Как заставить больного кота есть

Когда кошки плохо себя чувствуют, они перестают есть. Когда они перестают есть, они чувствуют себя хуже и еще реже едят. Это порочный круг, который необходимо остановить как можно скорее, если кошка хочет выздороветь.

Как заставить больного кота есть

Первым шагом в этом процессе является определение того, почему кошка больше не ест. Иногда вы можете понять это, вспомнив, что большинство кошек ненавидят перемены. Что-нибудь другое в доме может быть ответственным. Посетители, новые питомцы, другая еда, новая миска для кошек, измененный график, другое место кормления — вы называете это, и это может быть виновато. Насколько это возможно, верните рацион и окружающую среду вашей кошки к тому, что является «нормальным» для нее или нее, и посмотрите, что произойдет.

Если это не сработает или вы заметите другие тревожные симптомы, пора обратиться к ветеринару. Практически каждое заболевание, которым могут заболеть кошки, может заставить их отказаться от еды.

Исправление может быть простым. Например, кошка с заболеванием зубов обычно снова начинает есть, как только это перестает быть болезненным. Однако иногда нам нужно побуждать кошку есть, пока мы выясняем, что не так, или ждем, пока лечение подействует.

Хотя я только что сказал, что кошки ненавидят перемены, их можно заставить есть, соблазнив их попробовать что-то новое, если это что-то чертовски почти непреодолимо (с точки зрения кошки). Попробуйте купить несколько видов консервов (в виде паштетов, хлопьев и т. д.) с разными вкусами. Положите немного на небольшую тарелку и слегка подогрейте. Если ваша кошка не проявляет интереса, попробуйте добавить немного рыбьего жира, куриного бульона, сока тунца или вареного яйца.

Посмотрите это видео, чтобы найти еще одну идею. Эти шевелящиеся штуки представляют собой хлопья бонито — тонкую стружку тунца — которые двигаются, когда их кладут на теплую, мягкую кошачью еду. Я думаю, кошка должна чувствовать себя действительно ужасно, чтобы не быть заинтригованной этим!

Читайте также:  Все о кореллах

Сделайте время кормления социальным и приятным занятием. Отведите кошку в тихую часть дома, в идеале с диффузором, излучающим кошачий лицевой гормон, что является естественным сигналом для кошек, что все «в порядке». Попробуйте покормить его с руки или положите немного паштета на палец и прикоснитесь к его губам. Погладьте кошку и похвалите ее. Если ваша кошка хочет, попробуйте с помощью шприца накапать ей в рот жидкую кашицу кошачьего корма. Однако не форсируйте ситуацию. Насильственное кормление вызывает стресс у кошек и потенциально опасно для вас.

Если ни один из этих приемов не увенчался успехом, и вы все равно не можете заставить кошку есть, ваш ветеринар может назначить стимулятор аппетита (например, миртазапин или ципрогептадин) или даже порекомендовать установку зонда для кормления. В то время как владельцы иногда отказываются от мысли о зонде для кормления, большинство из тех, кто согласился на эту процедуру, в восторге от результатов. С помощью зондов для кормления кошкам невероятно просто давать всю необходимую им еду, воду и лекарства.

Одна из самых больших ошибок, которую совершают владельцы, — это слишком долгое ожидание визита к ветеринару для кошки, которая перестала есть. Неблагоприятные последствия плохого питания проявляются уже через несколько дней, и чем дольше вы ждете, тем труднее будет заставить вашу кошку снова есть.

Доктор Дженнифер Коутс

Изображение: v777999 / Шаттерсток

Ссылка на основную публикацию