Как научить птицу приносить мяч и другие веселые игры

Шерил Лок

Независимо от того, прожили ли вы всю свою жизнь с птицами или ваш новый друг стал вашим первым пернатым компаньоном, вы, вероятно, замечали, что большинство домашних птиц любят играть. Но даже игровое время нуждается в структуре.

В целом птицы могут научиться новому поведению относительно быстро, говорит Барбара Хайденрайх, консультант по дрессировке и поведению животных, работающая с птицами 27 лет. «Тем не менее, что действительно имеет значение, так это уровень квалификации тренера», — добавила она.

«Дрессировка животных — это действительно форма общения, и она следует очень систематическому подходу», — объяснил Хайденрайх. «Чем лучше человек применяет технологию обучения, тем лучше он или она будет сообщать, что требуется для получения желаемых результатов».

По словам Хайденрайха, чувствительность к языку тела и создание расслабляющей и комфортной обстановки являются неотъемлемыми шагами к тому, чтобы помочь вашей птице учиться.

Итак, как вы можете помочь своей птице научиться трюкам, даже если это ваш первый раз? Следуй этим шагам.

Начните с основ

По словам Хайденрайха, прежде чем приступать к дрессировке любого животного, ему сначала нужно расслабиться и чувствовать себя комфортно. «Обычно я не перемещаю животное в новое место для тренировки, если это не то место, с которым [животное] уже хорошо знакомо», — сказала она. «Следующее самое важное, что нужно сделать, — это определить потенциальные подкрепления».

Поощрение — это либо вещь, либо опыт, который ваша птица стремится приобрести или принять, например, предпочитаемая еда, игрушки или физическая привязанность.

Тщательно выбирайте свой метод обучения

По опыту Хайденрайха, положительное подкрепление оказалось наиболее эффективным средством обучения.

«Это означает, что всякий раз, когда ваше животное проявляет желаемое поведение, происходит что-то хорошее, например, доставка желаемого лакомства, игрушки или внимания», — сказала она. «Этот метод обучения создает нетерпеливых участников. Это также способствует доверию, потому что попугаи наделены полномочиями укажите участвовать, и когда они это делают, происходят хорошие вещи».

Читайте также:  Фенобарбитал против бромида калия

Д-р Лори Хесс, DVM, дипломат ABVP (птичья практика) Ветеринарного центра птиц и экзотики, придерживается аналогичного взгляда на обучение. «Тренинг, который мы применяем к птицам, называется «прикладной анализ поведения», и он полностью основан на положительном подкреплении», — сказала она.

 

Практикуйте терпение с вашей птицей

По словам Хайденрайха, обучение новому поведению зависит от сложности поведения, уровня комфорта птицы и навыков дрессировщика.

«Некоторым моделям поведения можно научиться всего за один 20-минутный сеанс, а некоторые могут занимать сеанс в день в течение нескольких недель», — сказала она.

Кроме того, имейте в виду, что птицы очень умны, говорит доктор Хесс. Так что, если вы используете инстинкты своей птицы, чтобы научить ее трюкам, которые естественны (например, более мелкие птицы, такие как волнистые попугайчики — они же попугаи — обычно не говорят много слов, но их можно легко обучить таким трюкам, как нажатие на рычаг или поднимая блок), то тренировка должна быть намного легче для вас обоих.

Начните с простого и наращивайте

Если вы новичок в обучении, избегайте разочарований, начав с самых простых заданий.

«Почти вся дрессировка животных начинается с целевой дрессировки», — сказал Хайденрайх. «Это очень простое поведение, которое включает в себя обучение животного ориентировать часть тела на что-то».

Хейденрайх говорит, что с птицей она обычно просит их направить клюв на конец палки или сжатого кулака (используя угощение, чтобы побудить их сделать это). «Это приводит к желаемому результату, и как только попугай научился целиться, цель может быть использована, чтобы указать попугаю, куда идти, не касаясь птицы».

Этот метод прицеливания можно использовать, чтобы научить вашу птицу поворачиваться по кругу, вставать на весы, наступать на руку, заходить в транспортный ящик или возвращаться в вольер.

Возьмите свою новую мудрость на тест-драйв

Вот три приема, которым могут следовать многие новички.

