Четыре самые важные вещи, которые должна знать ваша птица

Д-р Лори Хесс, DVM, Diplomate ABVP (Avian Practice)

Домашние птицы, особенно попугаи, невероятно умны и могут выучить слова и основные команды для общения со своими владельцами. Птицы извлекают выгоду из этого общения не только потому, что помогают им сблизиться со своими опекунами, но и дают им возможность лучше заботиться о них и обеспечивать их безопасность.

В то время как некоторые попугаи, такие как Алекс, знаменитый африканский серый попугай, принадлежащий доктору Ирэн Пепперберг, научились реагировать на десятки команд и выучили сотни слов, большинство птиц усвоят несколько основных команд, которые должны уметь все владельцы птиц. научить их со временем и терпением. Здесь четыре основных команды, которым должны быть обучены все домашние птицы.

«Шаг вперед»

 

Все владельцы птиц хотели бы иметь возможность открыть дверцу клетки своей птицы, и птица вышла бы прямо к ним на руки. В то время как некоторые птицы будут делать это естественным образом, многим птицам необходимо преодолеть страх, связанный с тем, что они наступают на часто нетвердую человеческую руку, и научиться ценить возможность идти прямо к своим владельцам.

Птицы, занятые какой-либо деятельностью в клетке, например, едой, отдыхом или играми с игрушками, могут не захотеть, чтобы их прерывали и просили покинуть клетку. Для некоторых птиц клетка является безопасным местом и территорией, над которой, по их мнению, они должны иметь полный контроль. Кроме того, у птиц, как и у людей, бывает настроение, и иногда им просто не хочется делать то, что от них хотят хозяева. Чтобы заставить птицу подойти к вам, вы должны сделать шаг на руку более ценным, чем то, что птица делает в клетке. Способ сделать это состоит в том, чтобы сначала соединить взгляд птицы с вашей рукой и услышать «Шаг вперед» с получением специального угощения (например, небольшого кусочка любимой еды), которое она не получает ни в какое другое время, кроме как когда она видит вашу. рукой у открытой двери клетки.

Открытая ладонь руки, не несущей лакомство, должна находиться между птицей, стоящей у дверцы клетки, и рукой, держащей лакомство. Сначала птицу угощают просто за то, что она подходит к дверце клетки, когда вы ее открываете и слышите слова «Шаг вперед». Вы также должны словесно похвалить свою птицу, сказав либо «Хорошая птица», либо ее имя, когда она подходит к дверце клетки.

Читайте также:  Все о попугаях

После того, как птица уверенно подходит к дверце клетки, ставки поднимаются, и она получает лакомство и словесную похвалу только тогда, когда отвечает на «Шаг вперед», опираясь своим весом одной ногой на раскрытую ладонь вашего не- лечить несущую руку. Затем, как только птица надежно усвоила эту идею, вы снова поднимаете планку и даете ей лакомство и словесную похвалу после того, как вы говорите «Шаг вперед», только тогда, когда она действительно стоит обеими ногами на ладони без лакомства между дверь клетки и рука лечения.

Наконец, как только он поймет этот шаг, вы даете ему лакомство и похвалу только после того, как скажете «Шаг вперед», и он не только наступит обеими ногами на раскрытую ладонь вашей руки без лакомства, но и позволит вам отодвиньте руку с ним на ней от клетки. Как только он это делает, он получает несколько угощений и много словесной похвалы (плюс почесывание по голове, если ему это нравится) сразу же после того, как вы отодвинете руку с ним от клетки, чтобы он предвосхитил наступить вам на руку и отойти от клетки, получив несколько угощений.

Ключом к обучению этой команде «шаг вперед» является практика каждый день всего по несколько минут — только тогда, когда птица кажется восприимчивой — и использование одного и того же тона голоса, когда она говорит «Шаг вперед». Если ваша птица отвлеклась или устала, не толкайте ее; и будьте терпеливы. Обучение этой команде может занять несколько недель. Также обязательно используйте лакомство, которое птица больше никогда не получит ни от вас, ни от кого-либо еще.

В конечном счете, ваша птица научится предвосхищать вид вашей руки и вашу просьбу «Подойди», просто используя словесную похвалу и почесывание головы, чтобы вы могли постепенно отказаться от лакомства. Этот процесс обучения новому поведению в несколько небольших шагов называется формированием поведения.

“Шаг вниз”

Эту команду учат так же, как и команду «вверх», за исключением того, что птицу учат возвращаться в свою клетку или на другую устойчивую насест. Шаги, связанные с обучением этой команде, такие же, как и при обучении «Шаг вперед»: использование специального любимого лакомства, которое недоступно в другое время, кроме как во время обучения, плюс словесная похвала.

