Избавьтесь от скуки вашей кошки за 3 простых шага

Держать кошек в помещении — одна из лучших вещей, которые владельцы могут сделать, чтобы сложить колоду в пользу долгой и здоровой жизни. По сравнению с кошками, которые выходят на улицу, они гораздо меньше подвержены травмам, инфекционным заболеваниям и риску потеряться. Местная популяция птиц и мелких млекопитающих также выигрывает от содержания кошек в помещении.

Но, как и в любом случае, решение сделать кошку «только в помещении» не лишено недостатков — главными из них являются скука и отсутствие физических упражнений. Кошки, живущие только в помещении, подвержены более высокому, чем средний, риску развития проблемного поведения, связанного с отсутствием умственной стимуляции и болезней, которые обычно связаны с бездействием, таких как ожирение и сахарный диабет.

Даже принимая во внимание негативные аспекты образа жизни, я считаю, что содержание кошки в помещении почти всегда является лучшим вариантом, особенно если принять во внимание тот факт, что владельцы могут многое сделать, чтобы держать дома только кошек, активных и умственно занятых. Вот некоторые примеры:

Кошачья игра

Лучшие игровые занятия для кошек основаны на их естественном инстинкте хищника. Владельцы часто с удивлением обнаруживают, что их кошки очень хорошо умеют играть в «принеси». Многие игрушки для кошек предназначены для этой цели, но если у вас ограниченный бюджет, вполне подойдут предметы, которые есть у вас дома. Часто подойдет скомканный лист бумаги или фольга. Я знал одну кошку, которая так любила приносить ватные палочки, что выбирала их из мусора и приносила своему хозяину.

Я также большой поклонник кошачьих удочек. Есть много доступных вариантов, или вы можете легко сделать свой собственный. Все, что вам нужно, это палка и веревка с чем-то похожим на добычу (обычно это несколько перьев), прикрепленным к концу. Также доступны игрушки, которые могут развлекать кошек, когда они находятся в доме одни. Кормушки-головоломки и электронные игрушки, которые позволяют кошкам охотиться на беспорядочно движущуюся добычу, лучше всего удерживают их интерес.

Читайте также:  Как заставить собак есть медленнее

 

Мебель для кошек

Кошки живут в трехмерном мире, но мы часто не в полной мере используем их способность карабкаться и прыгать. Размещение кошачьей башни возле окна или разбрасывание нескольких угощений по комнатам кошачьей квартиры побудит кошек исследовать и использовать эти конструкции. Многие также часто включают области для царапанья, что обеспечивает приемлемое место для кошек, чтобы они могли выполнять это нормальное поведение. Кошачья мебель — отличный способ увеличить количество кошачьего пространства в доме.

Отпустите кошку на улицу… с оговорками

На открытом воздухе не обязательно быть полностью закрытым для домашней кошки. Что-то столь же простое, как надежно защищенное открытое окно с выступом или стулом, поставленным перед ним (конечно, если позволяет погода), может обеспечить часы развлечения для кошек. Моя кошка Вики любит сидеть на наших широких подоконниках и следить за всем, что происходит по соседству. Удлинители забора, экранированные наружные вольеры, шлейки и поводки также являются хорошими вариантами для некоторых кошек.

Предоставление кошке беспрепятственного доступа к свежему воздуху следует рассматривать только как крайнюю меру. Один из моих котов, Пиппин, был настолько несчастен, когда мы пытались ограничить его прогулки на свежем воздухе, что в конце концов нашли ему дом, где он мог бы быть «маленьким львом» в более подходящей обстановке — отдаленное ранчо с проблемой грызунов. Вероятно, это решение укоротило его жизнь, но, по крайней мере, он был счастлив.

Доктор Дженнифер Коутс

Изображение: DreamBig / Shutterstock

Ссылка на основную публикацию