Диетическая терапия эпилепсии собак?

Перефразировать статью1 под названием «Диетическая терапия эпилепсии», которая была опубликована в Биомедицинский журнал в 2013:

Кетогенная диета [КД] — это диета с высоким содержанием жиров, достаточным количеством белка и низким содержанием углеводов, которая изначально была разработана для имитации эффектов голодания, но в течение длительных периодов времени.

Приблизительно у 50–60 % детей частота приступов снижается как минимум на 50 %, а у одной трети — >90. Более чем у 1 из 10 приступов не будет. Это замечательно, учитывая, как часто их эпилепсия может быть трудноизлечимой, и насколько маловероятно, что противосудорожные препараты улучшат их приступы. Эффективность КД, по-видимому, не снижается с годами, и дети могут контролировать судороги много лет спустя, что удивительно, даже после прекращения КД в некоторых обстоятельствах.

Прочитав это, я не мог не задаться вопросом, может ли кетогенная диета быть полезной для контроля судорог у собак с эпилепсией. К сожалению, похоже, это не так. Я нашел копию реферата2 это было представлено в 2005 году в Американском колледже ветеринарной медицины внутренних органов, посвященном именно этому вопросу. Результаты исследования не были многообещающими. Опять же, перефразируя:

Целью исследования было определить, оказывает ли пища с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов (кетогенная пища; KF) значительное влияние на частоту приступов у собак с идиопатической эпилепсией по сравнению с контрольной пищей (CF). Собак включали в исследование, если у них диагностировали идиопатическую эпилепсию, они получали фенобарбитал и/или бромид калия в стабильных концентрациях в крови и у них было не менее трех приступов за предыдущие три месяца.

12 собак, завершивших исследование, получали либо CF (16 % сырого жира, 54 % NFE, 25 % сырого протеина, в виде сухого вещества), либо KF (57 % жира, 5.8 % NFE, 28 % белка, в виде сухого вещества) после 36-часовое голодание. Частоту припадков и лабораторные результаты оценивали через 0, 0.5, 3 и 6 месяцев в период тестирования. Не было различий в частоте припадков между собаками группы KF (2.02, 2.41/мес) и собаками группы CF (2.35, 1.36/мес) в возрасте 0 и 6 месяцев соответственно (p = 0.71, 0.17).

Разочаровывает, а? Я подозреваю, что это отсутствие реакции у собак как-то связано с их способностью выдерживать длительные периоды голодания без серьезных побочных эффектов. Существенные биохимические изменения, вызванные диетой с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов у людей, могут просто не происходить у собак.

Читайте также:  Серия вакцинации собак: часть 5

Доктор Дженнифер Коутс

Рекомендации

 

  1. Диетотерапия эпилепсии. Коссофф Э.Х., Ван Х.С. Biomed J. 2013, январь-февраль; 36(1):2-8.
  2. Результаты испытания кетогенной пищи для собак с идиопатической эпилепсией. Эдвард Э. Паттерсон. Американский колледж ветеринарной медицины внутренних органов. 2005.

Изображение: Milias1987 / через Shutterstock

Ссылка на основную публикацию