FELV — похож, но не идентичен FIV

В ответ на мой пост пару недель назад о вирусе иммунодефицита кошек (FIV) некоторые из вас прокомментировали возможную путаницу с другим страшным (опять это слово!) болезнью, вирусом кошачьей лейкемии (FELV). Эти два заболевания действительно имеют много общего, но есть и некоторые важные различия, которые следует учитывать.

Оба заболевания вызываются вирусами, как следует из их названий, а конечным результатом инфекции является ослабление иммунной системы. В начале болезни кошки не выглядят больными. Но по мере снижения иммунной функции кошки становятся восприимчивыми к опасным для жизни инфекциям и некоторым видам рака.

Кошка с прогрессирующим FELV очень похожа на кота с прогрессирующим FIV. Симптомы могут включать:

  • вялость
  • Плохой аппетит
  • потеря в весе
  • рвота
  • понос
  • воспаление полости рта
  • бледные слизистые оболочки
  • неврологические расстройства
  • хронические проблемы с глазами

Основным путем передачи обоих вирусов являются укушенные раны, но FELV с большей вероятностью также распространяется при тесном контакте (например, при взаимном уходе или совместном использовании мисок для еды и туалетов), чем FIV. Беременные самки могут передать оба заболевания своему потомству.

Большая разница между FELV и FIV заключается в том, как мы проводим скрининг на инфекцию. Скрининговые тесты FIV ищут антитела; другими словами, свидетельство того, что организм реагирует на вирус. Врачи предпочитают тесты на антигены — те, которые ищут вирусы (или другие внедряющиеся микроорганизмы), — но поскольку количество вирусов в циркуляции может быть чрезвычайно низким при инфекции FIV, мы застряли с тестом на антитела. Вот почему я бесконечно твердил в своем посте о FIV, что положительные скрининговые тесты должны быть подтверждены другим типом теста. Антитела указывают на контакт (например, с вирусом в вакцине), а не на текущую инфекцию.

Читайте также:  Могут ли домашние животные передавать коронавирус (COVID-19) людям?

С FELV ситуация иная. Когда у кошки в организме FELV, в ее организме много FELV, поэтому мы можем использовать тест на антиген. Большое предостережение при скрининге на FELV заключается в том, что иммунная система кошки иногда способна бороться с инфекцией, поэтому один положительный тест может указывать на раннюю инфекцию, которую еще можно ликвидировать. Для окончательного диагноза FELV необходимы два положительных теста на антиген с интервалом не менее 90 дней.

Вакцинация против обоих заболеваний вызывает споры, но по разным причинам. Вакцины против FIV имеют сомнительную ценность, потому что они не защищают от всех (или даже от большинства) циркулирующих типов вируса, и они делают кошек положительными на FIV при скрининговых тестах. Вакцины FELV довольно эффективны, но, к сожалению, они связаны с редкими, но потенциально смертельными саркомами в месте инъекции, агрессивным типом рака.

Поскольку молодые кошки подвергаются наибольшему риску заражения и трудно определить, каким будет их образ жизни, пока они не вырастут, я рекомендую всем котятам пройти вакцинацию от FELV и получить ревакцинацию, когда они придут на первый ежегодный осмотр. После этого я продолжаю вакцинировать только кошек с высоким риском заболевания (например, тех, кто выходит на улицу или живет с соседом по дому с положительным результатом на FELV).

Протоколы лечения FELV и FIV схожи — лечите любые возникающие осложнения быстро и агрессивно и держите пальцы скрещенными. Кошки могут оставаться здоровыми в течение многих лет после того, как у них диагностированы обе инфекции, если они уже не имеют ослабленного иммунитета на момент первого положительного результата теста. Обеспечение хорошего питания и профилактической медицинской помощи, а также защита их от воздействия потенциальных патогенов могут продлить этот период времени. К сожалению, когда качество жизни кошки снижается до неприемлемого уровня из-за инфекции FIV или FELV, лечение в хосписе и/или эвтаназия являются единственными эффективными способами облегчения страданий.

Читайте также:  Выбор первой птицы

Доктор Дженнифер Коутс

Изображение: Юлия Судницкая / Shutterstock

Ссылка на основную публикацию