Медицинская конфиденциальность домашних животных

Медицинская конфиденциальность имеет большое значение. Никто не имеет права знать, что происходит с вашим здоровьем, без вашего согласия. Но верно ли то же самое, когда дело доходит до наших домашних животных? Ответ: «Не совсем так».

Начнем с того, что Закон о переносимости и подотчетности медицинского страхования (HIPPA), который регулирует конфиденциальность, когда речь идет о медицинском обслуживании человека, не распространяется на ветеринарных пациентов. На самом деле регламента ветеринарного учета на федеральном уровне нет вообще. То, что осталось, — это объединение законов штата (а они есть не в каждом штате) и профессиональной этики, а это означает, что медицинская конфиденциальность вашего питомца зависит от того, где вы живете и кто ваш ветеринар.

Основная причина такого относительного отсутствия регулирования проста. Хорошо это или плохо, домашние животные по закону считаются собственностью, поэтому у них нет никаких прав, когда речь идет о медицинской конфиденциальности. Какие права, которые были изложены, принадлежат вам, клиенту, а не вашему любимцу, пациенту. 

В то время как в некоторых штатах нет правил, касающихся конфиденциальности ветеринарных записей, законы, которые существуют в других штатах, как правило, говорят что-то вроде «ветеринары не должны публиковать ветеринарные записи без согласия клиента». Исключения могут быть изложены, например, в случае постановления суда или повестки в суд или когда речь идет о здоровье или безопасности населения. Запреты на разглашение ветеринарных записей также могут не распространяться на ветеринаров, которые общаются друг с другом по поводу ухода за пациентом или когда в этом участвуют полиция, сотрудники службы по контролю за животными, общества защиты животных или должностные лица общественного здравоохранения.

Если вы хотите точно знать, что ваш штат говорит о конфиденциальности медицинских карт домашних животных, обратитесь в ветеринарно-медицинскую комиссию вашего штата. Американская ветеринарная медицинская ассоциация также предоставляет на своем веб-сайте хороший обзор государственных законов.

Читайте также:  Кошачий язык 101: как кошки разговаривают друг с другом?

Раскрытие медицинских карт вашего питомца

Как ветеринары решают вопросы, касающиеся раскрытия медицинских записей? Во-первых, они должны следовать всем законам штата, в котором они практикуют. Иногда это может быть неудобно. Например, приют может позвонить ветеринару вашего питомца, чтобы получить обновленные записи о прививках, но ветеринарная клиника не сможет предоставить эту информацию без предварительного разговора с вами. Некоторые ветеринары обходят такого рода проблемы, прося своих клиентов подписать отказ. Например…

  • Установите этот флажок, если вы не хотите, чтобы мы публиковали какие-либо записи о вашем питомце без вашего разрешения.
  • Поставьте отметку в этом поле, если вы даете нам согласие на передачу записей о прививках вашего питомца в учреждения интерната, грумеров и другие организации, которые, по нашему мнению, имеют законные основания для получения этой информации.
  • Поставьте отметку в этом поле, если вы дадите нам согласие на раскрытие любой информации из ветеринарной карты вашего питомца всем, кто об этом попросит.

В большинстве штатов, где я работал, не было законов, касающихся конфиденциальности медицинских карт домашних животных. Как правило, мы передавали информацию всякий раз, когда это казалось разумным запросом, но обязательно получали разрешение владельца, если ситуация казалась немного «сомнительной». Эта система, конечно, не идеальна, но я подозреваю, что именно это происходит во многих ветеринарных клиниках по всей стране.

Если у вас есть особая причина, по которой вы хотите защитить медицинскую информацию о своем питомце, поговорите со своим ветеринаром. Практика должна иметь возможность помечать записи любыми инструкциями, которые вы предоставляете.

Ссылка на основную публикацию