Мифы о ртах наших питомцев

Я разрешаю своей собаке спать со мной в постели, но не позволяю ей лизать себя. Он проходит ежемесячные профилактические меры, и я регулярно его купаю. Я считаю, что этого достаточно, чтобы снизить риск заражения блохами, клещами и кишечными паразитами. Но я думаю, что собачьи «поцелуи» отвратительны.

Моя собака не ест какашки (насколько я знаю), и я чищу ей зубы. Но он лижет себя во всех неправильных местах и ​​кладет в рот всякие штуки.

У меня есть много друзей и коллег, которые позволяют своим собакам лизать себе морду, но и не мечтают пустить собаку в постель. Независимо от того, изменит ли это их (или ваше) мнение о собачьих поцелуях, вот несколько распространенных мифов о ртах домашних животных, которые развеяны.

Миф: рот домашних животных чище, чем рот человека

Как всегда говорил вам ваш стоматолог, чистка зубов щеткой и зубной нитью уменьшает количество бактерий во рту. Поэтому, если вы не чистите зубы своему питомцу чаще, чем себе, общее количество бактерий во рту будет меньше.

Один из других ветеринаров, где я работаю, недавно провел исследование в рамках своего волонтерского наставничества старшеклассников. Они взяли пробы бактерий изо рта здоровых собак и кошек. Затем они сделали собакам и кошкам чистку зубов и вырвали все нездоровые зубы. После очистки они повторно взяли образцы изо рта домашних животных. До чистки рот был очень грязным, и в нем росли всевозможные бактерии. После этого рот стал намного здоровее. Поэтому, если вы позволяете своей собаке лизать вас, по крайней мере, держите ее рот в чистоте с помощью щетки и обычной чистки.

Читайте также:  Учебник по щенячьим паразитам

Конечно, вы можете сказать, что не все бактерии одинаковы, и будете правы. Известно, что во рту людей и собак обитает более 600 видов бактерий (аналогичной информации для кошек пока нет). Исследователи все еще пытаются узнать о каждом типе. Типы бактерий зависят от многих факторов, включая генетику, диету и правила гигиены полости рта. Некоторые бактерии способствуют здоровью полости рта, в то время как другие виды вырабатывают кислоту, разрушающую зубную эмаль. Что приводит к нашему следующему мифу.

Миф: собачья слюна может помочь залечить раны

Нормальные ротовые бактерии неодинаковы для разных видов. Неодинаковы они и между ртом и кожей у одного и того же вида. Когда собаки зализывают рану, на самом деле это физический акт удаления омертвевших тканей и бактерий из окружающей среды, которые и заживляют рану. Не рекомендуется позволять собаке лизать открытую рану. Риск заражения бактериями во рту больше, чем какая-либо польза. Если у вас есть рана, хорошо промойте ее и защитите от окружающей среды. Вместо этого позвольте своему питомцу помочь вам вылечиться объятиями.

Тип бактерий во рту собаки отличается от тех, которые живут на коже человека. Это справедливо и для кошек. Кошачьи рты, как известно, грязные, и их укусы могут вызвать серьезные инфекции — как у людей, так и у других кошек. Если вас укусила кошка, тщательно очистите рану и обратитесь за медицинской помощью. Если ваша кошка вступает в драку с другой кошкой, попросите ветеринара осмотреть ее или ее на наличие ран. Острые кошачьи зубы оставляют бактерии глубоко в коже, где она гноится и может распространяться инфекция.

Хорошая новость: если вы здоровы, регулярное общение с домашними животными не только безопасно, но и может улучшить ваше здоровье. В целом рекомендуется мыть руки после игры с вашим питомцем, особенно перед приготовлением пищи или едой.

Читайте также:  Что Таурин?

Забота о здоровье полости рта вашего питомца

Регулярная чистка и регулярная чистка зубов вашего питомца могут способствовать не только здоровому состоянию полости рта, но и здоровому телу. В последнее время ветеринарное сообщество заметило, что собаки с грязной пастью часто имеют признаки воспалительных процессов во внутренних органах, в том числе в печени и желудочно-кишечном тракте. Жемчужно-белый — это не только внешний вид.

Если у вас есть собака или кошка, мотивированные едой, их легко научить чистить зубы дома. Хотя это не излечит существующие стоматологические заболевания, это может помочь сохранить чистоту полости рта здоровой. Когда я чищу зубы своей собаке, я чередую чистку (обычной зубной щеткой) и лакомство арахисовым маслом. Он думает, что это отличная игра. Существует множество зубных паст для домашних животных, и вы никогда не должны использовать зубную пасту для людей. Если вам нужна дополнительная информация об инструментах для здоровой улыбки домашних животных, посетите VOHC.org, чтобы получить список продуктов, которые, как доказано, улучшают здоровье зубов. 

Доктор Хани Эльфенбейн — ветеринар и специалист по поведению животных из Атланты. Ее миссия состоит в том, чтобы предоставить владельцам домашних животных информацию, которая им нужна, чтобы иметь счастливые, здоровые и полноценные отношения со своими собаками и кошками.

Ссылка на основную публикацию