Кормление домашних животных с особыми потребностями: рак и здоровое питание для домашних животных

Питание может играть важную роль в лечении собак и кошек с раком. Домашние животные, больные раком, могут испытывать потерю веса из-за снижения потребления пищи вследствие физической непроходимости (например, опухоли, растущей в ротовой полости) или из-за снижения аппетита вследствие побочных эффектов различных видов лечения.

Тем не менее, некоторые домашние животные, больные раком, теряют вес, даже если они потребляют достаточное количество калорий в день. «Раковая кахексия» — это особый термин, который применяется к потере веса, несмотря на адекватное потребление пищи, наблюдаемое у пациентов с опухолями. Потеря веса включает в себя как потерю мышечной массы тела, так и запасов жира. Это может привести к проблемам с заживлением ран, иммуносупрессии и дисфункции органов.

Удивительно, но исследования показывают, что многие домашние животные, больные раком, на самом деле имеют избыточный вес или страдают ожирением на момент постановки диагноза. Неясно, способствует ли чрезмерное кондиционирование развитию рака. Питание таких пациентов может быть проблемой. Существует множество сопутствующих рисков для здоровья, связанных с ожирением, включая заболевания опорно-двигательного аппарата, диабет, непереносимость глюкозы и иммуносупрессию. Таким образом, потеря веса у этих пациентов, безусловно, будет полезна для долгосрочного выживания. Однако сбалансировать запланированную потерю веса перед лицом лечения сложно, и типичные планы потери веса, используемые для здоровых животных, не подходят для наших больных раком.

Основными строительными блоками любой диеты являются углеводы, жиры и белки. У домашних животных, больных раком, было обнаружено несколько различных метаболических изменений этих питательных веществ:

Что касается углеводов, то опухолевые клетки охотно используют глюкозу в качестве источника энергии, а побочным продуктом этого метаболизма является лактат. Лактат представляет собой продукт клеточных отходов, который может быть преобразован обратно в глюкозу, но это происходит за счет чистой энергии животного, способствуя кахектическому состоянию. Собаки с различными типами рака имеют повышенный уровень лактата в крови и повышенный уровень инсулина в крови по сравнению со здоровыми контрольными собаками, и эти изменения не всегда исчезают после лечения опухолей.

Читайте также:  Медицинская конфиденциальность домашних животных

В одном исследовании у собак, больных раком, были изменены несколько различных уровней аминокислот в крови, строительных блоков для синтеза белка. Как и в случае с углеводами, эти изменения уровня аминокислот не нормализовались после удаления опухоли, что позволяет предположить, что долгосрочные эффекты в белковом обмене возникают задолго до начала лечения. Это может способствовать дисфункции иммунной системы и плохому заживлению ран.

Точно так же другое исследование показало, что у собак с раком изменены липидные профили, которые способствуют катаболизму жировой ткани, что может способствовать развитию кахексии. В одном исследовании небольшое количество собак с лимфомой получали экспериментальную диету с повышенным содержанием омега-3 жирных кислот. Результаты показали, что для определенной подгруппы собак с лимфомой (Стадия III, получающая только монохимиотерапию доксорубицином) диетические добавки с жирными кислотами n-3 способствовали увеличению промежутков без признаков заболевания и времени выживания. В другом исследовании пищевые добавки с n-3 жирными кислотами уменьшали радиационно-индуцированное повреждение кожи и слизистой оболочки полости рта у собак с опухолями носа.

Идеальные пищевые потребности для домашних животных с раком остаются неизвестными, однако, как указано выше, мы знаем, что у этих животных наблюдаются признаки изменений в метаболизме углеводов, жиров и белков, и что изменения в метаболизме этих питательных веществ часто предшествуют клиническим проявлениям. признаки заболевания и/или кахексии. Таким образом, общие рекомендации по диетическим требованиям для больных раком обычно состоят из комбинации:

  • Небольшое количество сложных углеводов (уровень сырой клетчатки > 2.5% сухого вещества)
  • Минимальные количества быстро усваиваемых простых сахаров
  • Высокое качество, но умеренное количество перевариваемых белков (30-35% сухого вещества для собак и 40-50% сухого вещества для кошек)
  • Большое количество ненасыщенных жиров (>30% сухого вещества)
  • Добавка незаменимых жирных кислот омега-3/ДГК — проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу подходящей дозировки.
Читайте также:  Важность усвояемости для собак

Эти компоненты могут быть получены с помощью различных коммерчески доступных кормов или домашних кормов, которые были должным образом рассмотрены ветеринаром.

Очень важно иметь в виду, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем делать широкие обобщения относительно идеальной диеты для кормления домашнего животного, больного раком. Оптимальные диетические требования будут варьироваться в зависимости от индивидуальных потребностей пациентов, их типа рака, а также наличия и тяжести сопутствующих заболеваний (например, диабета или гипертиреоза). Многие владельцы хорошо разбираются в Интернете, и быстрый поиск в Google с использованием терминов «диета, домашние животные и рак» возвращает тысячи веб-сайтов, содержащих огромное количество информации. К сожалению, большая часть из них недоказана, чрезмерно интерпретирована и не основана на доказательствах.

Одна из самых важных вещей, которую я всегда подчеркиваю владельцам домашних животных, заключается в том, что никогда не стоит вносить какие-либо изменения в рацион и/или добавлять добавки или нутрицевтики в то же время, когда их питомцу запланировано начало химиотерапии и/или лучевой терапии. поскольку мы хотим ограничить количество переменных, которые могут вызвать неблагоприятные побочные эффекты. Как только питомец начал следовать своему плану лечения — при условии, что он чувствует себя хорошо — самое время подумать о какой-либо модификации диеты. Важные соображения, которые следует учитывать при размышлении о любых изменениях, заключаются в том, чтобы подавать продукты с высокой биодоступностью, легко усваиваемыми и очень вкусными, с хорошим запахом и вкусом, чтобы избежать отвращения к еде и стимулировать аппетит.

Я также подчеркиваю владельцам, что многие термины, используемые для описания кормов для домашних животных на этикетках и в рекламных материалах, не имеют юридического определения. Например, не существует нормативных значений терминов «холистический», «премиум», «ультра- или супер-премиум», «гурман» или «человеческий класс». Поэтому важно уметь читать этикетки и не поддаваться заявлениям компаний, производящих корма для домашних животных, относительно целостности их продуктов.

Читайте также:  Как приучить птиц не кусаться

Я также разъясняю владельцам, что как врач-онколог я знаком с исследованиями в области ветеринарного питания, но я твердо уверен, что экспертное мнение лучше всего получить через консультацию с сертифицированным ветеринарным диетологом. Я призываю их обращаться за информацией и советами в Американский колледж ветеринарного питания.

Доктор Джоан Интайл

Изображение: Макка / через Shutterstock

Ссылка на основную публикацию