Могут ли собаки оставаться здоровыми на вегетарианской диете?

Несколько моих клиентов-вегетарианцев спрашивали меня, могут ли их собаки быть вегетарианцами. Их главная забота заключается в том, подходит ли диета без мяса для их собак. Если это не так, они продолжат, хотя и брезгливо, кормить своих собак продуктами, содержащими мясо.

Я сам вегетарианец, и мне нравится быть вестником хороших новостей, поэтому для меня это забавный разговор. Ответ положительный — собаки могут питаться вегетарианской пищей и процветать.

Хотя эта тема, безусловно, интересна вегетарианцам, владельцы, у которых нет проблем с кормлением своих собак мясом, также должны обратить на это внимание. Вот почему:

Это правда, что собаки относятся к отряду Хищные, но на самом деле они всеядны. Собачий организм способен преобразовывать одни аминокислоты, строительные блоки или белок, в другие, а это означает, что собаки могут получать все необходимые им аминокислоты, избегая мяса.

Быть лакто-ово-вегетарианцем не представляет особых проблем с питанием ни для людей, ни для собак. На самом деле, яйца обладают самой высокой биологической ценностью из всех источников белка, обычно используемых в кормах для домашних животных. Биологическая ценность белка измеряет его способность поставлять отдельные аминокислоты, необходимые животному. Яйца являются отличным источником белка для собак. Даже веганство — диета, не включающая продукты животного происхождения — хоть и немного сложнее, но для собак возможно. Правильный баланс различных растительных источников белка (например, фасоли, кукурузы, сои и цельного зерна) может по-прежнему обеспечивать организм необходимыми аминокислотами.

Так почему же невегетарианцы должны заботиться об этом? Потому что это помогает разобраться в существующей запутанной информации о питании собак. Подумайте об этом так: если собаки могут прожить долгую и здоровую жизнь, питаясь только растительными источниками белка, почему эти ингредиенты не подходят для использования в кормах, содержащих мясо? Использование как животных, так и растительных источников белка в невегетарианском корме для собак имеет смысл.

Читайте также:  Серия вакцинации собак: часть 4

Единственная проблема, с которой я столкнулся при переводе собак на вегетарианскую пищу, — это принятие. Мне кажется, что у собак, привыкших к мясным диетам, возникает вопрос «где говядина, курица… и т. д.?» сцена. Преодолеть это легко, если просто смешивать увеличивающееся количество новой пищи с уменьшающимся количеством старой и вносить изменения медленно.

Итак, если кормление вашей собаки мясом представляет для вас этическое затруднение, есть варианты. И даже если вы довольны тем, что корм вашей собаки содержит мясо, знайте, что включение растительных источников белка помогает сбалансировать питательный профиль рациона.

 

Доктор Дженнифер Коутс

См. также:

Сегодняшний пост был первоначально опубликован в апреле 2012 года.

Изображение: Thinkstock

Ссылка на основную публикацию