Хронический отит (ушные инфекции) и хирургическая процедура, которую мы называем TECA

Марк Возар, DVM, MSpVM, DACVS

Ветеринарные специалисты Майами

Примечание доктора Хули: эта замечательная статья была задумана как информативная для ветеринаров, но я думаю, что она подойдет тем, у кого питомец страдает тяжелым заболеванием слухового прохода. Если вы обнаружите, что лечите уши в течение значительного процента жизни вашего питомца, эта информация ДЛЯ ВАС!

Хронический отит является распространенным и неприятным заболеванием для владельцев и ветеринаров. Для больного дело обстоит куда более критично – у него часто бывают сильные боли. По сравнению с болью и зудом, связанными с хроническими ушными инфекциями, разочарование владельцев (и наше) кажется мелочью.

В то время как надлежащее медикаментозное лечение часто приводит к успешному излечению острого отита, слишком часто оно лишь временно уменьшает симптомы или вообще не помогает. Соблюдение требований владельца может быть проблемой, и во многих случаях медикаментозное лечение оказывается недостаточным.

Во многих случаях существует основная причина, которая приводит к неэффективности медикаментозного лечения. В этих случаях устранение цикла боли, зуда, тряски головы, хронического приема лекарств и жалоб владельца может быть обеспечено с помощью хирургической абляции слухового прохода. Этот метод также полезен при лечении других заболеваний уха, таких как новообразования (рак) и травматические повреждения слухового прохода.

Отит может быть наружным (только слухового прохода), средним (с вовлечением среднего уха) или внутренним (с вовлечением костей черепа и его составляющих: слухового центра (улитковый аппарат), центра равновесия (вестибулярный аппарат и головной мозг).

Хотя мы обычно сосредотачиваемся на бактериальных и грибковых компонентах заболевания, в большинстве случаев хронический отит не может быть излечен, если основная причина не выявлена ​​и не устранена.

Основной причиной часто является аллергия, чаще всего аллергия на окружающую среду и пищевая аллергия. Эти пациенты застревают в цикле воспаления, инфекции и фиброза, что в конечном итоге приводит к коллапсу ушных каналов, разрыву барабанной перепонки, а также осколкам и инфекции в среднем ухе.

Читайте также:  Знают ли домашние животные, когда они сыты?

Со временем ушные каналы окостеневают, а рубцовая ткань закупоривает каналы, препятствуя попаданию местных лекарств в пораженные участки. Закупоренные каналы также предотвращают естественное отшелушивание клеток кожи ушных каналов, кожного сала (воска) и волос, которые накапливаются в каналах и в среднем ухе.

Описано множество хирургических методов лечения хронического отита. Из них большинство было сосредоточено на «открытии» ушного канала. Этот подход был основан на представлении о том, что ушной канал нуждается в воздухе для просушки или для облегчения закапывания лекарств.

Такие методы, как резекция латеральной стенки (операция Зеппа) и абляция вертикального канала, пропагандировались в прошлом, но они применимы только при фокальном (дискретно расположенном) заболевании вертикального слухового прохода. В большинстве случаев хронический отит поражает весь слуховой проход, проникая через разрыв барабанной перепонки в среднее ухо. Для этих более типичных случаев эти хирургические методы противопоказаны.

Только полная абляция ушного канала (TECA) с латеральной остеотомией барабанного пузыря (LBO) воздействует на весь патологический процесс.

TECA — это процедура, при которой удаляются вертикальные и горизонтальные слуховые проходы до уровня среднего уха. Из-за высокой частоты поражения среднего уха при хроническом отите среднее ухо дебридируют (очищают) посредством латеральной остеотомии барабанного пузыря.

Обычно в булле обнаруживается большое количество мусора, волос и гноя. Поэтому неудивительно, что эти случаи хронического заболевания не излечиваются с медицинской точки зрения, учитывая количество мусора в среднем ухе. Наиболее частыми осложнениями TECA являются рецидивирующие абсцессы, паралич лицевого нерва и головокружение. Частота абсцессов составляет менее 10%. Паралич лицевого нерва и головокружение обычно носят временный характер и проходят без специального лечения. 

Многие владельцы обеспокоены глухотой после операции. В то время как TECA удаляет аппарат, передающий звук по воздуху (т. е. слуховой проход и барабанную перепонку), звук все еще можно воспринимать посредством вибраций, поступающих в улитковый аппарат через носовые пазухи и череп. Это похоже на уровень слуха при ношении берушей. Никакой звук не достигает кохлеарного аппарата по воздуху, но мы все еще можем слышать звуки и голоса.

Читайте также:  Как сделать домашние лакомства для кошек

Реальность такова, что большинство собак с хроническим отитом уже слышат на этом низком уровне из-за коллапса и закупорки их слухового прохода и среднего уха, где звуковые волны не передаются по воздуху. Большинство владельцев не сообщают об изменении слуха своих питомцев после TECA.

По сути, TECA — это очень полезная операция для пациента, владельца и ветеринара. Большинство владельцев сообщают о резком улучшении поведения своих питомцев после операции, утверждая, что они наблюдают возвращение социального и игрового поведения, которого не видели много лет.

 Это, в сочетании с освобождением их от рутинной ежедневной чистки ушей и приема лекарств, дает владельцу огромное чувство облегчения. По мере того, как мы приобретали больше опыта с процедурой TECA, появилось движение, чтобы рекомендовать ее раньше в течение болезни.

TECA больше не рассматривается как крайняя спасательная процедура. Многие собаки и кошки с хроническим отитом становятся кандидатами на операцию, как только становится ясно, что они находятся в слишком знакомом цикле отита, который многие из нас считают проклятием нашей повседневной жизни.

Ссылка на основную публикацию