Читайте также:  Профилактика и мониторинг проблем с мочеиспусканием у кошек

Научите свою птицу извлекать

(любезно предоставлено Хайденрайхом)

  1. Посадите птицу на небольшую насест и предложите маленькую игрушку — например, деревянную бусину (тип, который можно найти в игрушках для птиц) — в руке. Обычно птицы берут игрушку клювом из любопытства. Если у вас нет, попробуйте спрятать кусочек еды за бусиной, чтобы птица касалась бусины клювом. Скажите «хорошо», чтобы поощрить, когда птица коснется клювом бусины. Продолжайте приближаться к поведению при извлечении (процесс, называемый «формированием» поведения), награждая птицу каждый раз, когда она касается бусины, пока она не возьмет ее.
  2. Держите маленькую миску под клювом птицы. В конце концов птица устанет от бусины и бросит ее. Поймай бусину в миску. Скажите слово «хорошо», когда бусина ударится о чашу. Предложите подкрепление. Повторите этот процесс несколько раз.
  3. После нескольких повторений слегка отодвиньте миску в сторону. Птица, вероятно, не уронит шарик в миску. Снова предложите бусину и дайте птице промахнуться один или два раза, не подкрепляя ее.
  4. Вернитесь к попытке поймать шарик в миске. Говорите «хорошо» и подкрепляйте.
  5. Попробуйте еще раз отодвинуть миску в сторону. Если птица попадает в миску, дайте ей много поощрения. Если нет, вернитесь к шагу 3 и снова перейдите к шагу 5. Продолжайте повторять этот процесс, пока птица не поймет, что бусинка должна попасть в миску, чтобы получить поощрение.
  6. Как только птица поймет, что шарик попадает в миску, начните отодвигать миску немного дальше. Вы обнаружите, что вам, возможно, придется снова пройти шаги 3-7. Но со временем вы сможете держать бусину на одном конце насеста, а миску — на другом.
  7. Как только птица поймет эту концепцию, вы можете попробовать переключить объект на что-то другое. Для этого снова держите миску под клювом птицы и ловите предмет, постепенно отодвигая миску дальше. На этот раз все должно пройти быстро. Как только концепция будет хорошо понята, попробуйте поставить птицу и миску на другую поверхность, например на стол. Опять же, вам может понадобиться повторить шаги 3-7, чтобы войти в курс дела, но со временем птица научится обобщать и вести себя в разных средах и с разными объектами.
Читайте также:  Почему выгодно быть кошатницей: исследования показывают, что владельцы кошек получают наибольшую выгоду от наличия питомца

Научите свою птицу танцевать по сигналу

(любезно предоставлено доктором Хесс)

  1. Начните с того, что обратите внимание на действия вашей птицы. Включите музыку и обратите внимание на то, двигается ли ваша птица, покачивается или танцует (большинство будет). Если он это сделает, похвалите его — либо едой, либо словесной фразой.
  2. Продолжайте хвалить птицу за ее танцы, когда вы включаете музыку в течение нескольких дней или недель.
  3. В конце концов, вы можете отказаться от лакомства и просто использовать словесный сигнал или почесать голову, чтобы похвалить вашу птицу, когда она танцует.
  4. Как только это положительное поведение закрепится, ваша птица начнет танцевать всякий раз, когда слышит музыку.

Научите свою птицу приветственно махать

(любезно предоставлено доктором Хесс)

  1. Еще раз обратите внимание на действия вашей птицы. Когда вы заметите, что он поднимает ногу (она не обязательно машет), немедленно вознаградите его лакомством.
  2. Как только он научится брать лапу за лакомством, переходите к тому, чтобы он держал лапу, когда он поднимает ее, прежде чем получить лакомство.
  3. Продолжайте первые два шага в течение нескольких дней или недель, пока он не поймет, что для получения позитивного подкрепления ему нужно поднять ногу и удерживать ее на месте.

«Если вы продолжаете повышать требования к поведению, то вашей птице в конце концов придется поднять лапу и двигать ею, чтобы получить лакомство», — говорит доктор Хесс. «То, что вы делаете, — это формирование поведения махания».

Эта статья была проверена и отредактирована на точность доктором Лори Хесс, DVM, Dipl ABVP.  

Ссылка на основную публикацию