Лекарство от героина, использованное для спасения жизни кошки, подвергшейся жестокому обращению

Ни один владелец не хочет отравить своих питомцев собственными хорошими или плохими привычками. Тем не менее, когда дело доходит до рисков для здоровья, с которыми сталкиваются наши питомцы в результате употребления человеческих лекарств (рецептурных, рекреационных или безрецептурных) или нутрицевтиков (добавок), вероятность серьезных последствий довольно высока (как в переносном, так и в буквальном смысле). .

В большем количестве случаев, чем я могу разумно назвать, я лечил собак и кошек от интоксикаций различными химическими и природными веществами. Большинство этих случаев произошло во время работы в качестве врача скорой помощи в Западном Голливуде, когда собаки съели медицинскую выпечку с марихуаной своего владельца или непреднамеренно положили шишки каннабиса.

Но было много других случаев, когда рецептурные, безрецептурные (OTC) и рекреационные наркотики принимались любопытными собаками или кошками, которым просто представилась подходящая возможность, в том числе:

  • Экстази — МДМА (3,4-метилендиокси-N-метиламфетамин)
  • Метамфетамин — кристаллический метамфетамин
  • Кокаин
  • Амфетамин — Аддерол и др.
  • Опиаты — Оксиконтин, Викодин и др.
  • Бензодиазапины — диазепам (валиум, ксанакс, амбиен и др.)
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) — ибупрофен (Адвил и др.)
  • Антигистаминные препараты — дифенгидрамина гидрохлорид (Bendaryl Allergy) или доксиламина сукцинат (Unisom и др.)
  • Кофеин (No-Doz, шоколад и т. д.)
  • Гинко Билобоа
  • Поливитамины
  • Другое

Да, мне кажется, я все это видел. Если я не видел всего этого, то, по крайней мере, я лечил огромное количество домашних животных, страдающих от легкой до тяжелой токсичности из-за непреднамеренных рук их владельцев.

Есть случаи интоксикации, которые я еще не лечил, и героин — один из них. Неприятная тема недавно попала в поле моего зрения. Huffington Post’s Кошка, которая проглотила героин, спасена передозировкой наркотиков, рассказывает об использовании налоксона, противоядия от опиоидов, у домашних животных.

Читайте также:  Как сменить корм для собак

Налоксон (N-аллилнороксиморфон) представляет собой синтетическое химическое вещество, препятствующее связыванию опиатных препаратов со специфическими рецепторами нервной системы (опиоидный антагонист). Таким образом, он меняет действие опиатов.

Налоксон используется не только для устранения последствий непреднамеренно употребленных опиоидов. Он также нейтрализует эффекты правильно используемых опиоидов, которые используются для облегчения боли (морфин, гидроморфон, бупренорфин, буторфанол и т. д.) или для вызова рвоты (апоморфин).

Иногда домашние животные не проявляют реакции, которую мы, ветеринары, хотели бы, на обезболивающие препараты (включая снижение частоты дыхания и кровяного давления, седативный эффект и т. д.), и их наилучшим интересам служит обращение опиата с налоксоном.

Как сообщается, кошка из вышеупомянутой истории была найдена полицией с веревкой на шее под явно брошенной машиной владельца в пригороде Филадельфии. Кошка подверглась физическому насилию, о чем свидетельствуют выбитые несколько зубов, а в машине были обнаружены связки героина и шприцы. Лечащий ветеринар лечил кошку нарканом, чтобы обратить вспять действие героина.

Хозяина обвиняют в жестоком обращении с животными и хранении наркотиков. Когда домашнее животное подвергается воздействию героина или других запрещенных наркотиков, это создает этическое затруднение для контролирующего практикующего ветеринара при рассмотрении законности дела.

Я был вовлечен в инцидент в Западном Голливуде, когда чихуахуа владельца был доставлен из-за третьего эпизода интоксикации метамфетамином (моё участие было ограничено этим третьим эпизодом). Тем более, что клиент был рецидивистом, с отделом управления животными связались, чтобы провести процесс надлежащего привлечения владельца собаки к ответственности за жестокое обращение с животными и, вероятно, отказ от владения собакой. Ситуация в приемной стала довольно конфликтной, когда владелец узнал, что его собака (успешно вылеченная) не будет возвращена ему, и вместо этого он будет продолжать иметь дело со Службой контроля за животными, чтобы потенциально вернуть свою собаку.

Читайте также:  Документальный фильм о раке домашних животных призван снизить смертность от рака

Я чувствовал себя плохо для владельца, так как он стремился помочь своему псу, обращаясь за лечением от непреднамеренного употребления метамфетамина собакой. Тем не менее, поскольку инцидент произошел в третий раз, необходимо было что-то сделать, чтобы служить интересам собаки с точки зрения здоровья и благополучия.

Будем надеяться, что кошка, причастная к отравлению героином, полностью выздоровела и теперь находится в безопасном доме навсегда.

Если вы подозреваете или знаете, что ваш питомец подвергся воздействию токсина или употребил его, немедленно обратитесь к ветеринару или в ветеринарную больницу скорой помощи. Дополнительные ресурсы включают в себя центр контроля отравлений ASPCA (888-426-4435) или телефон доверия для домашних животных (855-213-6680).

Доктор Патрик Махани

Статьи по теме

Электронные сигареты связаны со смертельным исходом среди собак

Токсичность шоколада поражает дом

Вы купали своего питомца шампунем, вызывающим рак?

Токсичность каннабиса для собак (видео на YouTube)

Токсичные фрикадельки отравили собак Сан-Франциско

Насколько чиста питьевая вода вашего питомца? Спросим жителя Западной Вирджинии

Изображение: vnlit/Shutterstock

Ссылка на основную публикацию