Что лучше: уколы от аллергии или капли от аллергии для домашних животных?

Что бы вы предпочли?

  1. Делать вашей собаке или кошке инъекцию под кожу каждые несколько недель (или ходить в клинику, чтобы вам сделали инъекцию)
  1. Давать несколько насосов жидкости в рот два раза в день

Это вопрос, который вы задаете себе, когда выбираете между двумя формами иммунотерапии аллергии, которые теперь доступны для домашних животных.

Прививки от аллергии существуют уже несколько десятилетий. Они работают, по существу снижая чувствительность иммунной системы к ее аллергическим триггерам. Вначале дается слабая концентрация триггеров питомца, раствор со временем постепенно укрепляется. Прививки обычно делают пару раз в неделю в начале лечения, но их можно делать с промежутками, если животное хорошо реагирует. Для собак и кошек нет ничего необычного в том, чтобы получать «бустер» каждые две или три недели в течение многих лет, если не на неопределенный срок.

Сублингвальные (под язык) капли от аллергии действуют по тому же принципу, что и уколы от аллергии. Слабые концентрации аллергенов назначаются в начале терапии, и со временем концентрация увеличивается. Основное различие между каплями от аллергии и инъекциями заключается в том, что в обозримом будущем капли действительно нужно давать два раза в день. У людей сублингвальная иммунотерапия часто прекращается через 2-5 лет, при этом положительный эффект сохраняется, но этот тип лечения является относительно новым для домашних животных, и мы просто не знаем, будет ли то же самое для них.

Конечно, прививки от аллергии и пероральные капли отличаются и по нескольким другим параметрам.

Сублингвальные капли могут быть эффективны у пациентов, которые не ответили адекватно на уколы от аллергии. Исследования показали, что примерно 50% собак, симптомы которых не улучшились после прививки от аллергии, хорошо реагировали на сублингвальную иммунотерапию. Это можно объяснить тем, что капли и инъекции несколько по-разному взаимодействуют с иммунной системой.

Читайте также:  Улучшение когнитивных функций у пожилых собак с помощью диеты и других средств

Прививки от аллергии вполне безопасны, но потенциально возможна очень серьезная аллергическая реакция, называемая анафилаксией. Похоже, что анафилаксия крайне маловероятна при сублингвальной иммунотерапии (я столкнулся только с одним сообщением о собаке, у которой симптомы были относительно легкими). Пероральные капли успешно использовались даже у домашних животных, у которых ранее была анафилактическая реакция на уколы от аллергии. Побочные реакции на пероральные капли, по-видимому, ограничиваются раздражением полости рта и временным ухудшением симптомов аллергии, что также можно наблюдать при инъекциях.

Показатели ответа на пероральные капли и инъекции от аллергии сопоставимы. Я говорю владельцам, что примерно половина домашних животных реагируют очень хорошо, у четверти наблюдается некоторое улучшение, а у последней четверти вообще очень мало реакции. В целом, кажется, что уколы от аллергии действуют дольше (обычно 3-6 месяцев), в то время как пероральные капли могут «подействовать» немного быстрее (1-3 месяца).

Если ваш ветеринар рекомендовал иммунотерапию для лечения аллергии вашего питомца, теперь у вас есть выбор. Выстрелы или падения — решать вам.

Доктор Дженнифер Коутс

Ссылка на основную публикацию