Как приучить птиц не кусаться

Лори Хесс, DVM, Diplomate ABVP (Avian Practice)

Подобно человеческим младенцам, птицы очень оральные существа. Попугаи, также называемые крючьями, используют свои клювы, чтобы манипулировать объектами, а также жевать и раскалывать твердые продукты, такие как орехи и семена. Они также используют свои клювы как придатки, помогающие им взбираться на поверхности.

При лазании птицы часто сначала тянутся клювом, хватаются клювом за поверхность, на которую они взбираются, а затем тянут свое тело к клюву, прежде чем встать на новую поверхность. Многие люди не понимают этого нормального поведения и неверно истолковывают его как попытку укусить птицу.

Птицы в природе не кусаются

Вопреки мнению большинства людей, птицы не кусаются от природы. Птицы кусаются не потому, что они по своей природе «злые» или «агрессивные», как думают многие. Большинство птиц начинают кусаться, когда их учат бояться человеческих рук. Птенцов, которые еще не научились бояться человеческих рук, можно трогать целиком, не пытаясь укусить. В то время как многие взрослые птицы кусают пальцы, когда человеческая рука касается их головы или ног, птенцы обычно этого не делают.

Как отучить птицу кусаться

Птицы отлично чувствуют человеческие эмоции и могут сказать, когда человек их боится. Чтобы воспрепятствовать вашей птице кусаться, когда вы пытаетесь заставить ее взобраться на вашу руку, вы должны уверенно и твердо поднести руку к животу птицы и чуть ниже ее, где ее тело соприкасается с ногами. Вы должны сказать «Шаг вперед» четким голосом, используя один и тот же тон и громкость каждый раз, когда вы спрашиваете. Вы должны крепко держать руку и не отклоняться, даже если птица сначала потянется клювом, чтобы подтянуться к вашей руке. Устойчивое удержание является ключевым моментом; вы бы не захотели ступить на платформу, если бы она двигалась вперед и назад, так зачем вашей птице? Если птица крепко схватит вашу руку своим клювом, когда она шагает вверх, вы не должны отстраняться от нее или кричать, так как это просто научит вашу птицу бояться вашей движущейся руки — и вас, когда вы кричите.

Читайте также:  Взгляд ветеринара на беззерновые корма для собак и беззерновые корма для кошек

Достаточно одного эпизода, чтобы птица протянула руку, чтобы наступить на отдернутую руку, в результате чего птица упала, или один раз, когда птица, используя клюв, подтянулась к руке и испугалась крика, чтобы научить птица бояться руки в следующий раз. Если вам неудобно подносить руку к птице, чтобы она шагнула вверх, вы можете попробовать использовать окунь или другую палку, а не руку, чтобы птица взобралась на нее, но окунь также должен быть поднесен твердо. , непоколебимой манере, или птица научится бояться окуня.

Чтобы предотвратить укусы: все дело в языке тела

Как и у людей, у птиц есть настроение и мнения, и им нужно разрешить выражать свой выбор. Поскольку большинство птиц не могут произносить слова для общения, понимание языка их тела является ключом к общению с ними и прогнозированию того, когда они могут укусить.

Когда птицам не хочется пересаживаться со своего насеста на ручную или другую насест, они часто наклоняются вперед, распушают перья, расширяют зрачки и слегка открывают клювы. Все это признаки того, что птица в данный момент не хочет делать шаг вперед. Если вы видите, что ваша птица ведет себя таким образом, лучше отступить и не заставлять ее в этот момент активизироваться. Дайте птице передышку на несколько минут и повторите попытку.

Иногда просто позволяя вашей птице контролировать, когда делать шаг вперед, вместо того, чтобы настойчиво пытаться сделать шаг вперед, вы сделаете весь процесс более плавным.

Наконец, в то время как некоторые птицы считают руки своих владельцев безопасными и охотно наступают на них, многие птицы будут бояться рук незнакомцев. Таким образом, независимо от того, насколько расслабленной или дружелюбной может казаться ваша птица в присутствии незнакомых людей, никогда не разрешайте гостям протягивать руку и прикасаться к вашей птице, особенно если они находятся без присмотра, иначе они могут быть укушены.

Читайте также:  Важность кормления на этапе жизни

Что делать, если ваша птица укусила

Все птицы рано или поздно кусаются. Главное — остановить поведение до того, как оно выйдет из-под контроля. Худшее, что вы можете сделать, если ваша птица укусит вас, — это закричать, чтобы она остановилась. Это только усиливает укус, вознаграждая его вниманием. Многие владельцы делают это невольно, и клёв становится только хуже, потому что птица видит, что она привлекает внимание владельца, когда кусается. Таким образом, он продолжает кусаться.

Лучшее, что вы можете сделать, если ваша птица кусается, — это осторожно положить птицу на землю — так же, как даете тайм-аут ребенку, у которого случилась истерика, — и уйти. Старайтесь не признавать поведение. Когда птица успокоится и язык ее тела покажет, что она готова спокойно подняться, вы можете вернуться к ней и снова попытаться взять ее на руки.

Дайте вашей птице безопасные предметы для укуса

Птицы используют рот, чтобы балансировать, есть и исследовать окружающую среду. Некоторые породы попугаев, такие как какаду, африканские серые попугаи и ара, имеют врожденную потребность жевать и должны быть обеспечены бесконечным потоком подходящих деревянных, картонных и кожаных игрушек, чтобы грызть их, чтобы они не повредили мебель. или другие неподходящие предметы.

Предлагая вашей птице много безопасных предметов для уничтожения, вы помогаете удовлетворить ее желание жевать и учите ее тому, что игрушки можно кусать, а человеческие пальцы – нет.

Ссылка на основную публикацию