инсулин? Я скорее усыплю свою кошку, чем поеду туда (и другие стрессовые встречи с диабетическими кошками)

Я просто не понимаю. Передо мной сидит пресловутая сумасшедшая кошатница. Я имею в виду, она давно призналась, что держит десять кошек в своей крошечной квартирке. И не поймите меня неправильно — я обожаю ее за это. Проблема в том, что в настоящее время она говорит, что не будет лечить свою только что диагностированную диабетическую кошку инсулином, потому что (а) у нее слишком много других, о которых нужно беспокоиться, и (б) она не хочет «заставлять ее пройти через это».

Теперь, если вы еще не слышали мою речь по этому поводу, наклонитесь на свои места и возьмитесь за стол: Кого именно мы подвергаем чему? Потому что, если бы я был девятью из десяти кошек, я бы любил жизнь как диабетическая кошка. То есть до тех пор, пока мой владелец достаточно заботился о том, чтобы нянчиться со мной в этом процессе.

А поскольку полные пятьдесят процентов выздоравливают достаточно полно, чтобы не нуждаться в инсулине в течение коротких четырех месяцев после постановки диагноза, я бы сказал, что нежелание «провести ее через это» будет занимать одно из первых мест среди самых дерьмовых причин, позволяющих любому животному умереть неудобной смертью в перед лицом излечимой болезни.

Но с другой стороны, как известно большинству из нас, кто достаточно давно занимается ветеринарной медициной, большой процент случаев «не хочу, чтобы она прошла через это» на самом деле является просто предлогом для экономической эвтаназии. Или, что еще более удручающе, не-хочу-провести-ее-через-это код смерти, предлагаемый менталитетом-я-просто-не-могу-сделать-с-этим-сейчас, с которым я так часто сталкиваюсь среди моя эмоционально перегруженная клиентская база. Эта последняя группа имеет хорошие намерения. Но они просто. не мочь. иметь дело.

Читайте также:  Кормление кошек при панкреатите

И каким-то образом диабетические кошки занимают очень, очень высокое место среди случаев, которые попадают в эту эмоционально изнурительную категорию. Почему-то кажется, что люди хотят подвести черту к диабету. Но это, вероятно, только потому, что диабет у кошек почти неизбежно означает инсулин. Инъекционные инсулин. Дважды в день инсулин.

В этом нет никаких сомнений: управлять кошкой-диабетиком непросто. И не заблуждайтесь, я бы предпочел, чтобы клиенты рассказали мне, как это делается заранее, чтобы мы могли усыпить больного кота, прежде чем он получит шанс пострадать, а не забрали его домой, чтобы он умер затяжной смертью от пренебрежения. Но это не означает, что ветеринары не должны проповедовать преимущества лечения диабетических кошек.

Разочаровывает, хотя это неизбежно, слышать, как клиент поэтично рассказывает о множестве способов, которыми он/она решительно НЕ будет участвовать в лечении диабета с помощью введения инсулина, диетического питания по рецепту, тщательного наблюдения, которые рекомендует современная ветеринарная медицина, зная, что я преуспеть в изменении взглядов и мнений по этому вопросу в более чем пятидесяти процентах моих упорных дел более чем достаточно, чтобы поддерживать меня.

Конечно, их загадочные оправдания никогда не перестают меня расстраивать. Но если я просто продержусь там достаточно долго, чтобы заставить их согласиться перейти к следующему шагу — в стиле каменного супа — я обнаружил, что большинство владельцев домашних животных будут следовать за мной, шаг за опасным шагом, по мере того, как мы движемся к не очень -Стрессовая-как-я-думала-это-будет-территория лечения больных диабетом кошек.

Моя профессия связана с лечением животных — в основном. Но в большом проценте случаев я просто Том Сойер, который заставляет других исцелять меня. И нигде в моей версии ветеринарии это не проявляется так очевидно, как когда речь идет о лечении диабетической кошки. Конечно, я могу точно сказать им, что делать, но если я не смогу убедить владельцев домашних животных верить что и они, и их кошки в конце концов будут счастливее… все кончено.

Читайте также:  Уход за осиротевшей птицей

К счастью, правда об инсулине такова: большинство кошек возражают против него гораздо меньше, чем за то, что им навязывают таблетку или жидкое лекарство два раза в день. Более того, большинство случаев кошачьего диабета — это невероятно полезные приключения в том, что нужно, чтобы по-настоящему любить животных. Теперь, если бы я только мог убедить ВСЕХ своих клиентов…

Доктор Пэтти Хули

Картинка дня: разъем by МаркелКоннорс

Ссылка на основную публикацию