Добавки кобаламина – когда они нужны кошкам?

У вашей кошки хронические желудочно-кишечные заболевания? Был ли ответ на лечение ниже оптимального? Если ваш ответ на один (или оба) из этих вопросов «да», возможно, вашей кошке нужен кобаламин.

Кобаламин, или витамин B12, как его еще называют, играет в организме множество важных функций. Я не буду утомлять вас подробностями, но достаточно сказать, что без достаточного количества кобаламина ряд ферментативных процессов не протекают должным образом.

Симптомы дефицита кобаламина аналогичны симптомам заболеваний, которые обычно приводят к дефициту кобаламина. Сбивает с толку, верно? Вот почему.

Поскольку кобаламин в норме всасывается из пищи через желудочно-кишечный тракт, хронические заболевания, отрицательно влияющие на способность кишечника усваивать питательные вещества (отличным примером является воспалительное заболевание кишечника), могут привести к дефициту кобаламина. Наиболее распространенными клиническими признаками, связанными с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, являются рвота, диарея и потеря массы тела. Но даже если вы и ваш ветеринар сможете взять под контроль основную проблему, симптомы могут не исчезнуть полностью, потому что, если не лечить, дефицит кобаламина вызывает рвоту, диарею и потерю веса.

Каждой кошке с хроническими желудочно-кишечными симптомами следует оценивать уровень кобаламина. Это простой анализ крови, который дает очень общее представление о статусе кобаламина у кошки. Если результаты низкие или даже находятся на нижней границе нормального диапазона, требуется добавка кобаламина.

Кобаламин обычно вводят через инъекцию под кожу. Доступны пероральные добавки, но большинство ветеринаров предпочитают инъекции, полагая, что они более надежны, поскольку мы имеем дело с кошками, у которых нарушена способность усваивать кобаламин через желудочно-кишечный тракт.

Это график инъекций кобаламина и мониторинга, который в настоящее время рекомендует желудочно-кишечная лаборатория Техасского университета A&M:

Каждые 7 дней в течение 6 недель, затем одна доза через 30 дней и повторное тестирование через 30 дней после последней дозы. Если основной патологический процесс разрешился и запасы кобаламина в организме были восполнены, концентрация кобаламина в сыворотке должна быть сверхнормальной [выше нормы] во время повторной оценки. Однако, если концентрация кобаламина в сыворотке находится в пределах нормы, лечение следует продолжать как минимум раз в месяц, а владельца следует предупредить о том, что клинические признаки могут повториться в будущем. Наконец, если концентрация кобаламина в сыворотке на момент повторной оценки субнормальна [ниже нормы], требуется дальнейшее обследование для окончательной диагностики основного болезненного процесса, а добавки кобаламина следует продолжать еженедельно или раз в две недели.

Читайте также:  Весна вернулась… а вместе с ней и жуки

Инъекции кобаламина чрезвычайно безопасны. Любые «лишние» вещества просто выводятся из организма кошки с мочой. На самом деле, многие ветеринары дают кошкам с хроническими желудочно-кишечными симптомами инъекцию кобаламина в начале терапии, до того, как будут получены результаты тестирования на кобаламин и будет поставлен окончательный диагноз, потому что это настолько безопасно и может заставить кошку чувствовать себя плохо. лучше быстрее.

Дополнительный бонус? Наиболее распространенный тип кобаламина, вводимый в виде инъекций, имеет очень холодный красный цвет, который никогда не перестает впечатлять.

источник:

Кобаламин: диагностическое использование и терапевтические соображения. Гастроинтестинальная лаборатория. Департамент клинических наук о мелких животных. Техасский университет A&M. http://vetmed.tamu.edu/gilab/research/cobalamin-information. По состоянию на 3 марта 10 г.

Ссылка на основную публикацию