Читайте также:  Коучинг по снижению веса для собак

При обучении этой команде скажите «Ступай» и вознаградите птицу угощением и словесной похвалой за то, что она сначала коснулась одной ногой, а затем обеими в нужном месте (либо внутри клетки, либо на насесте снаружи). клетка). Если он наступит на желаемое место обеими ногами, он должен получить большой бонус в виде нескольких угощений, а также словесной похвалы и почесывания головы. Ключ снова в том, чтобы практиковать эту команду всего несколько минут в день и только тогда, когда птица кажется заинтересованной и восприимчивой к угощениям.

Если вы обучаете птицу «шагу вверх» и «шагу вниз» во время разных тренировок в течение одного и того же периода от нескольких дней до недель, в идеале вы должны использовать один тип лакомства для обучения «шагу», а другой — для обучения «шагу». вниз», чтобы птица научилась ожидать разные награды за разные просьбы. В конце концов, вы сможете постепенно отказаться от угощения, когда он уйдет, так как он начинает предвкушать уход словесной похвалой и почесыванием головы.

«Прикоснись к ноге»

Большинство людей не осознают ценности обучения своих птиц этой команде, но научить птицу принимать прикосновение к лапам очень важно, если вы хотите научиться подстригать ей когти.

Процесс, связанный с обучением этой команде, снова такой же, как и при обучении птицы шагать вверх: вы сочетаете команду «Прикоснись к лапке» и вид триммера для ногтей (или сверла Dremel, или любого другого инструмента, который вы используете для обрезки когтей) с получение особого, любимого удовольствия, недоступного в любое время. Затем вы даете птице угощение, а также словесную похвалу, когда говорите: «Прикоснись к лапке» и ненадолго прикасаетесь когтерезом к ее лапке. Затем вы поднимаете планку, вознаграждая его угощением и словесной похвалой только в том случае, если он позволит вам сначала подержать триммер рядом с его ногой всего на несколько секунд, а затем, в конце концов, коснуться триммером его когтей. Вы продолжаете постепенно поднимать планку, увеличивая контакт между его когтями и триммером, пока не начнете давать лакомства и словесную похвалу только тогда, когда он позволяет вам подстричь ноготь. Затем он получает большую награду в виде нескольких угощений, словесной похвалы и почесывания головы.

Читайте также:  Начнем правильно: должны быть припасы для птиц

Возможно, вы сможете заставить свою птицу подстригать только один ноготь за раз, но, в конце концов, при достаточной практике и постоянных небольших угощениях и похвалах после того, как каждый ноготь будет срезан, вы сможете пройти через все когти на обеих лапах.

«Прикосновение к шприцу»

Эта команда является требованием, о котором большинство владельцев птиц никогда не задумываются, чтобы дрессировать своих птиц, но это может быть чрезвычайно ценным, если вашей птице когда-либо придется принимать лекарства. Идея состоит в том, чтобы заставить птицу принять небольшое количество жидкости из кончика пластикового шприца, не кусая шприц или вашу руку. Шаги по формированию этого поведения такие же, как и в случае с другими описанными видами поведения: вознаграждение за каждый шаг в процессе обучения специальным угощением и словесной похвалой.

Вначале птице дают небольшое лакомство и словесную похвалу просто за то, что она смотрит на шприц, когда вы говорите «Потрогай шприц». Затем вы наполняете шприц очень небольшим количеством сладкой на вкус жидкости, такой как яблочный или клюквенный сок, и вознаграждаете птицу угощением и словесной похвалой после того, как скажете «Прикоснись к шприцу» и коснетесь кончиком шприца ее кончика. клюв. После того, как он освоит этот шаг, вознаградите его угощением и похвалите только за то, что вы позволили вам сначала поднести кончик шприца к его клюву на несколько секунд, а затем, наконец, за то, что вы попробовали каплю сладкой жидкости из шприца. В конце концов, если он выпьет всю жидкость из наконечника шприца, дайте ему большое вознаграждение в виде нескольких угощений, словесной похвалы и почесывания головы.

Если ваша птица освоит эту команду, вы сможете давать ей жидкие лекарства (с добавлением сладкого ароматизатора), если вам это нужно. Это бесценная команда, которая может спасти жизнь, если птица нуждается в лечении.

 

Эти команды включают в себя обучение нескольким простым действиям, которым должны научиться почти все птицы. Ключ для любого владельца птицы, обучающего этим командам, состоит в том, чтобы быть терпеливым. В одни дни птицы могут быть восприимчивы к дрессировке, а в другие нет, как и люди. Обучение новому поведению требует времени, но может принести огромное удовлетворение как владельцу, так и птице, как только птица его освоит.

Ссылка на основную публикацию