Есть ли у вашего щенка тревога разлуки?

На второй день, когда у нас появился Пит, наш новый пес, я заметил, что он следует за мной везде, куда бы я ни пошел. Когда я принимал душ, он был там. Если я выходил на улицу, чтобы достать что-то из машины, он был там. Если бы я повернулся слишком быстро, я бы споткнулся о него.

Хотя может показаться, что Пит действительно любит меня, я знала, что такое поведение было первым признаком беспокойства о разлуке. Подумайте об этом: если бы ваш супруг следовал за вами повсюду, вплоть до того, что ждал вас за дверью ванной, вы бы подумали, что это любовь? Конечно нет! Для собак это тоже ненормально.

Тревога разлуки — это расстройство гиперпривязанности, при котором физиологическая паническая реакция сочетается с уходом хозяина. Это происходит примерно у 20 процентов собак в Соединенных Штатах. Не существует конкретной предрасположенности пород к этому заболеванию, хотя некоторые породы (веймаранер) были указаны в одном исследовании.

Тревога разлуки чаще встречается в семьях с одним владельцем. Это происходит с одинаковой частотой в семьях с владельцами мужчин или женщин, несколькими собаками или только собаками, а также в семьях, которые балуют своих собак и в семьях, которые этого не делают. Собаки, побывавшие в приюте для животных, более склонны к этому заболеванию. Хотя это специально не изучалось, я подозреваю, что причиной беспорядка является не сам приют, а тот факт, что собаку переселили.

Собаки — социальные существа, поэтому они тесно связаны с нами. Это часть того, почему мы их так любим. Когда их внезапно переселяют в новый дом, они испытывают стресс; они привязываются к человеку, с которым им наиболее комфортно или с которым они проводят больше всего времени. Добавьте к этому острую способность собаки читать окружающую среду. Из-за этого они сочетают стимулы (сигналы), предшествующие отъезду владельца, с его отсутствием. Затем эти сигналы, такие как поднятие ключей или надевание обуви, становятся связанными с физиологической панической реакцией.

Читайте также:  Улучшите здоровье своих кошек, позволив им «охотиться» за едой

Это называется классическим обусловливанием и находится вне контроля собаки. Результатом является лай, плач, мочеиспускание, дефекация, разрушение и другие признаки бедствия, когда владелец уходит. Некоторые собаки могут даже проявлять агрессию, пытаясь заблокировать хозяина, когда тот пытается покинуть дом.

Ранние признаки тревоги разлуки у вашего щенка, такие как то, что он повсюду следует за вами, должны побудить вас к действию. Поскольку в основе расстройства лежит физиологическая реакция, профилактика направлена ​​на то, чтобы удержать щенка от этой эмоциональной реакции и совместить ее с вашими сигналами ухода. Хотя обучение послушанию полезно во многих аспектах жизни вашей собаки, тревога разлуки не является проблемой послушания, поэтому оно не поддается обучению послушанию.

Чтобы у вашего щенка не развилась тревога разлуки, следуйте этим простым шагам.

  1. Не обращайте внимания на щенка, когда он следует за вами.

     

  2. Попросите щенка сесть, прежде чем вы начнете с ним общаться. Если он еще не умеет сидеть, приманите его лакомством. Это устанавливает предсказуемые, структурированные отношения между вами и вашим щенком и помогает ему понять, как привлечь ваше внимание.

     

  3. Распределите обязанности по уходу за щенком на разных членов семьи.

     

  4. Научите щенка лежать и стоять, пока вы ходите по дому. Это поможет ему чувствовать себя в большей безопасности в ваше отсутствие.

     

  5. Спрячьте от щенка все сигналы ухода, чтобы он не начал ассоциировать их с вашим уходом.

     

  6. Держите вашего щенка от полномасштабной эмоциональной реакции. Это означает, что он не должен следовать за вами до двери, когда вы уходите. Вместо этого посадите его в клетку и займитесь чем-нибудь действительно забавным задолго до того, как вы соберетесь уходить.

     

  7. Ассоциируйте свой уход с чем-то замечательным, например, с редким угощением, которое он получает только в это время дня.

     

  8. Запирайте собаку в клетке на 10–15 минут один раз в день, когда вы дома. Время в ящике должно быть развлечением, а не наказанием. Таким образом, ящик не будет привязан к вашему отъезду.

Доктор Лиза Радоста

Изображение: Crying by Chapps is love / через Flickr

Ссылка на основную публикацию