Фитонутриенты и антиоксиданты

Кажется, в наши дни наблюдается тенденция к включению в корм для кошек того, что я бы назвал «нетрадиционными» ингредиентами. Клюква, яблоки, горох, морковь, брокколи… какую роль могут играть такие фрукты и овощи в рационе кошки, помимо маркетинга?

Я думаю, что ответ заключается в том, что фрукты и овощи являются прекрасными источниками фитонутриентов и антиоксидантов, что вызывает вопрос: «Что такое фитонутриенты и антиоксиданты?»

Фитонутриенты — это биологически активные соединения, потенциально полезные для здоровья. Эта область исследований действительно находится в зачаточном состоянии, но появляется все больше свидетельств того, что, по крайней мере, у людей каротиноиды (например, из моркови и брокколи), полифенолы (например, из яблок и клюквы) и другие фитонутриенты могут помочь предотвратить некоторые виды рак, защитить от сердечных заболеваний, улучшить работу иммунной системы и многое другое.

Многие фитонутриенты также являются антиоксидантами — соединениями, содержащимися в пище, которые могут расщеплять свободные радикалы. Свободные радикалы являются естественным конечным продуктом обмена веществ, но производство этих разрушительных молекул часто возрастает до опасного уровня, когда организм подвергается стрессу из-за болезни, подвергается воздействию токсинов и т. д. Свободным радикалам «не хватает» электрона, и когда они вступают в реакцию контактируя с клеточными мембранами, ДНК, белками или другими клеточными структурами, они «украдут» у них электрон. Этот процесс повреждает молекулу донора, часто заставляя ее превращаться в свободный радикал и тем самым продолжая цикл. Антиоксиданты разрывают эту цепную реакцию, «отдавая» электрон и нейтрализуя свободные радикалы, не становясь сами свободными радикалами. Витамины А, С и Е, каротиноиды и селен являются мощными антиоксидантами.

Одно из преимуществ включения в рацион натуральных ингредиентов, таких как фрукты и овощи, а не только добавок, заключается в том, что один ингредиент может принести на стол несколько питательных веществ. Возьмем, к примеру, брокколи. Брокколи богата каротиноидами, витамином С, тиамином, рибофлавином, фолиевой кислотой, кальцием, фосфором, калием и клетчаткой. Хотя все эти питательные вещества могут быть добавлены в рацион с помощью пищевых добавок, диетологи обычно рекомендуют, когда это возможно, удовлетворять наши потребности в питании за счет употребления настоящей пищи, а не использования добавок. Включение фруктов и овощей в корм для кошек не избавляет от необходимости использовать добавки для создания сбалансированного рациона, но могут быть некоторые преимущества для здоровья, связанные с природными источниками витаминов, минералов, фитонутриентов и антиоксидантов, которые мы еще не в полной мере оценили. .

Читайте также:  Взгляд ветеринара на беззерновые корма для собак и беззерновые корма для кошек

Надеемся, что со временем появятся дополнительные исследования того, как фитонутриенты и антиоксиданты могут улучшить здоровье кошек. Между тем, я не вижу никакого вреда — и некоторой потенциальной выгоды — в кормлении кошек пищей, содержащей фрукты и овощи, если она также обеспечивает оптимально сбалансированное питание во всех других отношениях.

Доктор Дженнифер Коутс

Изображение: JJ Studio / через Shutterstock

Ссылка на основную публикацию