Когда добавки с таурином и карнитином являются хорошей идеей

Однако бывают случаи, когда я должен порекомендовать иное. Например, когда я сталкиваюсь с ньюфаундлендом, кокер-спаниелем или боксером с болезнью сердца, называемой дилатационной кардиомиопатией (ДКМП).

Дилатационная кардиомиопатия – это заболевание сердечной мышцы. Заболевание приводит к тому, что часть сердца (левый желудочек), ответственная за перекачку крови, возвращающейся из легких, по всему телу, становится слишком слабой, чтобы адекватно выполнять эту функцию. Реже поражается правый желудочек, который получает кровь от организма и перекачивает ее в легкие, либо в дополнение к левому желудочку, либо вместо него.

Симптомы дилатационной кардиомиопатии могут включать слабость, непереносимость физической нагрузки, кашель, затрудненное дыхание и, если поражен правый желудочек, вздутие живота жидкостью.

ДКМП – это в первую очередь генетическое заболевание. Доберман-пинчеры, немецкие доги, боксеры, ньюфаундленды, португальские водяные собаки, далматинцы и кокер-спаниели подвергаются наибольшему риску ДКМП, но болезнь может поражать любую породу, даже дворняг.

В некоторых случаях дефицит питательных веществ может вызвать дилатационную кардиомиопатию. Аминокислота таурин играет роль в правильном развитии и функционировании сердечной мышцы. Собаки могут вырабатывать таурин из цистеина и метионина, поэтому, если они питаются пищей, которая напрямую обеспечивает достаточное количество этих аминокислот и/или таурина, дефицит таурина не должен быть проблемой. Тем не менее, исследования показывают, что у некоторых ньюфаундлендов и кокер-спаниелей метаболизм таурина изменен, и дилатационная кардиомиопатия, вызванная дефицитом таурина, может развиться, даже если один из этих людей находится на диете, содержащей количества цистеина, метионина и/или таурина, которые обычно считаются вредными. быть адекватным.

Боксеры представляют еще один уникальный сценарий. L-карнитин — это аминокислота, необходимая клеткам сердечной мышцы для выработки энергии, необходимой для их сокращения. Одно исследование показало, что дефицит L-карнитина у боксеров может играть роль в развитии некоторых случаев ДКМП у этой породы.

Читайте также:  Что вы должны знать, прежде чем заводить кур на заднем дворе

Что это значит для владельцев? Если у вас есть ньюфаундленд или кокер-спаниель, у которого диагностирована дилатационная кардиомиопатия, добавки с таурином должны быть частью протокола лечения. То же самое можно сказать о боксерах и L-карнитине. Добавки помогают не во всех случаях, но попробовать не помешает.

Возникает вопрос: должны ли здоровые ньюфаундленды, кокер-спаниели и боксеры получать добавки с таурином или L-карнитином? В большинстве случаев в этом нет необходимости, но если вы человек типа «лучше перестраховаться, чем потом сожалеть», это может принести вам некоторое душевное спокойствие. Добавки таурина и L-карнитина относительно недороги, и если они не нужны организму собаки, они будут расщеплены и выведены в виде отходов, что не должно быть вредным, пока почки собаки функционируют хорошо.

Поговорите со своим ветеринаром о том, какие продукты и добавки могут быть подходящими для вашей собаки.


Доктор Дженнифер Коутс

Изображение: Yummy Canine Scramble от Кимберли Готье / через Flickr

Ссылка на основную публикацию