Что вы можете сделать, чтобы помочь уличным кошкам, когда холодно

Последний отзыв оставлен 10 ноября 2015 г.

Как правило, я одобряю содержание домашних кошек в помещении. Однако по разным причинам жить внутри не всегда возможно. Так обстоит дело с большинством общественных кошек. Большинство этих кошек довольно дикие, и размещение их в помещении, как правило, нецелесообразно. Могут быть и другие уникальные ситуации, когда кошка должна проводить хотя бы часть времени на улице. В ненастных погодных условиях эти кошки сталкиваются с опасностями, которых нет в теплое время года.

Даже если вы не несете ответственности за уход за какой-либо из многих кошек, живущих на улице, ваши действия все равно могут представлять для них угрозу. Принятие мер предосторожности для уменьшения этих опасностей может спасти кошачью жизнь.

Антифриз представляет собой одну из опасностей, которая может быть особенно смертельной для кошек. Антифриз токсичен даже в небольших количествах для тех кошек, которые проглатывают это вещество. Следите за своим автомобилем на наличие утечек и немедленно убирайте пролитый антифриз. Никогда не выливайте использованный или выброшенный антифриз в окружающую среду. Обратитесь в местный отдел санитарии, чтобы узнать, как безопасно утилизировать химическое вещество. Если вы видите, что кошка (или любое другое домашнее животное) пьет антифриз, немедленно сообщите об этом владельцу или смотрителю, чтобы можно было обратиться за ветеринарной помощью.

Таяние льда — еще одна потенциальная угроза. Некоторые формы таяния льда могут повредить кожу или вызвать другие заболевания при попадании внутрь. Рассмотрите возможность использования песка или наполнителя для кошачьего туалета для сцепления или используйте безопасную для домашних животных марку таяния льда.

Кошки, ищущие тепла и убежища, часто ищут убежища в теплом двигателе автомобиля. К сожалению, если машина неожиданно заводится, когда кошка отдыхает под капотом, это может привести к серьезным травмам. Чтобы избежать этого сценария, перед тем, как завести машину, которая хранится на открытом воздухе или в гараже, куда могут попасть кошки, стукните в капот машины или посигнальте. Это обычно отпугивает кошку от вашей машины и спасает от опасности.

Читайте также:  Новая надежда на устойчивость к антибиотикам у людей и домашних животных

Если вы ухаживаете за кошкой (или кошками), которые живут на открытом воздухе, вам необходимо обеспечить адекватное убежище, а также пищу и воду. Приют не обязательно должен быть большим, но помните, что кошки, живущие в колонии, могут предпочесть искать убежище вместе. Размер и количество необходимых приютов будет определяться количеством кошек, которых необходимо разместить. Однако большие убежища не всегда лучше. Меньшие площади легче удерживают тепло.

Небольшое убежище можно легко построить, используя резиновый контейнер для хранения с герметичной крышкой. Просто вырежьте отверстие в боковой или передней части мусорного ведра, достаточно большое, чтобы кошка могла войти или выйти. В качестве подстилки можно использовать солому, а укрытие можно легко очистить, просто сняв крышку, вымыв мусорное ведро и при необходимости заменив подстилку. Укрытие будет теплее, если оно будет приподнятым, а не стоящим прямо на земле. Не забывайте убирать снег из подъезда по мере необходимости, чтобы кошки могли входить и выходить из конструкции по своему желанию.

Вам также необходимо убедиться, что у кошек, находящихся на вашем попечении, есть чистая свежая вода. При низких температурах вам нужно будет часто проверять, чтобы убедиться, что вода не замерзла. Использование изолированных мисок может помочь. Если поблизости есть розетка, можно использовать чашу с подогревом.

Зимние месяцы могут быть жестокими для кошек, вынужденных жить на открытом воздухе. Но с небольшим планированием и творческим подходом вы можете помочь этим кошкам оставаться в безопасности и быть здоровыми.

Доктор Лори Хьюстон

Изображение: DavidTB / Shutterstock

Вам также может быть интересно прочитать:

Помощь бездомным кошкам зимой

 

Отравление антифризом: опасная зимняя опасность для вашего питомца

Антифриз стал безопаснее (но не безопасен)

Читайте также:  Медицинская конфиденциальность домашних животных

Лечение и профилактика отравления антифризом домашних животных

Ссылка на основную публикацию