Использование инъекций для лечения болезней, вызванных инъекциями у кошек

Саркомы в месте инъекции (ISS), как следует из названия, представляют собой опухоли кожи и подкожной клетчатки, которые развиваются у кошек вторично после предыдущей инъекции. Чаще всего они связаны с прививками, однако могут развиться вторично после любой предшествующей инъекции, в том числе связанной с введением лекарств или даже микрочипов.

Я не люблю все формы рака, но если бы мне пришлось выбрать ту, которую я презираю больше всего, ISS был бы одним из самых ненавистных мне видов. Когда у домашнего животного развивается разрушительная и смертельная опухоль в результате того, что его владелец сделал, чтобы сохранить его здоровым и свободным от болезней, это больше, чем просто ужасное или неудачное стечение обстоятельств.

Неотъемлемой частью лечения кошки с ISS является тщательно спланированная первая операция, направленная на удаление опухоли с очень широкими краями. Текущая рекомендация состоит в том, чтобы измерить 5-сантиметровый радиус ткани вокруг опухоли и использовать его в качестве «края» того места, где следует провести операцию.

С помощью этой радикальной операции резко снижается рецидив опухоли и, следовательно, время выживания пациента больше, чем ожидалось, по сравнению с типичными результатами более консервативных операций.

Несмотря на лучший результат, эта форма операции редко применяется изначально, потому что либо человек, выполняющий операцию, не может или не хочет выполнять эту агрессивную процедуру, либо владельцы не хотят подвергать своих кошек такому виду лечения.

Чаще опухоли удаляют с более узкими запланированными краями, что приводит к неутешительным результатам. Узко иссеченные опухоли с большой вероятностью рецидивируют без дополнительного местного контроля в виде лучевой терапии (ЛТ). Даже при агрессивной до- или послеоперационной лучевой терапии значительная часть опухолей вырастает повторно.

Читайте также:  Болезнь сердца не обязательно должна быть смертным приговором

ISS также имеют умеренный шанс распространения на отдаленные участки тела, включая такие органы, как легкие и регионарные лимфатические узлы. Химиотерапия предлагается, чтобы попытаться предотвратить или отсрочить этот процесс; однако результаты неубедительны в отношении обеспечения явной выгоды.

Лечение кошачьего ISS недавно переключилось на использование собственной иммунной системы пациента для борьбы с опухолевыми клетками с использованием нового протокола, предполагающего введение интерлейкина-2 (IL-2). ИЛ-2 представляет собой особый тип белка, который регулирует активность лейкоцитов в рамках иммунного ответа.

Национальный институт рака определяет интерлейкин-2 (ИЛ-2) как модификатор биологической реакции, который представляет собой вещество, которое может улучшить естественную реакцию организма на инфекцию и заболевание. ИЛ-2 стимулирует рост борющихся с болезнями клеток крови в иммунной системе.

Кевин Уилан, технический менеджер Merial, объясняет механизм действия Ил-2:

После инъекции вокруг места хирургического вмешательства рекомбинантный векторный вирус оспы канареек проникает в клетки кошки, которые затем продуцируют интерлейкин-2. Присутствие этого цитокина стимулирует противоопухолевый иммунный ответ с помощью различных механизмов, включая индукцию Т-лимфоцитов и естественных клеток-киллеров.

Имеются ограниченные данные об эффективности ИЛ-2 для лечения ISS у кошек. Одно исследование показало значительно более длительное время до повторного роста опухоли у кошек, получавших хирургическое вмешательство, поверхностную лучевую терапию и ИЛ-2, по сравнению с контрольной группой кошек, получавших только хирургическое вмешательство и лучевую терапию. Это же исследование показало, что у кошек, получавших ИЛ-2, наблюдалось значительное снижение риска рецидива опухоли на 56% через один год и на 65% через два года после первоначального лечения по сравнению с кошками, не получавшими ИЛ-2.

У меня нет личного опыта использования иммунотерапии ИЛ-2, но меня всегда поощряют пробовать инновационные методы лечения рака, особенно для тех заболеваний, при которых варианты могут быть ограничены, а результаты могут быть плохими.

Читайте также:  Почему я люблю Зиртек для домашних животных (особенно для кошек)

Я признаю, что трудно говорить с владельцем о том, чтобы сделать своей кошке серию инъекций для лечения опухоли, которая, по нашему мнению, была вызвана инъекцией. Это также трудно обсуждать, потому что лечение IL-2 производится той же компанией, которая производит вакцины, те самые вещества, которые в первую очередь участвуют в образовании опухоли.

Помимо этих проблем, я думаю, что это представляет собой захватывающее новое лекарство от разрушительной болезни. Я с нетерпением жду того, что покажут данные относительно его успеха и внедрения в мою клинику в ближайшем будущем. 

Доктор Джоан Интайл

Изображение: изображения обезьяньего бизнеса / Shutterstock

Похожие страницы:

Разочаровывающая саркома, связанная с вакциной

Вакцинно-ассоциированная саркома и ваша кошка

Ссылка на основную публикацию