:  Серия вакцинации собак: часть 4

1. Расскажите своему ветеринару о склонности вашего питомца к послеоперационному маниакальному поведению (если вы знаете об этом заранее). Таким образом, ваш ветеринар может помочь вам принять дополнительные меры для обеспечения безопасности вашего питомца. 

2. Знайте наихудший сценарий (для меня потребление пищи в кишечнике имеет большое значение) и избегайте его в меру своих возможностей, стараясь использовать электронный ошейник. и Футболка и повязка (если это необходимо).

3. Признайте, что некоторые домашние животные подходят для одних операций, но не для других. У молодой активной собаки, скорее всего, будет больше осложнений, чем у старой, сидячей. Таким образом, после ее кастрации в щенячьем возрасте у нее может быть больше проблем с идеальным выздоровлением, чем после операции по массовому удалению в более позднем возрасте.

4. Это вопрос индивидуальности, а также возраст для некоторых домашних животных. Например, при малейшей вероятности доберман всегда испортит место шва. Другие? Никакого пота, независимо от опыта.

5. Продолжайте проверять местность. Умный владелец домашнего животного руководствуется здравым смыслом и знает, что на красный разрез нужно смотреть, прежде чем что-то делать. на самом деле плохо бывает.

6. Не стесняйтесь вернуться к ветеринару для повторной проверки. Большинство ветеринаров не берут плату за послеоперационное наблюдение. Все включено, как и должно быть. Но имейте в виду, что серьезные проблемы (например, необходимость повторного наложения швов) очень редко возникают по вине вашего врача. Это, наверное, тоже не ваше. Более чем вероятно, что это просто обычное осложнение, вызванное индивидуальными обстоятельствами вашего питомца. Так что не ждите, что ваш ветеринар возместит вам счет за экстренную больницу или подпишет операцию на кишечнике (как в моем страшном примере выше). 

Читайте также:  Жиры омега-3 могут помочь с потерей веса у домашних животных

7. Простые серомы (пузырьки с жидкостью) под швами часто встречаются у очень подвижных домашних животных. Хотя они почти всегда проходят сами по себе, помните, что это означает, что вы должны держать своего питомца более спокойным, чем раньше, чтобы предотвратить дальнейшее скопление жидкости, инфекцию или потенциальный дискомфорт.

8. Могут потребоваться антибиотики, но иногда простые замачивания с английской солью (прикладывание горячих влажных компрессов к этой области) отлично подходят для многих. Спросите своего ветеринара об этом варианте, если инфекция очень поверхностная и легкая.

9. Одна из веских причин приучить вашего питомца к клетке — это именно такая возможность. Клетка — это верный ответ для того, чтобы держать многих домашних животных «тихими». Может быть, пришло время вложиться в один и начать базовое обучение. 

10 Когда ничего не помогает: хорошо, я сказал, что никаких лекарств, чтобы оглушить их, глупо, но иногда требуется длительное пребывание у ветеринара. Мне приходится госпитализировать как минимум одного питомца каждые несколько месяцев, потому что они не оставят свои разрезы в покое — независимо от того, что пытается сделать их владелец. Мне даже приходилось давать успокоительное некоторым из этих питомцев, когда изоляция и круглосуточный надзор оказались недостаточными. Но это точно НЕ норма.

 

Доктор Пэтти Хули

Ссылка на основную публикацию