Как научить птицу говорить?

Хелен Энн Трэвис

В дикой природе птицы — ловкие коммуникаторы. Они используют уникальные звуки, чтобы идентифицировать и связываться со своим стадом. Их развитые коммуникативные навыки помогают товарищам по стае оставаться на связи во время миграции над океанами, охоты в густых лесах и сканирования неба в поисках хищников.

Учитывая, насколько важны «разговоры» для выживания птиц в дикой природе, неудивительно, что когда мы берем их в качестве домашних животных, они тоже хотят общаться с нами.

«Птицы слышат, как люди издают эти звуки друг другу, и думают: «Может быть, если я буду издавать такие же звуки, я смогу вписаться в эту стаю», — сказал сертифицированный ветеринарный врач-орнитолог доктор Питер Хелмер из BluePearl Veterinary Partners в Тампе, Флорида. . «Люди обычно реагируют положительно, и это подкрепляет поведение».

Поскольку продолжительность жизни некоторых видов превышает 50 лет, обучение домашней птицы говорить дает вам возможность сформировать уникальные, длительные отношения, которые было бы трудно воспроизвести с любым другим домашним животным.

«Существует такой уровень общения и привязанности, которого вы не можете достичь ни с одним другим животным», — говорит доктор Лори Хесс, сертифицированный ветеринарный врач и владелец Ветеринарного центра птиц и экзотики в Бедфорд-Хиллз, штат Нью-Йорк.

Здесь вы узнаете больше о том, какие обычные домашние птицы самые болтливые и как научить вашу птицу говорить.

Какие птицы лучше всего говорят?

По словам врачей, африканские серые попугаи и некоторые виды амазонских попугаев учатся говорить чаще, чем другие. Но они не единственные. «Однажды у меня был пациент, маленький попугай, который говорил по-английски, по-испански и на иврите, — сказал Гесс.

Однако, независимо от вида, большинство птиц не начинают общаться, пока им не исполнится год, сказала она. Непонятно почему.

Читайте также:  Болезнь Лайма: трагические последствия для наших домашних животных и нас

«Кажется, что, как и у детей, их мозг обрабатывает язык и звуки на раннем этапе», — сказала она. Но им требуется больше времени, чтобы использовать то, чему они научились, чтобы попытаться ответить.

В то время как птицы многое усваивают в молодом возрасте, они могут научиться говорить в любой момент своего развития (просто труднее научить птицу говорить, если она плохо общалась на протяжении большей части своей жизни). «Вы можете научить старую птицу новым трюкам», — сказал Хелмер.  

Учим птицу говорить: все начинается с отношений

Люди должны научиться ползать, прежде чем ходить, и точно так же птицы должны научиться доверять, прежде чем говорить. Все, что вы можете сделать, чтобы построить и укрепить свои отношения с вашим питомцем, сделает его более склонным к общению с вами, сказал Хелмер.

По словам Хесса, когда дело доходит до общения с птицами, цель состоит в том, чтобы заставить их ассоциировать вас с чем-то положительным. Это может быть угощение, почесывание головы или словесная похвала, например, приветствие птицы высоким, напевным голосом. По ее словам, вы хотите, чтобы вас воспринимали как поставщика хороших впечатлений, поэтому птица поощряется к общению с вами.

 «Наличие этой положительной связи говорит им, что вы товарищ по стае и друг», — сказал Хелмер.

Затем определите любимые награды вашей птицы.

Как и дрессировка любого животного, обучение птицы разговору начинается с разбивки желаемого действия на небольшие, легко вознаграждаемые действия, а затем постепенного повышения планки.

В то время как некоторые птицы мотивированы физической привязанностью, по словам врачей, большинство из них готовы усердно работать за вкусную закуску. Попробуйте поэкспериментировать с арахисом, семечками подсолнуха или крошечными кусочками крекеров. В целом птицам можно есть все, что мы едим, кроме авокадо, шоколада и соленых продуктов, говорит Хесс. Также рекомендуется избегать всего, что содержит кофеин.

Читайте также:  7 способов помочь вашему домашнему попугаю не скучать

У разных птиц разные вкусы. По словам Хелмер, выяснение того, какое лакомство мотивирует вашу птицу, является частью процесса построения отношений.

 

Выберите простое слово и не переставайте его произносить

По словам Хесса, чтобы побудить птицу подражать вам, выберите начальное слово длиной в один или два слога. Повторяйте это птице несколько раз в течение дня, каждый раз используя один и тот же тон и интонацию, и сочетайте это с наградой. «Птицы обратят на вас внимание и будут делать то, что вы хотите, если вы дадите им что-то, за что они будут работать», — сказала она.

Хорошие стартовые слова включают «привет», «привет» и имя вашей птицы, если оно не слишком сложное.

«Само слово не так важно, но человек, который его преподает, должен знать, что это слово, которое они потенциально услышат много», — сказал Хелмер.

Некоторые птицы начнут подражать вам через несколько дней; другим может потребоваться несколько месяцев. Но при достаточном количестве повторений птица начнет ассоциировать звуки, которые вы издаете, с угощением и позитивным взаимодействием, сказал Хелмер, и попытается приспособиться.

«Птицы — стайные животные, — сказал он. «Чего они действительно хотят, так это общения со своей паствой».

Как только ваша птица освоит одно слово, попробуйте добавить другое, постепенно дорастая до полного предложения или фразы. Медленно поднимайте планку, вознаграждая их за то, что они сказали два слова, затем три, затем четыре.

«Каждый раз, когда птица добавляет слово, мы хвалим ее и награждаем новым лакомством», — сказал Хесс. «Вот как мы учим птицу, например, разучивать песню».

Подкрепляйте желаемое поведение

Иногда птицы слишком хорошо имитируют окружающие их звуки. Они могут начать имитировать гудок микроволновки, звук мусоровоза или ругательства иногда говорливого хозяина.

Читайте также:  Роль диеты в лечении собак с эпилепсией

Если ваша птица улавливает нежелательные слова или раздражающие звуки, просто игнорируйте их, говорит Хелмер. Не кричите и не обливайте животное пульверизатором. Вместо этого выйдите из комнаты или отвернитесь. «Их словарный запас со временем будет меняться в зависимости от того, что вы подкрепляете, а что нет», — сказал он.

Ссылка на основную публикацию