Как… вызвать у собаки рвоту

Следующим в нашей серии «Как сделать», вызывая рвоту у собак, или, говоря простым языком, вызывая у собаки рвоту.

Собаки — падальщики, и у них есть сводящая с ума склонность находить и поедать в окружающей их среде то, от чего им суждено заболеть. Лекарства для людей, лекарства для домашних животных, инсектициды, чистящие средства, удобрения, средства от сорняков, ядовитые растения, пестициды, потенциально токсичные продукты для человека (например, шоколад, виноград/изюм, ксилит)… вы называете это, и собака, вероятно, съела его.

В некоторых случаях первая линия лечения заключается в том, чтобы удалить вызывающее раздражение вещество из собаки до того, как оно причинит слишком много вреда. Я говорю «некоторые случаи», потому что бывают и другие случаи, когда вызывание рвоты бесполезно или может привести к катастрофическим последствиям. Например, собаки, как правило, способны вывести вызывающее раздражение вещество только в течение двух часов или около того после проглатывания, и когда собака не полностью насторожена или когда она проглотила едкое вещество или вещество на основе нефти, рвота скорее усугубит ситуацию, чем лучше.

Поэтому владельцы никогда не должны пытаться вызвать у своих собак рвоту без предварительной консультации с ветеринаром. Если местный ветеринар недоступен, позвоните в Центр борьбы с отравлениями животных ASPCA (888-426-4435) или на линию помощи по отравлениям домашних животных (855-213-6680). Обе горячие линии работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и доступны для владельцев за небольшую плату.

Необходимые поставки

  • Телефон
  • Номер телефона ветеринара, Центра борьбы с отравлениями животных ASPCA (888-426-4435) или горячей линии по отравлениям домашних животных (855-213-6680)
  • 3% перекись водорода, которую можно купить в любой аптеке или супермаркете.
  • Большой шприц (без иглы) или смазка для индейки
  • Мерная ложка
  • Латексные или резиновые перчатки, бумажные полотенца, вода, чистящий раствор и полиэтиленовые пакеты.
Читайте также:  Получение второй птицы: что вам нужно знать

Шаги, чтобы следовать

Позвоните своему ветеринару или в токсикологический центр или на горячую линию.

Подготовьте как можно больше следующей информации: приблизительный вес вашей собаки, любые проблемы со здоровьем, от которых собака страдает, что она могла съесть, когда она могла это съесть, и потенциально вовлеченное количество. Если вас проинструктировали вызвать рвоту дома, продолжайте. В противном случае следуйте указаниям ветеринара, с которым вы разговаривали.

Если собака не ела в течение последних двух часов, предложите ей немного еды.

Это увеличивает вероятность того, что собаку вырвет, но не обязательно, если собака не заинтересована в еде.

Отмерьте 1 миллилитр (мл) 3% перекиси водорода на фунт веса собаки с помощью шприца или чайной ложки.

Одна чайная ложка составляет примерно пять мл. Максимальное количество перекиси водорода, которое можно дать за раз, составляет 45 мл, даже если собака весит более 45 фунтов. Впрысните перекись водорода в заднюю часть рта собаки с помощью шприца или спринцовки для индейки.

Если рвота не наступила в течение 15 минут или около того, дать еще одну дозу перекиси водорода измеряется, как описано выше.

Если рвота по-прежнему не возникает, позвоните своему ветеринару или в токсикологический центр/горячую линию для получения инструкций.

После рвоты соберите образец в герметичный контейнер. 

Принесите его в офис ветеринара для идентификации, если вы не уверены, что именно съела ваша собака.

Тщательно вымойте рвотные массы.

Надевайте латексные или резиновые перчатки при работе с рвотными массами, особенно если они потенциально содержат материалы, опасные для здоровья человека. 

Отведите собаку в ветеринарную клинику.

Если ваш ветеринар или центр/горячая линия по борьбе с отравлениями домашних животных не получили иных указаний, немедленно доставьте собаку в ветеринарную клинику для осмотра и продолжения лечения.

Читайте также:  Смерть служебной собаки, отданная бескорыстно

Доктор Дженнифер Коутс

См. также

Изображение: Яромир Чалабала / Shutterstock

Последний отзыв оставлен 26 июля 2015 г.

Ссылка на основную публикацию