Как приучить птицу к плечу

Ванесса Вольтолина ЛаБю

Независимо от того, являетесь ли вы энтузиастом или новичком в птичьем мире, вы, вероятно, знаете, как приятно позволять вашей птице болтаться вне клетки. Однако, чтобы выпустить своего летающего друга, требуется определенная подготовка и установление границ — как для птицы, так и для владельца!

Многие владельцы спрашивают, как лучше всего научить птицу сидеть у них на плече и вести себя при этом. Здесь у нас есть эксперты, которые взвешивают все, что можно и чего нельзя делать при работе с птицей вне клетки.

Должен ли я тренировать свою птицу через плечо?

«Большинство экспертов по птицам сходятся во мнении, что сидеть на плече — не лучший вариант для большинства птиц», — сказала Жаклин Джонсон, менеджер Сада попугаев в Обществе лучших друзей животных в Канабе, штат Юта. Она упоминает живущего в Нидерландах специалиста по поведению птиц доктора Яна Хоимейера, который считает, что размещение птиц на плече может способствовать их неуверенности. 

«Птицы могут быть склонны к перенаправлению, — объяснил Джонсон, — поэтому, если они напуганы, вы можете получить неприятный укус в лицо». Еще одна причина, по ее словам, заключается в том, что если птица не ведет себя исключительно хорошо и не привязана к ней, «она будет держаться подальше, когда вы пытаетесь заставить ее подняться с вашего плеча». Представьте, как неприятно было бы бороться с вашей птицей, пока она висит на середине вашей спины — обычная ситуация, в которой оказываются владельцы птиц.

Таким образом, «если ваша птица не будет сразу же подниматься, когда ее об этом попросят, плечо не рекомендуется», — сказал Джонсон. 

Читайте также:  Тест определяет, является ли поведение вашей собаки «проблемным»

По ее словам, из семи птиц Джонсон, которыми она владеет лично, только двум разрешены «плечевые привилегии», как она это называет.

Как я могу дрессировать свою птицу вне клетки?

Вместо тренировки плеч Джонсон и ее команда настоятельно рекомендуют людям учить своих птиц взбираться на руку и оставаться там. «Если вы держите руку перпендикулярно полу, прижав локоть к боку, — объяснила она, — вам будет легче удержать птицу от подбегания по руке к плечу».

«Первый способ заставить руку «шагать» — если ваша птица еще не понимает эту команду — состоит в том, чтобы убедить птицу взять угощение из вашей руки», — объяснил Джонсон. «Я рекомендую найти самое любимое лакомство [вашей птицы] и использовать его для дрессировки».

«Затем, со временем, вы убеждаете птицу встать на противоположную руку, чтобы получить лакомство, удерживая лакомство над вашей рукой и заманивая его», — сказала она. Она добавила, что обучение птиц не занимает много времени «из-за их высокого уровня интеллекта и способности рассуждать». 

Джонсон рекомендует использовать для дрессировки только положительное подкрепление, «иначе вы можете непоправимо испортить отношения [со своей птицей]». 

Следите за языком тела вашей птицы

Как и при дрессировке любого животного, важно внимательно следить за языком тела вашего пернатого друга. «Птицы во многом общаются с помощью языка тела», — объяснил Джонсон. «На самом деле, одна из основных причин укусов птиц — это невнимание к тому, что говорит вам ваша птица», — добавила она.

Хотя у каждого вида есть различия, есть некоторые общие признаки того, что ваша птица сыта по горло. «Почти все [птицы] склоняются к клетке и начинают вести себя так, будто пытаются набраться смелости, чтобы вернуться к ней», — сказал Джонсон. По ее словам, это может включать взмахи крыльями по плечу (например, быстрое пожимание плечами). 

Читайте также:  «Поцелуи» домашних животных: опасность для здоровья или польза для здоровья?

«Если вы сразу же вернете птицу [в ее клетку], когда увидите такое поведение, это поможет научить [вашу птицу], что вы понимаете и что с вами безопасно», — сказала она.

Каковы риски тренировки плеча или руки птицы?

Причина, по которой Джонсон и ее команда рекомендуют тренировку рук, а не тренировку плеч, связана с известными рисками.

Птицы являются добычей; когда они испуганы — будь то громкий шум или внезапное движение — они запрограммированы бежать первыми, сказал Джонсон. Это может быть пагубно для вашей птицы, особенно если она может свободно летать по дому, так как она может покинуть безопасные пределы дома через открытую дверь или окно. Ежегодно таким образом теряется множество птиц.

Она добавила, что даже самая психически уравновешенная птица может испугаться и запаниковать, а подрезанные крылья не являются гарантией безопасности. «Даже если у птицы подрезаны крылья, она в какой-то степени может летать», — объяснила она. Кроме того, по ее словам, даже дрессированных птиц нельзя выносить на улицу, пока они сидят у вас на руке. «Мы рекомендуем никогда не выносить птицу на улицу, если только она не находится в переноске или на ней нет шлейки», — сказал Джонсон.

Помимо риска для вашей птицы, существует также риск для вашего собственного тела. «Птицы могут быть любопытны», а это значит, что они могут дергать вас за волосы, кусать за уши, жевать или дергать ваши украшения, сказал Джонсон. Она предлагает сделать удобные для птиц украшения, которые можно носить на шее, когда ваша птица сидит с вами, — ожерелья для птиц, нанизанные на безопасные для птиц игрушки на цепочке или веревке, безопасной для птиц, чтобы птица могла с ними играть.

Читайте также:  Как часто нужно чистить зубы собаке и кошке?

И, конечно же, хотя это и не опасно для жизни, существует также вероятность того, что ваша птичка нагадит вам на плечо, испортив вашу любимую рубашку! Если вы позволяете птице висеть у вас на плече, настоятельно рекомендуется накинуть на плечо «ткань для какашек» (она же накидка на плечо, которую можно приобрести во многих зоотоваров).

Эта статья была проверена и отредактирована на точность доктором Лори Хесс, DVM, Diplomate ABVP.

Ссылка на основную публикацию