Домашние животные помогают людям и сообществам

Польза для здоровья людей, владеющих домашними животными, подтверждена документально:

  • Ласкание животного снижает кровяное давление человека.
  • Владельцы собак получают больше физических упражнений, чем те, у кого нет собак.
  • После сердечного приступа уровень смертности ниже у владельцев домашних животных по сравнению с пациентами, не владеющими домашними животными.
  • Люди с высоким кровяным давлением, которые заводят домашних животных, похоже, лучше справляются со стрессом, чем люди, которые этого не делают.
  • Младенцы, контактирующие с животными, имеют меньший риск аллергии, астмы и экземы.
  • У пациентов с болезнью Альцгеймера меньше вспышек возбуждения, и они лучше сохраняют свой вес при контакте с животными.
  • Для людей без хороших структур социальной поддержки наличие домашнего животного уменьшает одиночество и депрессию.

Доктор Эдвард Криган, онколог из клиники Майо, зашел так далеко, что сказал: «Я считаю, что завести домашнее животное — один из самых простых и полезных способов прожить более долгую и здоровую жизнь».

Но новое исследование добавило еще одно измерение к этому исследованию, показав, что владение домашними животными «может быть важным фактором в развитии здоровых районов». Ученые провели телефонный опрос 2692 случайно выбранных жителей Перта, Австралия; Сан-Диего, Калифорния; Нэшвилл, Теннесси; и Портленд, штат Орегон. Они задавали следующие вопросы:

“У тебя есть [Так в оригинале] знать людей в этом районе, которых вы не знали до того, как поселились здесь?

У тебя есть домашнее животное?? с последующим, “Сколько, если есть, из следующих домашних животных у вас есть? (собака, кошка, птица, рыба и др.)»

У тебя есть [Так в оригинале] узнать людей в вашем районе благодаря вашему питомцу? (например, выгуливая вашего питомца или разговаривая с соседями о вашем питомце)»

«Считаешь ли ты кого-нибудь из людей, с которыми познакомился через своего питомца, другом (больше, чем просто знакомым)?»

«Вы встретили кого-нибудь через своего питомца, кого вы могли бы:

  • поговорить о чем-то, что вас беспокоило, например, о работе или семейных проблемах?
  • запросить информацию, например, могут ли они порекомендовать продавца или ресторан?
  • попросить совета?
  • попросить одолжить что-нибудь (например, книгу или инструмент), или попросить об одолжении (например, забрать почту), или попросить о практической помощи, например, подвезти?»

Анализ ответов показал, что «владельцы домашних животных с большей вероятностью узнают людей в своем районе, чем те, у кого нет домашних животных», и «владельцы собак в трех городах США значительно чаще, чем владельцы других видов домашних животных, относятся к ним с уважением». люди, которых они встретили через своего питомца как друга. Около 40% владельцев домашних животных сообщили, что получали… социальную поддержку от людей, с которыми они познакомились через своего питомца».

Читайте также:  Мои 10 лучших решений послеоперационных осложнений у домашних животных

Посмотрите, что сказали некоторые респонденты опроса:

«Я обычно разговариваю с людьми, с которыми обычно не разговариваю. Без собаки я бы с ними не разговаривал» (муж., Портленд).

«Кот ворует у людей носки из домов, а потом я их возвращаю. Это хороший способ познакомиться с людьми. Они все думают, что это весело» (женщина, Перт).

Мне кажется убедительным доказательством того, что домашние животные полезны не только для отдельных людей, но и для сообществ, в которых они живут.

Доктор Дженнифер Коутс

Файлы для скачивания

Фактор домашних животных – животные-компаньоны как средство знакомства с людьми, формирования дружбы и социальной поддержки. Вуд Л., Мартин К., Кристиан Х., Натан А., Лауритсен С., Хоутон С., Кавачи И., МакКьюн С. PLoS One. 2015 29 апреля; 10 (4): e0122085.

Изображение: Кичигин / Shutterstock

Ссылка на основную публикацию